Akoya und Süsswasser Perlen, manche Zuchtperlen künstlich farbverändert, 1 Stränge mit Steinen, Div. Längen, Schließen aus Silber, Metall oder keine. Tragespuren vorhandern.
Bundle of 10 pearl neck...
u.a. Geisha, Blüten, Blütenperlen, tlw. defekt. (3a)
u.a. Geisha, Blüten, Perlen, tlw. defekt. (3b)
Bundle of loose engraved corals, e.g. geisha, flowers, beads, partly broken.
"Frauenportraits", tlw. gefärbt. (3c)
Bundle of 3 loose engraved corals, "woman portraits", partly coloured.
best. aus 6 Rohstücken + 1 Kette, größtes Stück ca. 7,5x6,5 cm, einige mit Kleberesten.
Bundle of amber: 6 raw pieces + 1 necklace, largest piece ca. 7.5x6.5 cm, some with remains of glue.
bestehend aus 6 Ketten, mit Gebrauchsspuren (D108,18,51,16,4,98).
Bundle of amber jewellery, consisting of 6 necklaces, with signs of use.
bestehend aus 5 Armbänder, mit Gebrauchsspuren (D2,D15,D67,D80,D54).
Bundle of amber jewellery, consisting of 5 armbands, with signs of use.
7,38 ct, ca. 15,9x12 mm, sehr guter Zustand! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
von ca. 294 + 262 g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (D317,D324)
Bundle of amber of ca. 294 + 262 g. All stones without detailed gemological testing!
von ca. 348 + 341 g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (D322,D320)
Bundle of amber of ca. 348 + 341 g. All stones without detailed gemological testing!
Bundle of amber jewellery, consisting of 7 necklaces, with signs of use.
1x Geisha mit Öse, 1x Ornament (gebrochen, geklebt). (3d)
zus. ca. 462 Gramm, tlw. gebohrt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
tlw. gerissen, Einzelperlen gebohrt, alles Zuchtperlen, Ausfaßware, möglicherweise vereinzelte Kunstperlen darunter. Gebrauchspuren, total ca. 430 Gramm.
vermutlich Blisterperle, unterseitig beschnitten und gebohrt, D: ca. 14,5 mm, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
bestehend aus 4 Ketten, 2 Anhängern mit Kette/Lederhalsband, mit Tragespuren. (72,25,68,D107,67,91).
bestehend aus 1 Collier, 2 Armbänder (Silberfassung), 1 Brosche (Silberfassung), mit Gebrauchsspuren (106,D66,D6,D11).
von ca. 410 g mit Verpackung. Größter Stein ca. 10 x 7 cm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
mit Tragespuren, viele gebohrt. Incl. Beutel 1.610 Gramm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
von ca. 78 g, verschiedene Größen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of shell cameos: totalling ca. 78 g, different sices. All stones without detailed gemological testing!