von ca. 294 + 262 g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (D317,D324)
Bundle of amber of ca. 294 + 262 g. All stones without detailed gemological testing!
von ca. 348 + 341 g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (D322,D320)
Bundle of amber of ca. 348 + 341 g. All stones without detailed gemological testing!
bestehend aus 6 Ketten, mit Gebrauchsspuren (D108,18,51,16,4,98).
Bundle of amber jewellery, consisting of 6 necklaces, with signs of use.
ca 8 mm, L: 43 cm, Schließe aus Silber, leichte Tragespuren. (D286)
Cultured pearl - necklace, ca. 7 mm, L. 43 cm, silver clasp, minor signs of wear.
bestehend aus 4 Ketten, 2 Anhängern mit Kette/Lederhalsband, mit Tragespuren. (72,25,68,D107,67,91).
Bundle of amber jewellery, consisting of 7 necklaces, with signs of use.
bestehend aus 5 Armbänder, mit Gebrauchsspuren (D2,D15,D67,D80,D54).
Bundle of amber jewellery, consisting of 5 armbands, with signs of use.
bestehend aus 1 Collier, 2 Armbänder (Silberfassung), 1 Brosche (Silberfassung), mit Gebrauchsspuren (106,D66,D6,D11).
3x Süßwassser Zuchtperlen, 1x Imitationsperlen mit Verschluss aus Silber, mit Tragespuren (D93,D88,D92,D99)
1x Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm, L: 68cm, 1x Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm, L: 114 cm, mit Tragespuren (84,D101).
innen transparent, Maße ca. 25x20x12 cm, Seltenes Sammlerstück.
1x Geisha mit Öse, 2 Cabochons mit gravierten Segmenten. (3e)
Bundle of 3 engraved cabochons, 1x geisha with loop, 2x cabochons with engraved segments.
1x Geisha mit Öse, 1x Ornament (gebrochen, geklebt). (3d)
"Frauenportraits", tlw. gefärbt. (3c)
Bundle of 3 loose engraved corals, "woman portraits", partly coloured.
u.a. Geisha, Blüten, Perlen, tlw. defekt. (3b)
Bundle of loose engraved corals, e.g. geisha, flowers, beads, partly broken.
u.a. Geisha, Blüten, Blütenperlen, tlw. defekt. (3a)
zus. ca. 462 Gramm, tlw. gebohrt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
von ca. 78 g, verschiedene Größen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of shell cameos: totalling ca. 78 g, different sices. All stones without detailed gemological testing!
von ca. 227,38 g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of amber: ca. 227.38 g. All stones without detailed gemological testing!
best. aus 6 Rohstücken + 1 Kette, größtes Stück ca. 7,5x6,5 cm, einige mit Kleberesten.
Bundle of amber: 6 raw pieces + 1 necklace, largest piece ca. 7.5x6.5 cm, some with remains of glue.