'Das grüne Krokodil bring die Feuerblume der Energie', Radierung coloriert, dat. 1991, sign. und bez. 18/100, ca. 22,5 x 27,5, gerahmt.
2 Landschaften, Radierung, handsign. und bez., Maße versch., minim. stockfl., Rahmen.
Bez., ca. 7 x 10 u. ca. 8 x 12, gerahmt, stockfleckig
Farbradierung, sign. u. dat. '85, num. V/XX, ca. 9,5 x 12, gerahmt.
Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.
Ca. 8 x 16 u. D. ca. 12,5, gerahmt.
Radierung, signiert. Elefant in hohen Gras. Altersspuren, 4x4 cm, R.
Unterschiedliche Formate, mit Rahmen.
Ca 11,5 x 27,5, gerahmt, stark stockfleckig.
'Cellist'. Holzschnitt, handsign. u. bez., Bl.gr. 49 x 39, Rahmen.
Blick auf den Schloßplatz von Stuttgart, Radierung, undeutl. handsign., bez., Dr.gr. 29 x 38, Rahmen.
Stahlstiche, bez. 'gez. v. L. Maier/gest. v. S. Lacey; Fra. Xa. Eißsner in Wien.', Ansichten von Cannstadt, Kloster Hirsau, Marbach, Weinsberg, Heilbronn, Heidelberg, ca. 10,5 x 15,5, gerahmt, stockfl...
alle gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung (geknickt), u. li. sign. u. dat., Aufl. 7/100, 64,8x49,8 cm (Blattgröße), ungerahmt
2 Bll. Kunstdrucke (min. Alterssp.); 81x58 c,, gerahmt (besch.)
Handkoloriert,zwei Mal 17,5x11, dat. "1826" sowie ein Blatt aus "La Mode illustrée",ca.27x21, Altersspuren.
Lithographie, 100x65 cm, sign. u.r. num. u.l Ex. 48/520, Einriss am linken Rand, Knicke an den Ecken, gebräunt, Altersspuren.
Farbholzschnitte/Papier, monogr. u. dat. u. bez., u. a. ca. 70 x 50, Wechselrahmen, partiell gebräunt u. eingerissen.
1 Bl. Federzeichnung, u.r. sign., am Passepartout bez. 30x49,8 cm, ungerahmt
"Gmünd", kolorierter Stahlstich von Joh. Pappel,ca. 10,5x15,5; "Wien", Stahlstich,ca. 13x16,5,beide ger., Altersspuren.
Farbradierung einer Dame in einem Tageskleid um 1913 mit Hut und Handschuhen, 17 x 14 cm, Blatt gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.
2 Bll. 'The Race for the Welter Stakes', Radierung, Dr.gr. 17 x 27, Rahmen.
Farbholzschnitt/Papier, rechts unten monogr. u. dat. 1965 u. bez. 'Schwäbisches Dorf/(mein Geburtsort)/orig. - Holzschnitt/Probe-Abzug', rechts oben monogr. u. dat. 1986 u. bez. 'Liebespaar/orig.-Holz...
Unterschiedliche Formate, sign., tlw. nummeriert, ungerahmt.
Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.
Personendarstellungen: Rötelzeichnung, 41 x 29,5 cm, verso sig., betitl. und gew.; Studie eines alten Mannes, 1993,Bleifstift auf Skizzenblockpapier, 37 x 45 cm, verso sig., dat., betitl. und gew.; St...
Radierung, Aufl. 67/100 (Selbstdruck), unten rechts in Bleistift signiert: "A. Silberberger", am linken Bildrand bez."Auflage für den Heilbronner Kunstverein", 50x35 cm,
'Gentiana verna' und 'Corydalis Intea', ca. 17x11 und 22x13,5, Altersspuren, gerahmt.
"Kloster Lorch"(ca. 6,5x8,5),"Hohenstauffen und Rechberg" (ca. 13x17), "Der Rechberg" (ca.18x13), alle ger.,stockfleckig, Altersspuren.
zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
Radierung, sign., ca. 32,5x22,5, Altersspuren, gerahmt.
1 Bl. Linolschnitt, 32,5x22,5 cm, unten mittig in Bleistift sign. und num., Ex. 81/150, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung, Klavier spielende Person, u.r in Bleistift "H. Köhler" sign., u.l. num., Ex. 112/150, min. stockfleckig, Bl. gebräunt, min. besch., Altersspuren.
Originalradierung, sign., Altersspuren, ca. 21x29,5, Rahmen.
Radierung partiell coloriert, in der Platte monogr., rechts unten sign. u. bez. 'Widafinken', ca. 22 x 9,5, Rahmen, gebräunt, partiell stockfleckig.
Radierung partiell coloriert, rechts untensign. u. bez. 'Wellensittiche', ca. 17,5 x 11, Rahmen, gebräunt, partiell stockfleckig.
Radierung, in der Platte monogr. und handschriftl. sign., ca. 13,5 x 20,5, Rahmen.
Sign. u. nummeriert 480/500 u. 317/500, ca. 58 x 40, Rahmen.
1 Bl. Farbradierung, u. re. undtl. sign., Aufl. 43/80, 45,5x37 cm., gerahmt (min. besch.)
Aquarell, unten rechts monogrammiert, 29,5x39 cm, ungerahmt, auf Karton befestigt. leicht gebräunt, min. fleckig
Kupferstich coloriert, 18. Jh., bez.:'Mappa Geographica ...Coloniensem..', ca. 50 x 58, gerahmt, stockfleckig, 2-teilig, Altersspuren.
Lithographie/Papier, sign., 'Erlach' numer. 10/50 u. dat. '99, ca. 27 x ca. 28 u. 40,5 x 55, lose, tlw. eingerissen und gebräunt.
Kupferstich, in der Platte bez., ca. 34,5 x 24,5, gerahmt, partiell gebräunt.
Kunstdruck, 82x60, sign. u.r., num.u.l., Ex. 103/300, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Davon 2 Farbholzschnitte/Papier, rechts unten monogr. u. dat. u. bez., u. a. ca. 86 x 49, ungerahmt, partiell geknickt u. eingerissen.
Holzschnitt/Papier, unleserl. bez., sign. u. dat. '70, ca. 37 x 44, gerahmt.
'Stuttgart-Schillerplatz', Radierung, hinter Glas gerahmt, 62x52,5, besch.
Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.
Bez., ca. 40 x 30, gerahmt, Rahmen besch.
Coloriert, bez., ca. 12 x 16, Rahmen.
Radierung, u.r. sign und datiert, u.l. bez. "E.A.", betitelt, 39 x 29 cm, min. gebräunt, mini. fleckig, Altersspuren.
In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.
Radierung, rechts unten sign. u. num. 46/1000, ca. 30 x 39 cm, ungerahmt, stockfleckig.
Darstellung einer Szene in einer Hutmanufaktur und personifizierte Abbildung der "Leutseligkeit und Aufrichtigkeit", 8x10 cm (22x24 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
'The North View Of Dover-Castle...', Samuel & Nathaniel Buck, 1735, 'Dover. From Shakspere's Cliff', T. A. Prior, 'Folkstone. Kent', Robert Wallis, 1825, alle gerahmt, Altersspuren (1x gewellt).
Wohl colorierte Lithographie, bez., ca. 24 x 32, Rahmen, partiell gebräunt.
Kupferstich, bez.: 'Omne Transeundum est...', ca. 10 x 14,5, gerahmt, stockfleckig.
20.Jh., Ansichten von Ausburg und Ehernburg, mit Rahmen.
Unleserl. sign, bez. 'Troubadour 3. Akt/Stadttheater Zittau/Orig.-Rad.', ca. 32 x 24,5, gerahmt.
19./20. Jh., drei Kolorierte Lithographien, Alterspuren.
Farbsiebdruck, sign. u. dat. 84, num 26/100, ca. 25 x 20, gerahmt.
Kupferstich, ca. 6 x 11, gerahmt, stockfleckig.
kolorierte Kupferstiche, HxB: 16/9 cm, Gewellt, gebräunt, fleckig. Je Rahmen.
TWO STITCHES "Lily" and "rosehip"
coloured copper engravings, HxW: 16/9 cm. Wavy, tanned, spotted. Each frame.
Kolorierte Kupferstiche, 1815 Pierre de La Mésangère (éditeur), Serie von Drucken, die das modische Paris dokumentierten. Sie enthielt auch einige Platten, die den englischen Besuchern gewidmet waren....
3x"Modes des Dames", datiert 1841, 1x"Pariser Moden für Februar",ca. 21x14 cm, gerahmt, gebräunt, Altersspuren
2 Bll. aus dem Werk des Baron von Eisenberg, Kupferstich, Bl.Gr. 22,5 x 30, Rahmen.
geb. Gräfin Königsegg Aulendorf. Lithographie, bez' Stirnbrandt pin./G. Küstner lithr. u. gedr.', Bl. wasserfl., Druckgr. 27 x 21 Rahmen, besch.
'Jakobus 5/13...', , ca. 57x49, gerahmt.
'Vauxhall Bridge', 'Windsor Bridge' und 'Southwark', alle gerahmt, Altersspuren.
Ca. 30x20, leicht stockfleckig, gerahmt.
Dionysius Kirch (Stahlstecher J. Poppel), Ansicht Esslinge (G.A. Müller), 17x12 cm, Blätter gebräunt, unter Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
3 Plakate: 'Uraufführung Carl Orff Prometheus....', 83x59, besch. ohne Rahmen
1 Bl. Radierung u. links betitelt, Aufl. 22/100, u. rechts. undtl. sign, 29x69 cm, gerahmt
ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen
u.a. 'Schloss Favorit', kolorierter Holzstich aus 'Malte-Brun', Paris 1885/88 und Städteansichten von Freiburg und Baden-Baden. Gerahmt, verschiedene Formate u.a. 12x14 cm/25x29 cm. Altersschäden, bes...
Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.
Rückseitig bez. 'Cordula Fridemann/Die Säulen', ca. 42 x 29,5, gerahmt.
Kupferstich, bez., ca. 26 x 30,5, gerahmt, gewellt, gebräunt, stockfleckig.
Sign. u. nummeriert 99/500, ca. 48 x 32, Rahmen
Unterschiedliche Formate, mit Rahmen, davon 2 sign. u. nummeriert.
Blick auf 'S. Mont St. Michel'. Aquarell, sign. u. bez., 25 x 35,5, Rahmen.
1 Bl. Radierung, u. re. sign. (Fischer?), u. li. monogrammiert, Rahmen, Bildgröße ca. 26,5 x 32,5 cm.
Auf Passpartout unleserlich bez. 'Königssee/Orig. Handdr. von Josef Gehringer?', ca. 13 x 13.5, gerahmt.
'Hythe Church. Kent', J. Rogers, ''Folkstone & Harbour', 'Canterbury. From Harble Down', H. Adlard, alle gerahmt, Altersspuren.
Collage, signiert, nummeriert 85/240 und betitelt, Blatt HxB: 58/43 cm., unter Glas gerahmt.
HAMANN, THOMAS (1955) "Damu".
Collage, signed, numbered 85/240 and titled, sheet HxW: 58/43 cm., framed...
Collage, signiert, nummeriert 69/240 und betitelt, Blatt HxB: 58/43 cm., unter Glas gerahmt.
HAMANN, THOMAS (1955) "Dylan".
Collage, signed, numbered 69/240 and titled, sheet HxW: 58/43 cm., frame...
Radierung, sign., ca. 17,5x23,5, gerahmt, starke Altersspuren.
Mit dekorativen Rahmen und Passepartout, diverse Formate ca. 22 x 14 bis 13,5 x 9, Alterssspuren, tlw. stockfleckig.
Kupferstich, aus Topographia Germaniae, Martin Zeiller, Frankfurt am Main 1643, ca. 21 x 32, gerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
Farbdruck auf Paper, 55/57x50/70 cm, jeweils sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Farbradierung, u.r. sign., u.l. "9/99" num., 32 x 32 cm, Altersspuren.
Farbholzschnitt, u. r. sign. und "(19)96" datiert, u. l. betitelt, 37,5 x 26,5 cm, Altersspuren.
Ölkreide auf Papier, u. r. sign. und "(19)94" datiert, u.l. betitelt, unter Passepartout gerahmt,Blatt fleckig, min. gebräunt, Altersspuren.
Rückseitig bez. Paulson 130/IV...., ca, 18 x 15,8, gerahmt, fleckig.