Russland, 19. Jh., Temperamalerei auf Kreidegrund, auf Holz, teilweise vergoldet, Festtagsikone mit zentraler Darstellung der Himmel- und Höllenfahrt Christi, umrandet von zwölf Feldern mit den versch...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Holz, das Bild im Zentrum ist das orthodoxe Osterbild, die Hadesfahrt und Auferstehung Jesu mit Nebenszenen, um dieses Mittelfeld sind 12 Festtagsbilder angeordnet, HxB: ...
Russland,19.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund graviert und farbig akzentuiert, HxB: 53/46 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
HOLIDAY ICON WITH THE RESURRECTION OF CH...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 31/27cm. Altersspuren, rest.
ICON THE BIRTH OF MARIA
Russia, 19th century, hardwood panel with two sp...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 30/26cm. Altersspuren, rest.
ICON ELIJA IN A CARRIAGE
Russia, 19th century, hardwood panel with two...
Russland, 19.Jh., Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, HxB: 30/26 cm. Restauriert.
MONTHLY ICON NOVEMBER
Russia, 19th century, har...
Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stoffbezug (dieser nachträglich), Gesicht, Hände und Füße Christies polychrom emailliert, hinter versilbertem Oklad. HxB: 44/36 cm. Altersspuren.
ICON OF BLESSING C...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Laubholz-Tafel, Oklad aus getriebenem Kupfer, HxB: 48/38 cm. Altersspuren, rest.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA WITH OKLAD
Russia, ...
Russland, 19. Jh., Holz, Kreidegrund, Tempera, vor goldenem Grund wird Christus wie üblich als Halbfigur mit rotem Chiton und grün-blauem Himation dargestellt, typisch auch das dem Betrachter zugewan...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, Farbabplatzer, rest.
ICON OF PAINFUL MOTHER OF GO...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest. und überarbeitet.
ICON MOTHER OF GOD OF KAZAN
R...
Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Gold und feinen Binnenzeichnungen auf Holztafel, HxB: 34/29 cm. Altersspuren, rest.
ICON SYNAXIS OF THE ARCHANGEL MICHAEL AND THE OTHER DISEMBODIED ...
Russland, 19. Jh.,Tempera auf Kreidegrund und goldfarben lasiert, HxB: 53/43 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
LARGE MULTI-FIELD ICON WITH CHRISTUS PANTOKRATOR AND HIGH STRENGTH
Russia, 19...
Russland, 19. Jh., zweiteilige Tafel mit groben Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 32/26,5. Starke Altersspuren, restauriert.
PATRONAGE ICON
Russia, 19th century, two-part plate with rough sp...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 44/37 cm. Altersspuren, besch.
FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, hardwood panel, tempera on chalk ground, hxw: 44/37 cm. signs...
Russisch, 19.Jh., Tempera über Kreidegrund auf Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion, den äußeren Zyklus bilden 16 Hau...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera, das Mittelfeld gibt die Hadesfahrt Christi und die Anastasis wieder, 10 Szenen aus der Passion Christi entourieren d...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, HxB: 43/34 cm. Altersspuren, partielle Substanzverluste, rest.
MOTHER OF GOD OF THE SIGN "ZNAMENIE"
Russia, 19th century egg tempera on chalk...
Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mittig halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Christusknaben, von Engeln umfangen und Stern mit Attributen der vier Evangelisten, HxB: 42/36 cm. A...
Russland, 20.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, das Mittelfeld wird von 12 Heiligen entouriert, HxB: 44/38 cm. Restaurierungen, Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON O...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, rest., wohl ehemals mit Oklad.
ICON EXTENDED DEES...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Laubholzplatte, zentrale Darstellung Christi am Kreuz, über ihm Aureole mit dem segnenden Gottvater, flankiert wird Christus von den Marien sowie von seinem Lieblingsjüng...
Russland, 19./20. Jh., Tempera auf Holz, HxB: 47/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON MOTHER OF GOD OGNEVIDNAYA
Russia, 19th/20th century, tempera on wood, hxw: 47/38 cm. Signs of age,...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest.
ICON CHTISTUS PONTOKRATOR
Russia, 19th c...