Holzschnitte, aus einem Zyklus von 10 Holzschnitten für Max Fuerst vom Stock gedruckt, Verlag: Gerd Hatje Stuttgart, davon 3x mit Blst. von Hand signiert, HxB: Blattmaße ca. 15,5x11,5 cm. Min. gebräun...
Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert., HxB: Plattenmaße ca. 33x30 cm, Blattmaße ca. 40x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x53 cm. Knickspuren, Rand beschnitten u. tlw. beschädigt. Mit ...
Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 42/99, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 20,5x15,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 28x24 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x40 cm. Minim. g...
Farbserigraphie/Papier, in der Darstellung signiert, HxB: Blatt ca. 74,5x59 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x60 cm. Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.
WARHOL, ANDY, nach (1928-1987), "Micky Mo...
1 Bl. Farbradierung (Lichtrand), u. re. undtl. sign., Aufl. I/XXX, 59x49 cm, gerahmt
Konvolut: 2 Offsetlithographien (1x mit Rahmen), jeweils handsign., und num., versch. Größe. Dazu: Gedichtband von Rüdiger Kremer, die katzen des königs der spatzen, mit Original Graphiken von Otmar A...
Anbei: 1 Bl. Original-Radierung "Selbst am 12.1.70", u. re. handschr. sign., u. dat., 170/200, Altersspuren, Lichtrand
Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier, u.re. mit Blst. sign. u. dat. (19)49, Plattenmaße: ca. 27,5x21 cm, Blattmaße: 29,5x21 cm. Leicht gebräunt u. gewellt. Im Passepartout montiert.
u.a. Clara Rühle, Felix Hollenberg...
TCM, Projekt: Galerie Burkhard Eikelmann in Düsseldorf, Lithographien auf Büttenpapier, "Téte de Femme" 1958, Ex. 0651/1000, "Femme accoudée á sa fenétre" 1936, Ex. 0039/1000, "Téte de Femme" 1938, Ex...
Kupferstich mit flankierenden Stadtwappen, ca. 59 x 95, gerahmt, stockfleckig.
Wohl Lithographie, num. 5/250, bez. GG, männlicher Akt, ca.69 x 47, gerahmt, Glas minim. besch.
1 Bl. Radierung (fleckig, gebräunt), u. r. sign., o. Nr., 32,5x21 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)
Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Knickspuren. Mit verglastem Rahmen (Glas besch.). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Poster for the show "FROU FR...
Farbradierung, sign. u. dat. '77, num. 58/100, ca. 51 x 39,5, gerahmt.
Kupferstich, coloriert (stark gebräunt, fleckig, Montagespuren), 37x44 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign., Aufl. 958/1500, 67x53 cm, Rahmen (min. besch.)
Sign. 'FLang' und bez. 'Handdruck', ca. 23,5x40,5, gerahmt, Altersspuren.
1: romantische Szene in Parklandschaft, 14,7x10,2 cm, rückseitig von Künstlerin beschrieben, teils retouschiert und fleckig; 2: weibl. liegender Akt mit Widmungsschreiben der Künstlerin, coloriert, ca...
1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign., Aufl. 14/95, 53,5x39 c, gerahmt (min. besch.)
Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', HxB: 128x90,5 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken, Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Advertisement „LES DORISS GIRLS“ at the e...
Paar mit Hund. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 55 x 38, hinter Glas gerahmt.
von Kaspar Hauser)". 2 Bll. col. Kupferstich (gebräunt, Altersschäden), ca. 14x22 cm, zus. in 1 Rahmen