Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
reiche, geometrische Musterung in der Farbpalette von Rot, Braun, Dunkelblau/Schwarz, langer Fransenbehang, fein geknüpftes Sammlerstück, ca. 116x40 cm. Altersspuren, besch.
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei großen Sternmedaillons und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
Schwarzes Blumenmuster Gr. 40.
Klassischer Blazer mit Reverskragen und Pattentaschen.
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Schwarzes, sehr softes Leder, praktische Innenausstattung mit diversen Fächern, Clip-Verschluss in silber/goldfarben. SEHR TOLLER ERHALT!!
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den orangeroten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden
Zwei formatfüllende, schwarzgundige Sterne dominieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes, der außerdem mit kleinen stilisierten Tieren, Blüten und mit geometrischen Motiven gemustert ist.
Der braune Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv. Dreireihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus reiner Wolle, mit geometrischen Mustern, ca. 140x100 und 80x60 cm.
Orientalische Nain-Musterung mit Floralrankwerk auf beigefarbenem Fond. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
Der ockergelbe Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Rapport von verschiedenfarbigen, geometrischen Musterelementen. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle mit normalen Gebrauchsspuren.
Das beigefarbene Innenfeld ist überspannt von einem Endlosmuster mit hakenbesetzten Kreuzmotiven. Der breite, mehrreihige Bordürenrahmen zeigt unterschiedliche, ebenfalls geometrisch gemusterte Borten...
Kassettiertes Innenfeld, jeweils mit Gartenmotiven. Schwarze Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren, besch..
Carpet from Kashmir-silk. 20th century, 265x75 cm. Very much traces due to use, worn.
der hellbeigefarbene Spiegel zeigt stilisiertes Rankwerk und ein langgestrecktes, altroséfarbenes Zentralmotiv mit entsprechenden eckfüllungen. Rote Hauptbordüre. Altersspuren (verblasste Farben) und ...
Anatolischer Schlitzkelim mit geometrischer Musterung sowohl auf dem weinroten Fond als auch auf der schwarzen Bordüre. Ansprechendes Flachgewebe in schönen Farben. Besch. im Bereich der Fransen.
K...
Dorfteppich mit großer lindgrüner Raute auf rotem Grund. Mit stilisierten Blüten besetzte indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet, 20th c., 244x164 cm. Vill...
jeweils floral durchgemustert: 1 Gebetsteppich, 80x56 cm und 2 Medaillonteppiche, 60x30 cm und 60x78 cm. Leichte Altersspuren.|3 Oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c., each with a floral pattern...
verschieden gemusterte Medaillonteppiche: 73x62 cm, 93x47 cm (leicht verblasst), 93x61 cm. 3 oriental silk carpets, variously patterned medallion carpets: 73x62 cm, 93x47 cm (slightly faded), 93x61 cm...