1881-1973, Der Raum und die Flöte, 8 Lithographien, II, III, IV, VII, VIII, IX, XII, mit Rahmen, normale Altersspuren.
Kupferstiche handkoloriert, 3x Schmetterlingsmotive, 1x Rosenmotiv, 1x asiat. Zeichnung 'Stelzvogel in Teich', alle gerahmt, tlw. stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren.
handkoloriert, u.a. nach Bartlett, u.a. ca. 10x16, in schöner Erhaltung
Handkoloriert,zwei Mal 17,5x11, dat. "1826" sowie ein Blatt aus "La Mode illustrée",ca.27x21, Altersspuren.
Serigraphie, unten rechts handsigniert, 36x46 cm, Wechselrahmen
Holzschnitt, in der Platte monogramm. , mit Bleistift sign. 'C. Felixmüller' und dat. '65', 12x9,5, gerahmt.
Offset-Druck, Magnolienzweige in Glasvase, unten rechts signiert, 42,5x58 cm (Bildfeld), Rahmen
Badende, 1964, Radierung, u.re.sign.u.dat., 43x57, Rahmen besch.
in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56
Radierung, signiert und nummeriert "161/400", R., Alterssch., 15,5x12
Mappe mit 3 alten Stuttgart-Ansichten, Lithographien, handkoloriert, 35x47, sign., Altersspuren
Katzenfrau, Farbserigraphie, 369/400, u.re.sign., 46,5x36
verschiedene Formate und Motive
Pferdekarren mit Steinen beladen durchquert eine pittoreske Landschaft, 48x62, ungerahmt
'Für Jerg Ratgeb', Holzschnitt: schwarz, 40x31, etwa 20 Handabzüge, signiert, 59,5x42, Karton, zur Einweihung der Thomas-Müntzer-Scheuer, Asta, Universität Hohenheim, Achalmdruck, WVZ-Nr. 76/21. Ohne ...
"CAMPUS MARTIUS ANTIQUAE URBIS.", (die prachtvollen Tafeln wurden erstmals in Rom, 1762 publiziert), mit der Seitenzahl 68, im Rahmen (Echtsilber), Altersspuren, 46,5x31cm
bez. und dat. 1936, betit., leic ht stockfleckig, ca. 11x21, Rahmen
u.a. Colosseum u.a. bez. "Stahlstich v. Bernhard Metzeroth; Felix Benoist del Eug. Ciceri lith. Fig. par Bayot, R., besch.
Ritter mit Pferd, 31x20,5, gerahmt
Komposition, Lithographie, nummeriert '9/30', bez., ca. 30 x 40, R., besch.
in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56
'Hand-Herz', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.li.sign., 30x20,5, ohne Rahmen
U.a. Amouröse Szene, Ankleideszene, in Metallrähmchen (1 Glas besch.), Rahmenformat ca.14,5x9,5 (ohne Aufsatz).
aus der Serie 'Orchester', Farbradierung, 1/4, u.re.sign., gerahmt, 65x83
'FLORADALI I', Farblithographie, u.re.sign., gerahmt, 85x113
Ohne Titel, kolorierte Radierung, 61/300, u.re.sign., gerahmt, 69x82
aus der Serie'Orchester', Farbradierung, 1/4, u.re.sign., gerahmt, 65x83
'Tierkopf', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.m.sign., 30x20, ohne Rahmen
Seestück mit Dreimaster, Radierung, hinter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 25 x 36, besch.
'Esemplare del' Disego in Gratia Dei - Principianti nell'Arte del: la Pitura et Scultura disegnato Da Agostino: Caracci e dato in Luce noudmente per Gio, Dome nico Rossi alla Pace', 37x26
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
'Combat de Cosaques de la Ligne contre des Montagnards les Ghins', koloriert, 16x25, gerahmt
koloriert, im Passepartout, Alterssch., 8,5x13,2
min. gewellt, min. stockfl., ca. 39x49, im Rahmen
Katzenmann, Farbserigraphie, 172/400, u.re.sign., 46,5x36
1 Bl. Holzschnitt, 38,5x28 cm, gerahmt. Bartsch 117, Meder 218 e (von g), im Stock monogrammiert. Spätmittelalterliches Bildmotiv als prachtvoller Druck auf dickem, rauhem Papier, gleichmäßiger schmal...
Schillerplatz, 19x26, sign.'W.SCHOLZ', bez., gerahmt.
Farbradierung, Aufl. 33/35, leicht abstrahierte südländische Dorfansicht, Künstler-Prägestempel, am unteren rechten Bildrand signiert, datiert 94 (?), 14,7x14,7 cm, Rahmen, dazu: Ausstellungkatalog
'Schlüsselblume', ca. 22x16, sowie 'Blumen in Vase', ca. 12x11, beide sign. 'F Lang' und bez. 'Handdruck', beide gerahmt, Altersspuren.
Radierung, unten links nummeriert: 7/20, unten rechts signiert und datiert "2008", 19,5x30 cm, ungerahmt, teils geknickt, leicht gebräunt
Handkoloriert, bez. "Evening Dress" und "Ball Dress", ca. 20x12, Altersspuren.
Handkoloriert, bez. "Evening Dress", ca. 20x12, Altersspuren.
Mischtechnik, abstrahierte Darstellung in kräftigen Farben, am oberen Bildrand signiert und datiert "2006"., 50x15 cm, Rahmen
Sign. 'FLang' und bez. 'Handdruck', ca. 33,5x20, gerahmt, stockfleckig.
'Unfertige Magnolie'. Offset-Druck, Magnolienzweige in Glasvase, u.re.sign., 42,5x58 (Bildfeld), Rahmen
Ohne Titel, Aquatintaradierung, ca. 1960, 50x35, u.re.sign., gerahmt. Blatt leicht gebräunt, Rahmen besch.
Katzengeschichte, Farbserigraphie, 39/400, u.re.sign., 46,5x36