zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und Rankwerk im Mittelfeld. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Blütenmedaillon auf unifarben weinrotem Fond. Breite Blütenbordüre
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
langgestrecktes Zentralmedaillon auf beigem Spiegel. Schmale Bordüre
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Spiegel. Schwarzblaugrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf graublauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Isfahan-Muster mit zentraler Rosette und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Wolle auf Baumwolle, besch.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat
20.Jh., Wolle handgeknüpft, Hauptfond mit Füllmustern, HxB: 170/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
zwei vollständige Adler-Motive belegen das rotbraune Innenfeld. Cremefarbene Hauptbordüre. Starke Abnutzungsspuren, Alters- und Gebrauchsschäden
das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem, mit Blütenzweigen und Vögeln verziertem Spiegel. Schwarze Eckfüllungen. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: seitlicher Ei...
zentrale Rosette mit Anhängseln aus blauem, mit einem Rauten-Muster überspanntem Spiegel. Krapprote Eckzwickel, jeweils mit einem Blumenstrauss verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 360.000 Knote...
der leuchtend rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen von blauen und cremefarbenen Göls. Weinrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
3x4 Primär-Güls im Innenfeld. Altersspuren, besch.
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf braunem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, besch.
4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...
4 Reihen von je 7 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre und breite Abschlüsse mit Sägezahnmuster. Alters- und Gebrauchsschäden,...
4 hakenbesetzte Göls dominieren den kamelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen ebenfalls mit geometrischer Musterung. Starke Gebrauchsspuren, u.a. abgelaufene Stellen...
der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei aneinandergereihten Zentralmedaillons und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit stilisierten Blütenmotiven. Gebrauchsspuren, u.a. Kantenschäden und...
im Stil des 19. Jhdts. gemustert mit der Darstellung einer Jagdgesellschaft. Dabei: eine Messingstange zur Wandaufhängung