1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt
Ca. 29x41, gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. Lithografie (gebr., verbl.), unsign., unnumm., 30x48 cm, gerahmt (besch.)
2 Bll. colorierte Kupferstiche (gebräunt, Lichtränder), 22x18 cm, gerahmt (besch., ungeöffnet)
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)
1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 31,5x24 cm, Rahmen (besch.)
Graphit/Pergamentpapier auf Karton montiert, unten rechts bez./sign (?), rückseitig auf Karton bez." Studie zu Bild "heimliches Gespräch", 20,5x12,7 cm, Rahmen, an den Ecken teils beschädigt, Alterssp...
1 Bl. Lithografie (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 21/98, 39,5x35 cm, gerahmt (min. besch.)
u.a. von Maria Caspar Filser, Gotthard Klitsch u.a., ohne Rahmen.
2 Bll. Farbradierung (min. Altersspuren), u. rechts sign. u. links Aufl.-Nrn. 15/99; 34/99, H. 39,5/49,5 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Lithgrafie (gebräunt), u. re. undtl. sign. u. dat., Aufl. 34/100, Rahmen (min. besch.)
3 Bll Radierung, sign., Maße versch, Rahmen, Altersschäden, gebräunt
1. Bl. Lithgrafie (verschm., gebr.), u. re. sign. Aufl. 22/150, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie (Lichtrand), u. re. sign, u. mittig betit., 35x24 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Radierung, 21x 26 cm (54x40 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 10/100, unter Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt, verso Etikett Kunstgalerie Keim,Bad Cannstatt, Altersspuren.
1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 5/1256, u. re. sign., 70x70 cm, gerahmt (min. besch.)
evangelische Gemeinde von Augsburg, Kupferstich, 24 x 31, minim. Altersspuren, ohne Rahmen.
1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. li. sign., Aufl. 2/50, 64x58 cm, gerahmt (min. besch.)
Straßenszene mit dem Plakat zur gleichnamigen Ausstellung in The New York Kunsthalle, Offsetlitho/Papier, unsign., eines von 1000 Exemplaren, HxB: Blattmaße ca. 92x63 cm, Außenmaße Rahmen ca. 100x70 c...
Radierung, u.re. mit Blst. von Hand sign., 30,5x23 cm (Platte), 35,5x28 cm (mit Rahmen). Gebräunt u. min. fleckig. Mit verglastem Rahmen.
1 Bl. Lithografie (verblasst), ohne Sign. u. Num., 30x23 cm, gerahmt (min. besch.)
Pferde- und Jagdszenen, u.a. 'A Squire-trap. by Fove', kolorierter Stich von T.J. Rawlins & H. Alken, ca. 12,5x17, alle gerahmt, Altersspuren.
Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.
Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden
Holzschnitt, sign. u. dat. '85, num. 35/100, ca. 19 x 18, ohne Rahmen, anbei signierter Ausstellungs-Katalog Detlef Willand 1985.
Rudolph Geissler "Ländliche Kinderimpfung", Bghs&Ray "Ambulanz-Dienst in New York", A. Hornemann "Impfung auf dem Lande", H. 216/50 cm, B. 28/50 cm, unter Passeaprtout, gebräunt, Lichtrand, Altersspur...
Farblithographie/Papier, unten mittig mit Bleistift num. 25/25, undeutlich signiert und datiert (19)67, HxB: Platte ca. 34x47 cm, Blatt ca. 73x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x64,5 cm. Gebräunt, Knicke,...
Kunstdruck, 50x50cm, unten sign., bezeichnet und datiert, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Ca. 16 x 13, bez. 'F. Bol f. 1639', gerahmt.
2 Bll. Buntstift-Zeichnungen/1 Bl. Gouache, H. 10,5/17/25 cm, 2x gerahmt
Farbserigraphie auf Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. num. 248/300, Plattenmaße: ca. 52x61,5 cm, Blattmaße: 63x72,5 cm. Knick- u. Staubspuren, außerhalb der Darstellung Einrisse u. Knicke.
33x40 cm, unter Glas gerahmt, tlw. fleckig, gebräunt, Altersspuren.
24x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Farblithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 49/60, betitelt, undeutlich signiert und datiert 1968, Trockenstempel 'Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie', HxB: Platte ca. 43x52 cm,...
1 Bl. Lithografie (Lichtr.), u. re. sign., mittig betit., Aufl. 217/220, 52x48 cm, gerahmt (min. besch.)
Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
1 Bl. Lithografie (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., 39/500, 68x50 cm, Rahmen (min. besch.)
1 Bl. Farblithografie, u. mittig sign., Aufl. 9219/10000, gerahmt (min. besch.)
Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
'The porcelain Pagoda at Nankin' und 'Canton in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 29,5x34,5
Farblithographie/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 85/175, Plattenmaße ca. 61x46 cm, Passepartoutausschnitt ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 84x69 cm. Gebräunt, Lichtrand,...
Holzschnitt/brauntoniges Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 50x28,5 cm, Blattmaße ca. 58x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x41,5 cm. Gebräunt, part. fleckig. Mit verglastem Rahmen. Al...
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
Radierung, unten links nummeriert: 7/20, unten rechts signiert und datiert "2008", 19,5x30 cm, ungerahmt, teils geknickt, leicht gebräunt
2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert
Bleistiftzeichnung, u. links monogr., u. mittig bez., 30x20 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 231/400(?), unten r. signiert,23,2x16,2 cm (oval), Rahmen, Altersspuren, gebräunt
24x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
1 sheet etching: vine leaves "large and small raisins", 24x18.5 cm, mounted under passe-partout and glass, frame (dam...
Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.
Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.
Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.
56 Bll. Stahlstiche (von urspr.100), dazu Deckblatt und Inhaltsverzeichnis, Original-Schuber, Alterschäden
1 Bl. Radierung (min. fleckig, gebräunt, Alterssp.), u. re. sign., ohne Aufl., 17,7x17,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt
1 Bl. Linol-Farbdruck (min. gebr.), 259/400, u. re. sign. u. dat., 41x60 cm, gerahmt (min. besch.)
Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden
'Bombay' und 'Peking in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 24,5x27,5
Pastell/Papier, 24,5x22,5 cm, unten links monogr. und dat. "MR 74", unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Infoblatt anbei, Altersspuren.
Mischtechnik auf Papier, sign. und "28.11.(19)63" datiert, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.
'Eine Schleißmühle bey Ohlstatt', Lithographie, bez., Bl.gr. , 22 x 30, Rahmen.
'Maria', schwarz-weisse Druckgraphik, hinter Glas gerahmt, 30x26, besch.
Ausstellungsplakat: Württembergischer Kunstverein Stuttgart "Horst Janssen" (1966), 1 Bl., Druckgraphik, u. re. sign., ca. 84,5 x 59 cm, besch., Altersspuren; DEBIE, ANNE (1943): "Abstrakte Kompositio...
Radierung, Ansicht der Walterichskirch in Murrhardt, 30,5 x 23,0 cm (50 x 37 cm), u. r. sig., u.l. bez.,Blatt min. gebräunt, min. stockfleckig, am Rand leicht geknickt.
II Bl., 2 Karrikaturen eines Geschäftsmannes, u.r. undeutl. signiert und bez., "46." datiert, je 46 x 30,5 cm, Blatt auf Karton aufgezogen, Blatt gebräunt, fleckig und min. wellig.
Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.
1 Bl. Kunstdruck, u. re. in Platte sign., 86x64 cm, gerahmt (min. besch., Glas fehlt)
Radierung, in der Platte monogrammiert und sign., ca. 26 x 21,5 cm, ungerahmt, verfärbt.
1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 107/120, 47x35 cm, Rahmen (besch.)
1 Bl. Lithographie, sign. u.r., num. und bez. u.l. Ex. 37/50, 42x49 cm (59x66 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
jeweils sign. und nummeriert, 70x50, ohne Rahmen
1 Bl. Kunstdruck, 81x58 cm, gerahmt (besch.)
Graphit/Papier (geknickt, gebräunt, fleckig), 24x18 cm, gerahmt (ungeöffnet)
'Palace of the count of Monterey, Salamanca', koloriert, 6x7,5, ohne Rahmen
Graphit/Papier (geknickt, gebräunt, fleckig), 24x18 cm, gerahmt (ungeöffnet)
hinter Glas gerahmt, 23x29
zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
Kolorierter Stahlstich nach R. Höfle, ca.11x16, ger., Altersspuren.
Radierung, monogramm. und dat., 24,5x30, fleckig, Altersspuren, ungerahmt.
'Die Austreibung aus dem Tempel', schwarz-weiss-Graphik, 36x50, hinter Glas gerahmt
'Subteraneous Ruins Of Mecenas's Villa At Tivoli', Radierung/koloriert,
ca. 50x60, besch., hinter Glas gerahmt
Aquarell, sign., ca. 21x15,5, stockfleckig, starke Altersspuren.
Lithografie, sign., ca. 34,5x26, Altersspuren.
Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.
Ca. 10 x 7,5 u. 15 x 17, partiell stockfleckig,
Farbradierung, rechts untern sign. u. num. 69/350, ca. 30,5 x 39,5 cm, ohne Rahmen, stockfleckig, gebräunt.
Pastell/Pappe, u.r. sign., 19,5x32,5 cm, ungerahmt, stärkere Altersspuren
Radierung, sign., ca. 25 x 30, ohne Rahmen.
Ca. 24 x 23, gerahmt, geknickt, stockfleckig.
Radierung, rückseitig bez. 'Druck aus dem Nachlass Gresko', ca. 40 x 30, ungerahmt, gebräunt u. stockfleckig.
"Der Römerberg in Frankfurt", koloriert, Ende 19.Jh., Rauch/Lange, ca. 11,5x15,5, mit Passepartout
Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert: I. Fechner / Fegner?, u.li. mit Bleistift num. 14/15, HxB: Platte ca. 34x28 cm, Blatt ca. 63x46 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x48 cm...
2 Bl. Serigrafien, 1x Original, 1x im Druck sign., H. 72/76,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Acrylfarbe auf Karton, im unteren Teil signiert und datiert: „Reichle ´77“, gerahmt. HxB mit Rahmen: 69/51 cm. Altersspuren.
| PAUL REICHLE (1900-1981), "Composition 1977", Acrylic paint on cardboa...
Konvolut bestehend aus 20 meist Grafischen werken, signiert u. a.: Hans Gottfried von Stockhausen; Julie Strathmeyer-Wertz; Gerd Neisser; E.K. Roth, Hans Schreiner, meist hinter Glas gerahmt HxB mit R...
Ansichten von Stuttgart, hinter Glas gerahmt, Rückseitig durch Klebeetikett bezeichnet. HxB mit Rahmen jew.: 63/72,5 cm. Altersspuren.
| WRAGE, KLAUS (1891-1984) (well), two watercolours, Views of ...