Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. KAYSERI/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 289x202 cm

Ergebnis: 2.300 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem Spiegel. Türkisfarbene Ecknischen, jeweils mit Vasen verziert. Beigefarbene Hauptbordüre. Exzellente, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 171x109 cm

Ergebnis: 960 EUR

der blaue Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit einem feinen Muster von Blütenzweigen und -dolden verziert. Rotbraune Hauptbordüre. Exzellente, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 298x192 cm

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 164x104 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. HALWAI/BIDJAR, 20. Jh., 300x201 cm

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. HALWAI-BIDJAR, 20. Jh., 252x173 cm

Ergebnis: 369,99 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 66x110 cm

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., ca. 120x80 cm

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 295x92 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3324

Teppich. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., 355x274 cm

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 124x77 cm

Ergebnis: 210 EUR

zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon in Form einer Raute und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarbenem, smaragdgrünem Fond. orangerotgrundige Hauptbordüre. Zertifikat anbei

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 79x51 cm

Ergebnis: 190 EUR

goldbroschiertes Mihrab, gemustert mit floralem Rankwerk und Schriftkartusche. Lachsfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., ca. 144x102 cm

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. CHOTAN/CHINA, 20. Jh., 92x62 cm

Ergebnis: 130 EUR

ein Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den elfenbeinweissgrundigen, mit Floralrankwerk dicht gemusterten Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. KP 1380.-€

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. 20. Jh., 160x103 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. ANATOLIEN, um1900, ca. 160x112 cm

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 218x138 cm

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. 20. Jh., ca. 175x118 cm

Ergebnis: 99,99 EUR

formatfüllendes, hakenbesetztes Zentralmedaillon mit ausladenden Anhängseln auf rotem Fond. Indigoblaue Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. part. dünne Stellen und Kantenschäden

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 147x94 cm

Ergebnis: 39,99 EUR