Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, rest., wohl ehemals mit Oklad.
ICON EXTENDED DEES...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, HxB: 43/34 cm. Altersspuren, partielle Substanzverluste, rest.
MOTHER OF GOD OF THE SIGN "ZNAMENIE"
Russia, 19th century egg tempera on chalk...
Russland, um 1800, Tempera auf Holz, zwei profilierte Rückseiten-Sponki (eine fehlt), HxB: 44/36 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE PROPHET ELIJAH WITH SCENES FROM HIS LIFE AND HIS FIERY ASCENSI...
Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mittig halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Christusknaben, von Engeln umfangen und Stern mit Attributen der vier Evangelisten, HxB: 42/36 cm. A...
Russland, 19. Jh., Holz, Kreidegrund, Tempera, vor goldenem Grund wird Christus wie üblich als Halbfigur mit rotem Chiton und grün-blauem Himation dargestellt, typisch auch das dem Betrachter zugewan...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei profilierten Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 36/31 cm. Altersspuren, rest.
MONTH ICON Russia, 19th century, hardwood panel with two profiled sponki, ...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 30/26cm. Altersspuren, rest.
ICON ELIJA IN A CARRIAGE
Russia, 19th century, hardwood panel with two...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 31/26,5cm. Altersspuren, rest.
ICON ST. TRINITY
Russia, 19th century, hardwood panel with two sponk...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH MOTHER OF GOD UNEXPECTED JOY
Rus...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest. und überarbeitet.
ICON MOTHER OF GOD OF KAZAN
R...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/26 cm. Altersspuren, rest.
FESTIVAL ICON
Russia, 19th century, hardwood panel with two sp...
Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stoffbezug (dieser nachträglich), Gesicht, Hände und Füße Christies polychrom emailliert, hinter versilbertem Oklad. HxB: 44/36 cm. Altersspuren.
ICON OF BLESSING C...
Russland, 19.Jh., Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, HxB: 30/26 cm. Restauriert.
MONTHLY ICON NOVEMBER
Russia, 19th century, har...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 12 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 10 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, HxB: 43/33 cm. Rest.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD
Russia, 19th century, tempera on chalk ground, hxw: 43/33 cm. Rest.
Russland, 19. Jh., leicht gewölbtes Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit einer offenen Schriftrolle,...
Russland, Ende 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, HxB: 32/27 cm. Rest.
ICON WITH THE MOTHER OF GOD OF TIKHVIN (TIKHVINSKAYA)
Russia, late 19th century, egg tempera on chalk ...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Laubholz-Tafel, Oklad aus getriebenem Kupfer, HxB: 48/38 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA WITH OKLAD
Russia, ...
Russland, 19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Holz, teilweise vergoldet, Festtagsikone mit zentraler Darstellung der Himmel- und Höllenfahrt Christi, umrandet von zwölf Feldern mit den versch...
Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Gold und feinen Binnenzeichnungen auf Holztafel, HxB: 34/29 cm. Altersspuren, rest.
ICON SYNAXIS OF THE ARCHANGEL MICHAEL AND THE OTHER DISEMBODIED ...
Russland, 19.Jh., Tempera-Feinmalerei auf Kreidegrund, partiell vergoldet, kyrillisch beschriftet, HxB: 31/24 cm. Rest.
MONTHLY ICON APRIL
Russia, 19th century, fine tempera painting on chalk gro...
Russland, 19. Jh., Laubholz mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera auf Kreidegrund, in der vertikalen Bildachse die ganzfigurige Darstellung der heiligen Julitta mit ihrem Sohn Kirik, zu bei...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 44/37 cm. Altersspuren, besch.
FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, hardwood panel, tempera on chalk ground, hxw: 44/37 cm. signs...