Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1875

PICASSO,PABLO

Ergebnis: 240 EUR

1881-1973, Der Raum und die Flöte, 8 Lithographien, II, III, IV, VII, VIII, IX, XII, mit Rahmen, normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3006

Konvolut 4 Kupferstiche, 1 Zeichnung:

Ergebnis: 30 EUR

Kupferstiche handkoloriert, 3x Schmetterlingsmotive, 1x Rosenmotiv, 1x asiat. Zeichnung 'Stelzvogel in Teich', alle gerahmt, tlw. stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5601

Konvolut 13 Stahlstiche mit Schweizer Landschaftsansichten, 19. Jdt.:

Ergebnis: 180 EUR

handkoloriert, u.a. nach Bartlett, u.a. ca. 10x16, in schöner Erhaltung


Positions-Nr.: 6800

Konvolut: 3 gerahmte Radierungen zum Thema Mode 19.Jhd.:

Ergebnis: 25 EUR

Handkoloriert,zwei Mal 17,5x11, dat. "1826" sowie ein Blatt aus "La Mode illustrée",ca.27x21, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6800

TEUBER, HERMANN (1894-1985): Reitschule.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Serigraphie, unten rechts handsigniert, 36x46 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 6800

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), 'Selbstportrait'.

Ergebnis: 120 EUR

Holzschnitt, in der Platte monogramm. , mit Bleistift sign. 'C. Felixmüller' und dat. '65', 12x9,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 6800

JANSSEN, HORST (1929-1995): "Unfertige Magnolie".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Offset-Druck, Magnolienzweige in Glasvase, unten rechts signiert, 42,5x58 cm (Bildfeld), Rahmen


Positions-Nr.: 6800

HENNINGER, MANFRED (1894-1986)

Ergebnis: 300 EUR

Badende, 1964, Radierung, u.re.sign.u.dat., 43x57, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 6800

Alter Stich, 'Vue de Hof á Vienna'

Ergebnis: 99,99 EUR

in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56


Positions-Nr.: 6800

HRDLICKA, ALFRED(?), 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Radierung, signiert und nummeriert "161/400", R., Alterssch., 15,5x12


Positions-Nr.: 6800

EICHHORN, ALFRED (1909-1972)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Mappe mit 3 alten Stuttgart-Ansichten, Lithographien, handkoloriert, 35x47, sign., Altersspuren


Positions-Nr.: 6800

ALT, OTMAR (geb. 1940)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,99 EUR

Katzenfrau, Farbserigraphie, 369/400, u.re.sign., 46,5x36


Positions-Nr.: 6800

Mappe mit diversen Graphiken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

verschiedene Formate und Motive


Positions-Nr.: 6800

Kupferstich 'PETRUS P. RUBBENS pinxit', wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Pferdekarren mit Steinen beladen durchquert eine pittoreske Landschaft, 48x62, ungerahmt


Positions-Nr.: 6800

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

'Für Jerg Ratgeb', Holzschnitt: schwarz, 40x31, etwa 20 Handabzüge, signiert, 59,5x42, Karton, zur Einweihung der Thomas-Müntzer-Scheuer, Asta, Universität Hohenheim, Achalmdruck, WVZ-Nr. 76/21. Ohne ...


Positions-Nr.: 6800

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"CAMPUS MARTIUS ANTIQUAE URBIS.", (die prachtvollen Tafeln wurden erstmals in Rom, 1762 publiziert), mit der Seitenzahl 68, im Rahmen (Echtsilber), Altersspuren, 46,5x31cm


Positions-Nr.: 6800

KÄLBERER, Paul (1896-1974) 'Güglinger Landschaft', Radierung,

Ergebnis: 80 EUR

bez. und dat. 1936, betit., leic ht stockfleckig, ca. 11x21, Rahmen


Positions-Nr.: 6800

Drei Stiche von Rom,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.a. Colosseum u.a. bez. "Stahlstich v. Bernhard Metzeroth; Felix Benoist del Eug. Ciceri lith. Fig. par Bayot, R., besch.


Positions-Nr.: 6800

Alter Stich, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ritter mit Pferd, 31x20,5, gerahmt


Positions-Nr.: 6800

DE BEAUVOIR, HELENE (1910-2001) (attr.),

Ergebnis: 300 EUR

Komposition, Lithographie, nummeriert '9/30', bez., ca. 30 x 40, R., besch.


Positions-Nr.: 6800

Alter Stich, 'Vue de Hof á Vienna'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56


Positions-Nr.: 6800

Dekorativer Kunstdruck

Ergebnis: 60 EUR

gerahmt, 72x54


Positions-Nr.: 6800

MUCHE, GEORG (1895-1987)

Ergebnis: 310 EUR

'Hand-Herz', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.li.sign., 30x20,5, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 6800

U.a. CHODOWIECKI, DANIEL (1726-1801),5 Kupferstiche.

Ergebnis: 120 EUR

U.a. Amouröse Szene, Ankleideszene, in Metallrähmchen (1 Glas besch.), Rahmenformat ca.14,5x9,5 (ohne Aufsatz).


Positions-Nr.: 6800

PROCKTOR, PATRICK (1936-2003)

Ergebnis: 150 EUR

aus der Serie 'Orchester', Farbradierung, 1/4, u.re.sign., gerahmt, 65x83


Positions-Nr.: 6800

DALI, SALVADOR (1904-1989)

Ergebnis: 570 EUR

'FLORADALI I', Farblithographie, u.re.sign., gerahmt, 85x113


Positions-Nr.: 6801

DALI, SALVADOR (1904-1989)

Ergebnis: 390 EUR

Ohne Titel, kolorierte Radierung, 61/300, u.re.sign., gerahmt, 69x82


Positions-Nr.: 6801

PROCKTOR, PATRICK (1936-2003)

Ergebnis: 150 EUR

aus der Serie'Orchester', Farbradierung, 1/4, u.re.sign., gerahmt, 65x83


Positions-Nr.: 6801

MUCHE, GEORG (1895-1987)

Ergebnis: 400 EUR

'Tierkopf', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.m.sign., 30x20, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 6801

KALLMORGEN, FRIEDRICH (1856-1924), (attrib.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Seestück mit Dreimaster, Radierung, hinter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 25 x 36, besch.


Positions-Nr.: 6801

Mappenwerk mit 28 Radierungen nach Skizzen und Zeichnungen von AGOSTINO CARRACCI (1557-1602)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

'Esemplare del' Disego in Gratia Dei - Principianti nell'Arte del: la Pitura et Scultura disegnato Da Agostino: Caracci e dato in Luce noudmente per Gio, Dome nico Rossi alla Pace', 37x26


Positions-Nr.: 6801

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Positions-Nr.: 6801

Alter Stich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

'Combat de Cosaques de la Ligne contre des Montagnards les Ghins', koloriert, 16x25, gerahmt


Positions-Nr.: 6801

Kupferstich "Heidelberg", 19,Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

koloriert, im Passepartout, Alterssch., 8,5x13,2


Positions-Nr.: 6801

Landkarte "Totius Sveviae" novissima Tabula, grenzkolorierter Kupferstich,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

min. gewellt, min. stockfl., ca. 39x49, im Rahmen


Positions-Nr.: 6801

ALT, OTMAR (geb. 1940)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,99 EUR

Katzenmann, Farbserigraphie, 172/400, u.re.sign., 46,5x36


Positions-Nr.: 6801

DÜRER, ALBRECHT ( 1471-1528): "Die Marter der Zehntausend" (1496),um 1580-1600.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

1 Bl. Holzschnitt, 38,5x28 cm, gerahmt. Bartsch 117, Meder 218 e (von g), im Stock monogrammiert. Spätmittelalterliches Bildmotiv als prachtvoller Druck auf dickem, rauhem Papier, gleichmäßiger schmal...


Positions-Nr.: 6801

SCHOLZ, WILLY (20. Jhd.), Radierung 'Stuttgart, Schillerplatz'.

Ergebnis: 40 EUR

Schillerplatz, 19x26, sign.'W.SCHOLZ', bez., gerahmt.


Positions-Nr.: 6801

KOLITSCHER, GUIDO (1944): "Häuser auf La Gomera".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farbradierung, Aufl. 33/35, leicht abstrahierte südländische Dorfansicht, Künstler-Prägestempel, am unteren rechten Bildrand signiert, datiert 94 (?), 14,7x14,7 cm, Rahmen, dazu: Ausstellungkatalog


Positions-Nr.: 6801

LANG, FRITZ (1877-1961) 2 Farbholzschnitte.

Ergebnis: 60 EUR

'Schlüsselblume', ca. 22x16, sowie 'Blumen in Vase', ca. 12x11, beide sign. 'F Lang' und bez. 'Handdruck', beide gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6801

ZIMMERMANN, ROLF (1948): Schwertlilie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Radierung, unten links nummeriert: 7/20, unten rechts signiert und datiert "2008", 19,5x30 cm, ungerahmt, teils geknickt, leicht gebräunt


Positions-Nr.: 6801

2 gerahmte Radierungen mit Modedamen 19.Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Handkoloriert, bez. "Evening Dress" und "Ball Dress", ca. 20x12, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6802

2 gerahmte Radierungen mit Modedamen frühes 19.Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Handkoloriert, bez. "Evening Dress", ca. 20x12, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6802

STEINERT, HANNY: "MOHNBLUMEN", 2 Gegenstücke.

Ergebnis: 50 EUR

Mischtechnik, abstrahierte Darstellung in kräftigen Farben, am oberen Bildrand signiert und datiert "2006"., 50x15 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 6802

LANG, FRITZ (1877-1961) Farbholzschnitt 'Marabu'.

Ergebnis: 130 EUR

Sign. 'FLang' und bez. 'Handdruck', ca. 33,5x20, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 6802

JANSSEN, HORST (1929-1995)

Ergebnis: 99,99 EUR

'Unfertige Magnolie'. Offset-Druck, Magnolienzweige in Glasvase, u.re.sign., 42,5x58 (Bildfeld), Rahmen


Positions-Nr.: 6802

SCHUMACHER, EMIL (1912-1999)

Ergebnis: 500 EUR

Ohne Titel, Aquatintaradierung, ca. 1960, 50x35, u.re.sign., gerahmt. Blatt leicht gebräunt, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 6802

ALT, OTMAR (geb. 1940)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,99 EUR

Katzengeschichte, Farbserigraphie, 39/400, u.re.sign., 46,5x36