Bildteppich mit Ägyptischen-Motiven, leichte Altersspuren.
Oriental tapestry. 20th century, ca. 163/101 cm
Tapestry with Egyptian motifs, slight signs of age.
Keramik, hölzerner Sockel, bez. "Arturo Martini", vgl."Foto de Paolo Monti, Galleria il Milione, Milano, 1963", H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
MARTINI, ARTURO (attributed) 1889-1947 "Giustizia...
Nachbildung in Bronze, offizielle Nachbildung des Stadtsiegels von Essen (herausgegeben vom Amt für Ratsangelegenheiten der Stadt Essen), D: ca. 13 cm.
"Sigillum Civitatis Asnidensis" city seal of ...
Bakelit Gehäuse, kleines Metronom „Wittner Präzision“ Made in West Germany.
METRONOM WITTNER Bakelite case, small metronome "Wittner Präzision" Made in West Germany.
Bestehend aus zwei kleinen Bilderrahmen (einmal fehlt der Aufsteller), kleiner Sauciere, Salzstreuer, Flaschenuntersetzer, Schale mit durchbrochenem Randdekor, zwei Teesiebe. LxBxH Durchbruchschale: 2...
Metall, versilbert, über ovalem Grund hoher, gekuppelter Korpus mit godronniertem Rand und Ring als Handhabe, HxL: 23/36 cm. Altersspuren, Dellen
Large dining bell Metal, silvered, over an oval bas...
nach 1967
kugeliger Fuß auf drei Volutenfüßen, polychrom bemalt, Dekor Victoria, H: 25 cm. Schirm fehlt.
Table lamp HEREND, after 1967
spherical base on three volute feet, polychrome paint, Vict...
Verschiedene Formen und Dekore, einmal Stempelmarke am Rand. D ca.: 30 cm bzw. 46/28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THREE PLATE PLATES SILVER PLATED Different shapes and decors, one stamp mark ...
Bestehend aus Zigarrenschneider und Zigarrenpresse aus Nadelholz für 20 Zigarren Prägung: „E. Tännert Waldheim i. Sa. No. 1131“. Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO-PIECE SET OF CIGARS
Consisting...
20. Jh., versilberte Umrandung mit Holzboden, zweimal Zierrand in Weinlaubdekor bzw. geripptes Schmuckband. D ca.: 15-16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THREE BOTTLE COASERS SILVER PLATED 20th c...
50er. Jahre, Schirm verstellbar, H: 45 cm.
DESK LAMP 50s. Years, adjustable umbrella, height: 45 cm.
H.Kolbe, Juwelier Coblenz, Krone, 800, bestehend aus zwei Löffeln und zwei Gabeln, Altersspuren.
Cutlery set H.Kolbe, jeweler Coblenz, Krone, 800, consisting of two spoons and two fork, signs of ag...
Schweden, Edelstahl, Großes Tranchiermesser mit Firmenstempel der „Eskilstuna Jernmanufaktur“, dazugehörige Fleischgabel ohne Stempel, in Originalschachtel. Gesamtlänge des Messers 38 cm. Guter Zustan...
Konvolut bestehend aus faltbarer Lesebrille aus Silber, Brosche Jugendstilbrosche aus Silber und Korallen-Halskette.
Mixed lot Mixed lot of foldable reading glasses made of silver, brooch Art Nouve...
Mein Gott was soll aus Deutschland werden? (Heinrich Mehrmann), Gezeitenwechsel (Peter Siebenmorgen), Betet für Berlin betet für Deutschland (Horst Waffenschmidt), Ich gehe nicht leichten Herzens (Hor...
ovales Tablett mit ansteigendem, profiliertem Rand, L: 57 cm. Altersspuren.
Silver-plated tray, oval tray with a rising grid edge, L: 57 cm. Signs of age.
Anfang 20.Jh., Puppenwagen mit Lederhaube, Holzgriffen, H: 95 cm. Besch.
DOLLY WHEELS Early 20th century, doll's pram with leather hood, wooden handles, h: 95 cm. Dam.
Schale mit Innenvergoldung, geschweifter Rand und passiger Untersatz. HxD: 11/19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
SILVER PLATED BOWL
Bowl with gilding inside, curved edge and matching base. HxD: 1...
1 x BRD - 5 DM 1955/F, Auf den 150. Todestags Schillers, vz-, Patina. Dazu Schweden mit 9 x 5 Kronen des Jahres 1954, Erhalt stets unterschiedlich. Am Besten besichtigen.
FRG and Sweden - 1 x FRG -...
Äußerer Rand und Stellfläche üppig dekoriert mit umlaufendem Volutenornament, Rückseitig gestempelt: J.L.H. / E.P.C / Made in England. D: 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
ENGLAND, LARGE TABLET S...
Urkunden zur langjährigen Mitgliedschaft in der CDU, Div. Lichtbilder von Reisen und Familie, Skizzenblock von Ulla-Britta Jeansson (meist Stillleben und Aktzeichnungen), Parteischriften der CDU und w...
Jeweils gebauchte Form, einmal auf drei Volutenfüßen stehend, Punzierung am Boden jeweils verschieden: Moskau 84 Zolotniki (entspricht 875/1000) Meistermarke Ivan Y. Konstantinov / 1880; 2x Halbmond u...
Wohl Kaukasus, Wolle auf Wolle, handgeknüpft, leichte Altersspuren.
Oriental carpet. 20th century, ca. 200/130 cm.
Probably Caucasus, wool on wool, hand knotted, slight signs of age.
Annähernd kreisrunde tiefe Laffe mit Floraldekor an Zunge und Stielspitze, gepunzt: Schweden, Standardfeingehalt 830/1000, CHOR (Carl M. Cohr). L: 14,5 Gesamtgewicht: 472 g. Leichte Alters- und Gebrau...