Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1814

RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt



Positions-Nr.: 1814

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus: "Mirò der Lithograph II", 1975.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie (gebr., verbl.), unsign., unnumm., 30x48 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1813

DAVID, JULES U.A., Ende 19. Jh.: 2 Modeblätter aus: "Le Moniteur de la Mode".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2 Bll. colorierte Kupferstiche (gebräunt, Lichtränder), 22x18 cm, gerahmt (besch., ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1812

JANAK, ALOIS (1924): Landschaft mit Regenschirm, 1979.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 30/200, u. r. sign. u. dat., 29x21 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1811

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus "Radierungen II", 1989.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 31,5x24 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1809

BEZ. WARTHMANN, E.H.: Studie eines Mädchens (Ausschnitt).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Graphit/Pergamentpapier auf Karton montiert, unten rechts bez./sign (?), rückseitig auf Karton bez." Studie zu Bild "heimliches Gespräch", 20,5x12,7 cm, Rahmen, an den Ecken teils beschädigt, Alterssp...


Positions-Nr.: 1809

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Weiblicher Akt", 1977.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 21/98, 39,5x35 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1808

Konvolut: moderne Graphik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

u.a. von Maria Caspar Filser, Gotthard Klitsch u.a., ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1808

BEERI, TUVIA ((1929): 2 Grafiken "Ohne Titel (abstrakte Kompositionen).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2 Bll. Farbradierung (min. Altersspuren), u. rechts sign. u. links Aufl.-Nrn. 15/99; 34/99, H. 39,5/49,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1808

KÜNSTLER DES 20. JH:: Surrealistische Landschaft mit Staffelei, 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithgrafie (gebräunt), u. re. undtl. sign. u. dat., Aufl. 34/100, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1807

U.A. FARRELL, F.A.: London/Venedig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

3 Bll Radierung, sign., Maße versch, Rahmen, Altersschäden, gebräunt


Positions-Nr.: 1807

HANKE, ERNST (1945): Grafik Stillleben mit Federn udn Pfeilen. 1991.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1. Bl. Lithgrafie (verschm., gebr.), u. re. sign. Aufl. 22/150, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1807

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "P. in M.".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie (Lichtrand), u. re. sign, u. mittig betit., 35x24 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1806

UNDEUDTL. SIGN. (Gerner?): "Administrator", 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Radierung, 21x 26 cm (54x40 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 10/100, unter Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt, verso Etikett Kunstgalerie Keim,Bad Cannstatt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1806

QUANDT, BARBARA (1947): Grafik "Seele", 1991.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), 5/1256, u. re. sign., 70x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1803

KILIAN, PHILIPP ANDREAS (1714 - 1759),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

evangelische Gemeinde von Augsburg, Kupferstich, 24 x 31, minim. Altersspuren, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1803

KÜNSTLER DES 20. JH. (Impschitz?): Grafik "Der rote Faden", 1994.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. li. sign., Aufl. 2/50, 64x58 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1803

DROESE, FELIX (geb. 1950 in Singen, Beuys-Schüler), „The Construction of Latrines for Equador”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Straßenszene mit dem Plakat zur gleichnamigen Ausstellung in The New York Kunsthalle, Offsetlitho/Papier, unsign., eines von 1000 Exemplaren, HxB: Blattmaße ca. 92x63 cm, Außenmaße Rahmen ca. 100x70 c...


Positions-Nr.: 1802

DÖRR, PAUL (Ergenzingen 1892-?), "Christuspforte in Kirche oder Kloster".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Radierung, u.re. mit Blst. von Hand sign., 30,5x23 cm (Platte), 35,5x28 cm (mit Rahmen). Gebräunt u. min. fleckig. Mit verglastem Rahmen.


Positions-Nr.: 1801

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus: "Mirò der Lithograph II/Seite 89", 1975.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Bl. Lithografie (verblasst), ohne Sign. u. Num., 30x23 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1801

Konvolut 5 Graphiken:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Pferde- und Jagdszenen, u.a. 'A Squire-trap. by Fove', kolorierter Stich von T.J. Rawlins & H. Alken, ca. 12,5x17, alle gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1800

FISCHER, WILHELM (1912-1970): Figurenkomposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Positions-Nr.: 1844

MONOGRAMMIST C.G., datiert (18)52: Dorfansicht mit Kapelle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1839

WILLAND, DETLEF (*1935): Drei Männer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Holzschnitt, sign. u. dat. '85, num. 35/100, ca. 19 x 18, ohne Rahmen, anbei signierter Ausstellungs-Katalog Detlef Willand 1985.


Positions-Nr.: 1833

Konvolut: 3 Bll. Holzstiche zum Thema "Medizin":

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Rudolph Geissler "Ländliche Kinderimpfung", Bghs&Ray "Ambulanz-Dienst in New York", A. Hornemann "Impfung auf dem Lande", H. 216/50 cm, B. 28/50 cm, unter Passeaprtout, gebräunt, Lichtrand, Altersspur...


Positions-Nr.: 1833

KÜNSTLER 20. Jh., "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 50 EUR

Farblithographie/Papier, unten mittig mit Bleistift num. 25/25, undeutlich signiert und datiert (19)67, HxB: Platte ca. 34x47 cm, Blatt ca. 73x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x64,5 cm. Gebräunt, Knicke,...


Positions-Nr.: 1830

ZELMER, WOLFGANG (wohl; ge. 1948): Früchtestillleben mit geometrischen Formen, 1992

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Kunstdruck, 50x50cm, unten sign., bezeichnet und datiert, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1817

Bärtiger Mann, nach Ferdinand Bol (1616 - 1680), Kupferstich wohl 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Ca. 16 x 13, bez. 'F. Bol f. 1639', gerahmt.


Positions-Nr.: 1817

U.A. E. M. SCHLEICHER, 20. Jh.: drei Landschaftsdarstellungen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

2 Bll. Buntstift-Zeichnungen/1 Bl. Gouache, H. 10,5/17/25 cm, 2x gerahmt


Positions-Nr.: 1813

KLOSS, MARIA (geb. 1940), "Paar im Hafen an der Mole",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Farbserigraphie auf Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. num. 248/300, Plattenmaße: ca. 52x61,5 cm, Blattmaße: 63x72,5 cm. Knick- u. Staubspuren, außerhalb der Darstellung Einrisse u. Knicke.


Positions-Nr.: 1812

DINGER, OTTO (1860-1921): 2 Bl. Radierungen: "Würfelspieler" und "Mann mit Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

33x40 cm, unter Glas gerahmt, tlw. fleckig, gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1810

1 Bl. Radierung: Weinlaub "Grosse und Kleine Rosinen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

24x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1810

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Zeus und Hera".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Farblithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 49/60, betitelt, undeutlich signiert und datiert 1968, Trockenstempel 'Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie', HxB: Platte ca. 43x52 cm,...


Positions-Nr.: 1806

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Wolkensegel".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1 Bl. Lithografie (Lichtr.), u. re. sign., mittig betit., Aufl. 217/220, 52x48 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1805

KNOKE, HEINZ (1922 - 1991): Zwei weibliche Akte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1804

KÜNSTLER DES 20. JH. (ANULA?): Grafik "Abstrakte Komposition", 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1 Bl. Lithografie (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., 39/500, 68x50 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1803

BRUNI, BRUNO (1935): Rückenansicht einer Frau mit braunem haar, 1982.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1 Bl. Farblithografie, u. mittig sign., Aufl. 9219/10000, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1803

KNOKE, HEINZ (1922 - 1991): Zwei weibliche Akte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1801

Paar alte Stiche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'The porcelain Pagoda at Nankin' und 'Canton in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 29,5x34,5


Positions-Nr.: 134

LAMBERT, GEORGES (1919-1998, französischer Künstler), "Bäume am See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Farblithographie/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 85/175, Plattenmaße ca. 61x46 cm, Passepartoutausschnitt ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 84x69 cm. Gebräunt, Lichtrand,...


Positions-Nr.: 132

KLAUß, O. (expressionistischer Künstler 20. Jh.), "Geiger vor der Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Holzschnitt/brauntoniges Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 50x28,5 cm, Blattmaße ca. 58x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x41,5 cm. Gebräunt, part. fleckig. Mit verglastem Rahmen. Al...


Positions-Nr.: 1819

TRAEGER, WILHELM (1907-1980)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.


Positions-Nr.: 6801

ZIMMERMANN, ROLF (1948): Schwertlilie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Radierung, unten links nummeriert: 7/20, unten rechts signiert und datiert "2008", 19,5x30 cm, ungerahmt, teils geknickt, leicht gebräunt


Positions-Nr.: 1842

DEUTSCHER EXPRESSIONIST, 20. Jh.: Matrosen, 2 Bll. Holzschnitte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert


Positions-Nr.: 1841

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Porträt des Tübinger Originals Rudolf Brodbeck, genannt "Burengeneral".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bleistiftzeichnung, u. links monogr., u. mittig bez., 30x20 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1833

BEZ. NUOL, 20. Jh.: Elegante Dame im Rosenhag.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 231/400(?), unten r. signiert,23,2x16,2 cm (oval), Rahmen, Altersspuren, gebräunt


Positions-Nr.: 1820

1 Bl. Radierung: Weinlaub "Grosse und Kleine Rosinen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

24x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

1 sheet etching: vine leaves "large and small raisins", 24x18.5 cm, mounted under passe-partout and glass, frame (dam...


Positions-Nr.: 1816

BARTOLOZZI, FRANCESCO (1727 - 1815), The Tarentella Dance, nach W. Lock, 1799.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1812

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.


Positions-Nr.: 1811

DEUCHAR, DAVID (1743 -1808): Der Quacksalber auf dem Jahrmarkt, um 1780.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.


Positions-Nr.: 1810

BOKELMANNS KUNSTVERLAG FRANKFURT, o.J (ca. 1880).: "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Stadte in Deutschland".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

56 Bll. Stahlstiche (von urspr.100), dazu Deckblatt und Inhaltsverzeichnis, Original-Schuber, Alterschäden


Positions-Nr.: 1805

GEIGER, WILLI (1878-1971): Grafik aus: "Tolstojs Kreutzersonate", 1922.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 Bl. Radierung (min. fleckig, gebräunt, Alterssp.), u. re. sign., ohne Aufl., 17,7x17,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt


Positions-Nr.: 0

SIGN. BEARDSALL (20. Jh.): Grafik "Orientale vor einer Wüstenstadt", 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 Bl. Linol-Farbdruck (min. gebr.), 259/400, u. re. sign. u. dat., 41x60 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1801

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Portrait eines Richters.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1800

Paar alte Stiche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

'Bombay' und 'Peking in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 24,5x27,5


Positions-Nr.: 1834

MÜLLER-RUIT, RUDOLF (1907): "Südliche Landschaft mit Häusern und Bäumen zwischen Dünen", 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Pastell/Papier, 24,5x22,5 cm, unten links monogr. und dat. "MR 74", unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Infoblatt anbei, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1812

HERTENSTEIN, AXEL (*1937): abstrakte Farbkomposition, 1963,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Mischtechnik auf Papier, sign. und "28.11.(19)63" datiert, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1803

Konvolut: 3 Kupferstiche: Stadt Neustadt, die Moosburg in Biebrich und Ansicht der Stadt St. Goar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1802

SEDELMAYER, JOSEPH (1805 - 1857),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

'Eine Schleißmühle bey Ohlstatt', Lithographie, bez., Bl.gr. , 22 x 30, Rahmen.


Positions-Nr.: 1810

RUCH, RUDOLF (geb. 1839)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

'Maria', schwarz-weisse Druckgraphik, hinter Glas gerahmt, 30x26, besch.


Positions-Nr.: 1832

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Ausstellungsplakat: Württembergischer Kunstverein Stuttgart "Horst Janssen" (1966), 1 Bl., Druckgraphik, u. re. sign., ca. 84,5 x 59 cm, besch., Altersspuren; DEBIE, ANNE (1943): "Abstrakte Kompositio...


Positions-Nr.: 1831

W. ROMBERG (1898-1973): "Murrhardt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Radierung, Ansicht der Walterichskirch in Murrhardt, 30,5 x 23,0 cm (50 x 37 cm), u. r. sig., u.l. bez.,Blatt min. gebräunt, min. stockfleckig, am Rand leicht geknickt.


Positions-Nr.: 1830

Konvolut: 2 Grafiken, 20Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

II Bl., 2 Karrikaturen eines Geschäftsmannes, u.r. undeutl. signiert und bez., "46." datiert, je 46 x 30,5 cm, Blatt auf Karton aufgezogen, Blatt gebräunt, fleckig und min. wellig.


Positions-Nr.: 1829

DERPAPAS, GREORGIOS (1937).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.


Positions-Nr.: 1819

ANTES, HORST (1936), NACH: Plakat Olympische Spiele München 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, u. re. in Platte sign., 86x64 cm, gerahmt (min. besch., Glas fehlt)


Positions-Nr.: 1818

KÜPPER, WALTER JULIUS (1905-?), Bildnis des Geheimrats Planck.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Radierung, in der Platte monogrammiert und sign., ca. 26 x 21,5 cm, ungerahmt, verfärbt.


Positions-Nr.: 1811

HECKMANN, WALTER (1929-1994): Grafik "Kürbis", 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 107/120, 47x35 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1809

HEYDUCK, BRIGITTA (1936): Ansicht der Stadt Nürnberg, 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

1 Bl. Lithographie, sign. u.r., num. und bez. u.l. Ex. 37/50, 42x49 cm (59x66 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1807

2 Graphiken 'Moderne Kunst'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

jeweils sign. und nummeriert, 70x50, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1806

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), NACH: Druck "Song of the Wales (Detail)", 1978/1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, 81x58 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1804

KARIKATURIST, 19./20. Jh.: Der Wirt vom Gasthof "Zum Eber".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Graphit/Papier (geknickt, gebräunt, fleckig), 24x18 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1802

Holzstich mit Ansicht des Palacio Monterrey von Salamanca, 1860

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

'Palace of the count of Monterey, Salamanca', koloriert, 6x7,5, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1801

KARIKATURIST, 19./20. Jh.: Der Wirt vom Gasthof "Zum Eber".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Graphit/Papier (geknickt, gebräunt, fleckig), 24x18 cm, gerahmt (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1800

Radierung 'Irish Setter'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

hinter Glas gerahmt, 23x29


Positions-Nr.: 1820

RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1803

RIEGEL, J. (19.Jhd.), "Baden Baden"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Kolorierter Stahlstich nach R. Höfle, ca.11x16, ger., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1801

STEINIGER, Ferdinand (1882-?), 'Fichte', 1913.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Radierung, monogramm. und dat., 24,5x30, fleckig, Altersspuren, ungerahmt.


Positions-Nr.: 6804

ENGELS, ROBERT (Attrib.) (1866-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

'Die Austreibung aus dem Tempel', schwarz-weiss-Graphik, 36x50, hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 6803

FREEBAIRN, ROBERT (1765-1808)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

'Subteraneous Ruins Of Mecenas's Villa At Tivoli', Radierung/koloriert,

ca. 50x60, besch., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1803

Wohl OTTO, Wolf. (20. Jhd.) 'Lindenberg'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Aquarell, sign., ca. 21x15,5, stockfleckig, starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 1802

DAHLEN, Paul (1881-1954) 'Marktplatz, Wachenheim'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Lithografie, sign., ca. 34,5x26, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1818

Illustrierte Buchseite 'Predigt am Sonntag nach dem Christtag', Holzschnitt, deutsch wohl 17. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.


Positions-Nr.: 1813

Konvolut: 2 figürliche Darstellungen, Kupferstiche wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Ca. 10 x 7,5 u. 15 x 17, partiell stockfleckig,


Positions-Nr.: 1804

SCHLOTTER, EBERHARD (1921 -2014): Figurenkomposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Farbradierung, rechts untern sign. u. num. 69/350, ca. 30,5 x 39,5 cm, ohne Rahmen, stockfleckig, gebräunt.


Positions-Nr.: 1801

BEZ. E. MAXIMOVIN, 20. JH.: mexikanische Bauern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Pastell/Pappe, u.r. sign., 19,5x32,5 cm, ungerahmt, stärkere Altersspuren


Positions-Nr.: 1610

Wohl DRENKHAHN, REINHARD (1926-1959), Fisch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

Radierung, sign., ca. 25 x 30, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1815

So genanntes Guckkastenbild, Kupferstich coloriert, wohl 18. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Ca. 24 x 23, gerahmt, geknickt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1809

GRESKO, GEORG (1920 - 1963), Komposition mit Halbkreis und Pflanzenblättern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Radierung, rückseitig bez. 'Druck aus dem Nachlass Gresko', ca. 40 x 30, ungerahmt, gebräunt u. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1806

Stahlstich.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

"Der Römerberg in Frankfurt", koloriert, Ende 19.Jh., Rauch/Lange, ca. 11,5x15,5, mit Passepartout


Positions-Nr.: 1858

Konvolut:

ohne Limit

bestehend aus zwei gerahmten Drucken und einer Fotografie.


Positions-Nr.: 1827

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Informelle Komposition",

Ergebnis: 20 EUR

Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert: I. Fechner / Fegner?, u.li. mit Bleistift num. 14/15, HxB: Platte ca. 34x28 cm, Blatt ca. 63x46 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x48 cm...


Positions-Nr.: 1826

2 KÜNSTLER DES 20. JH.: Konvolut 2 Grafiken.

ohne Limit

2 Bl. Serigrafien, 1x Original, 1x im Druck sign., H. 72/76,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1825

PAUL REICHLE (1900-1981), „Komposition 1977“,

Ergebnis: 900 EUR

Acrylfarbe auf Karton, im unteren Teil signiert und datiert: „Reichle ´77“, gerahmt. HxB mit Rahmen: 69/51 cm. Altersspuren.

| PAUL REICHLE (1900-1981), "Composition 1977", Acrylic paint on cardboa...


Positions-Nr.: 1824

ZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, meist deutsche Grafikkünstler,

Ergebnis: 550 EUR

Konvolut bestehend aus 20 meist Grafischen werken, signiert u. a.: Hans Gottfried von Stockhausen; Julie Strathmeyer-Wertz; Gerd Neisser; E.K. Roth, Hans Schreiner, meist hinter Glas gerahmt HxB mit R...


Positions-Nr.: 1823

WRAGE, KLAUS (1891-1984) (Wohl), zwei Aquarelle,

Ergebnis: 60 EUR

Ansichten von Stuttgart, hinter Glas gerahmt, Rückseitig durch Klebeetikett bezeichnet. HxB mit Rahmen jew.: 63/72,5 cm. Altersspuren.

| WRAGE, KLAUS (1891-1984) (well), two watercolours, Views of ...