zentrale Rosette auf mittelblauem mit Spiralranken, Palmetten und Lanzettblättern belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Elegante und edle Knüpfarbeit (1.ooo ooo Knoten/qm) in Schurwolle...
Lebensbaummotiv auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide.
zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide.
Mit Drachenmuster im Zentralmotiv und im Bordürenrahmen auf sandfarbenem Grund. Schöne Wolle mit Seidenglanz.
|Peking dragon carpet. 20th century. 400x300 cm. With dragon design in central motif a...
vier aneinandergereihte, quadratische, getreppte Medaillons dominieren den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Rankwerk belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
im Prunkrahmen, 58x95 cm, besch.
1.) SCHIRWAN Galerie, 263x89 cm - 2.) KASAK, 173x109 cm - 3.) SARAB Galerie, 452x85 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 geometrically patterned oriental carpets from the 1970s: 1.) SHIRWAN ...
Der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit stangenartig aneinandergereihten Adlermotiven sowie mit losen Blüten und Lanzettblättern. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgr...
Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.
|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...
Gartenmotive wie Vasen, Tiere und Blütenstauden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
Fond mit drei geometrischen Figuren, blaugrundige Hauptbordüre belegt mit geometrischem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Der blass rote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit blühenden Bäumen und dazwischen angeordneten Tieren. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt ebenfalls ein Muster von blühenden Bäumen und Ti...
Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf cremfarbenem, mit Floralrankwerk verziertem Spiegel. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in zarten Pastelltönen in Wolle und Seide auf Seide. G...
aufgebrochenes Blütenmedaillon umrahmt von Blütendolden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 1450.-€
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB
1.)Beigegrundiger "Krishna Täbriz", Indien, 243x229 cm 2.) Beigegrundige Galerie mit Herati-Muster, Indien, 347x83 cm 3.) Kleine rot- und cremegrundige Hamedan-Brücke, 130x83 cm.|Mixed lot: 3 orient...
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf stahlblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrote Umrahmung, elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
jeweils floral durchgemustert: 1 Gebetsteppich, 80x56 cm und 2 Medaillonteppiche, 60x30 cm und 60x78 cm. Leichte Altersspuren.|3 Oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c., each with a floral pattern...
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat
florale Musterung mit Palmetten, Blütendolden und -zweigen auf cremefarbenem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
Galerie. 3 aneinandergereihte, langgestreckte Medaillons mit entsprechenden Eckfüllungen belegen den unifarben roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.