Werksverzeichnis Nr. 23/ 75, bestehend aus 4 Graphiken auf Bütten-Papier (eine Graphik fehlt), u. re. sign., u. li. num., ca. 50 x 40 cm, Altersspuren. Dazu: Ausstellungskatalog ZDF Sendezentrum Mainz...
Ca. 30x20, leicht stockfleckig, gerahmt.
1 Bl. Farbsiebdruck, abstrakte Komposition, u.r. mit Bleistift sign. und dat. "Max Ackermann 1973", 35x48cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, verso Klebeetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart.
Der Schultheiß, Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 48,5 x 40,5, hinter Glas gerahmt.
10 surrealistische Farbradierungen und 2 Drucke, jeweils sign.u.dat., ohne Rahmen
Radierung nach RAMBERG, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 68 x 77, besch.
Landleben, Lithographie, handsign. u. num. '4/250', 44,5 x 56, Rahmen.
Initialseote TE zum Canon Missae, ca. 27x21 im Rahmen
Grande Chasse Donnée Au Baerensée Près de Stuttgart...au mois d'octob 1782, Kupferstich, Bl.gr. 48 x 77, Rahmen.
ohne Titel, Buntstifte/Papier, sign. u.dat. '1948', 45 x 22, minim. wasserfl., ohne Rahmen.
Ca. 37x26, gerahmt, Altersspuren.
Ca. 23x38, Blatt leicht geknickt, gerahmt (leicht besch.).
hinter Glas gerahmt, 23x29
'Je travaille com un jardinier', 1959, Lithographie auf Japan, 11/115, 42x32, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
52x39,5, hinter Glas gerahmt
Initialseote TE zum Canon Missae, ca. 27x21 im Rahmen
'Bombay' und 'Peking in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 24,5x27,5
Potrait einer alten Dame, 35x29, sign.u.dat., ohne Rahmen
1 Bl. Kupferstich, unten links bez. "Gemalt von C.Bosshardt", unten rechts bez."Gestochen von H. Merz", am unteren Bildrand Prägestempel Druckerei Rod.Lang/Basel, 46,5x57,5 cm, Rahmen; min. geknickt
2 Landschaften, Radierung, handsign. und bez., Maße versch., minim. stockfl., Rahmen.
Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.
5 Kupferstiche: Marbach, Esslingen, Biberach, Stuttgart, Ravensburg. Dazu: 1 Bl. Buchorn, Maße versch., Altersspuren, alle mit Rahmen.
Badende, 1964, Radierung, u.re.sign.u.dat., 43x57, Rahmen besch.
Figur, Farbholzschnitt, handsign., Dr.gr. ca. 13 x 8,5, Randschäden, Rahmen.
wohl Chateau De Fougeres, Lithographie, i.d.Pl. sign., Dr.gr. 17 x 23, Rahmen.
Aquarell/Papier, sign. 'A. Kesselkaul', ca. 38,5x28, gerahmt, stockfleckig.
Tuschzeichnung, Darstellung einer antiken Venus-Statue in akademisch-klassizistischer Auffassung, unten rechts in Bleistift bezeichnet, 23,4x18 cm, auf Papier aufgezogen, gerahmt, fleckig, teils Alter...
Architekturdarstellung. Radierung, in der Platte bezeichnet und datiert "1903". Ca. 43,5x28 cm, R., besch.
Serigraphie, unten rechts signiert, 12,3x16,5 cm, rücks. Zertifikate, Rahmen
abstrakte Farbkomposition, Farbaquatintaradierung, u.r. sign., u. l. nummeriet "24/95", 77 x 58 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Holzschnitt/Papier, rechts unten sign., ca. 44 x 29,5, Rahmen, gewellt, partiell geknickt.
Kaltnadelradierung, miniaturhafte Szene mit zwei weibl. Akten, Aufl. 16/50, am unteren Blattrand in Bleistif siginert, 4,5x4,5 cm, Rahmen, min. gebräunt
'Cassel' von F. Fennel (kompletter Satz von 10 Blättern), 'Wilhelmshöhe' von F. Fennel (4 von 10 Zeichnungen), 'Alt-Heidelberg' von F. Fennel (5 von 10), 'Jena' von Otto Westphal (8 von 10 Zeichnungen...
'Canstadt', 'Weinsberg', 'Heilbronn', ca. 10x15, gerahmt, Altersspuren.
Handcolorierter Kupferstich, 31x41, gerahmt, besch.
Darstellung einer Szene in einer Hutmanufaktur und personifizierte Abbildung der "Leutseligkeit und Aufrichtigkeit", 8x10 cm (22x24 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Radierung, 150/250, sign., 16,5x10.
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
Radierung, in der Platte monogr. und handschriftl. sign., ca. 13,5 x 20,5, Rahmen.
2 Farbaquatinta-Radierungen aus dem Jahr 1980: 'Stilleben 19.1.80', 66/75 und 'Stilleben 1.4.1980', E.A. 5/12, jeweils 70x60, in Bleistift nummeriert, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTER...
1 Bl. Radierung, 27x37 cm (77x76 cm), sign. und dat. u.r., num. u. l., Ex. 100/100, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. kolorierter Kupferstich (gebräunt, fleckig, Einriss), 29,5x23,5 cm, gerahmt
Bleistift auf bräunlichem Papier, 38x28 cm (53x69cm), u.r. "16.2.44", dat., unter Passepartout und Glas gerahmt (Rahmen besch.), Blatt min. gewellt, Altersspuren, Katalog anbei, süddt. Privatbesitz, ...
Nach Federicus Rehberg, auf Karton, rückseitig handschriftlich die Geschichte des Belisar, ca. 46x36, starke Altersspuren, besch.
'L'Oiseau multicolore', Farbaquatintaradierung, handsign., num. '26/200', am unteren Rand alte Bezeichnung, 26 x 49,2, Rahmen.
gestochen von E. Hacker, gezeichnet von Harry Hall, Newmarkt, je 13x17 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt (Rahmen min. besch.), Altersspuren.
Original-Graphik, 15/120, sign. und dat. 'Wendland 79', ca. 15x22, gerahmt.
Darstellungen der Stuttgarter Innenstadt, sign. u.l., ca. 25x12 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, verso. Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart, Altersspuren.