Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, HxB: 43/33 cm. Rest.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD
Russia, 19th century, tempera on chalk ground, hxw: 43/33 cm. Rest.
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, rest., wohl ehemals mit Oklad.
ICON EXTENDED DEES...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/26 cm. Altersspuren, rest.
FESTIVAL ICON
Russia, 19th century, hardwood panel with two sp...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei profilierten Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 36/31 cm. Altersspuren, rest.
MONTH ICON Russia, 19th century, hardwood panel with two profiled sponki, ...
Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mittig halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Christusknaben, von Engeln umfangen und Stern mit Attributen der vier Evangelisten, HxB: 42/36 cm. A...
Russland, 19. Jh., Holz, Kreidegrund, Tempera, vor goldenem Grund wird Christus wie üblich als Halbfigur mit rotem Chiton und grün-blauem Himation dargestellt, typisch auch das dem Betrachter zugewan...
Russland, 19. Jh., leicht gewölbtes Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit einer offenen Schriftrolle,...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/27cm. Altersspuren, rest., wohl ehemals mit Oklad.
ICON WITH SELECTED...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, Farbabplatzer, rest.
ICON OF PAINFUL MOTHER OF GO...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH MOTHER OF GOD UNEXPECTED JOY
Rus...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest. und überarbeitet.
ICON MOTHER OF GOD OF KAZAN
R...
Russland, 19. Jh., Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera auf Kreidegrund, in der vertikalen Bildachse die ganzfigurige Darstellung der heiligen Julitta mit ihrem Sohn Kirik, zu bei...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 44/37 cm. Altersspuren, besch.
FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, hardwood panel, tempera on chalk ground, hxw: 44/37 cm. signs...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 31/27cm. Altersspuren, rest.
ICON THE BIRTH OF MARIA
Russia, 19th century, hardwood panel with two sp...
Russland, 19./20. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), polychrom bemalt, HxB: 31/26,5cm. Altersspuren, rest.
FESTIVAL ICON
Russia 19./20. Century, hardwood panel with two sponki (o...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest.
ICON CHTISTUS PONTOKRATOR
Russia, 19th c...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/28cm. Starke Altersspuren, rest.
ICON JOHANNES THE PRECURSOR AND SCENES FROM...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 31/26cm. Altersspuren, rest.
ICON OF MOTHER OF SIGN
Russia, 19th century, ha...
Russland, 19. Jh., zweiteilige Tafel mit groben Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 32/26,5. Starke Altersspuren, restauriert.
PATRONAGE ICON
Russia, 19th century, two-part plate with rough sp...
Russland, 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 35/31 cm. Restaurierungen, Substanzverluste.
ICON MOTHER OF GOD OF KASAN (KASANSKAYA)
Russia, 19th century, egg tem...
Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 43/35 cm. Altersspuren, partiell restauriert.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA
Russia, l...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Laubholzplatte, zentrale Darstellung Christi am Kreuz, über ihm Aureole mit dem segnenden Gottvater, flankiert wird Christus von den Marien sowie von seinem Lieblingsjüng...
Russland, 20.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, das Mittelfeld wird von 12 Heiligen entouriert, HxB: 44/38 cm. Restaurierungen, Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON O...