zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem Spiegel. Blaue Hauptbordüre. KP 1950.-€, Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremefarbenem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feine und edle Knüpfarbeit.
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den schwarzen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre, mit Sägezahnmotiven dekoriert. Restaurierte Knüpfarbeit in Naturfarben
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Herati-Feldermusterung überspannten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
ein endloses Floralrankwerk überzieht gleichmäßig den leuchtend roten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min.Kantenschäden
kleines Sternmedaillon, mit entsprechenden Eckfüllungen, in schwarzgrundigem Rechteck, auf cremefarbenem mit Floralrankwerk überzogenem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre
kamelhaarfarbenes Mihrab mit weinrotem, stilisiertem Lebensbaummotiv. Breiter fein dekorierter ebenfalls weinroter Bordürenrahmen
ein mit Rosenblüten verziertes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf kamelhaarfarbenem mit einem netzartigen Gittermuster überzogenem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
langgestrecktes Blütenmedaillon auf unifarben weinrotem Fond. Breite Blütenbordüre
Bildteppich mit Moscheeansicht. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. Alters- und...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütendolden und Rankwerk reich belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
drei Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Göls und Hakenmotiven zieren den braunen Fond des Innenfeldes. Geometrisch gestalteter Bordürenrahmen mit cremefarbengrundiger Hauptbordüre. Dörfliche...
langgestecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Herati-Feldmuster belegtem Fond, rotgrundige Hauptbordüre. Expertise und KB 6950.-€.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem mit Blütenzweigen, -dolden und Spiralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarben rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit von großzügiger Musterkonzeption und von vornehmen, ruhigen Gesam...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feines und edles Sammlerstück
Zentralmedaillon auf rotem mit Heratifeldmusterung überzgoenem Fond, mit entsprechenden Eckzwickeln, mit mehrreihigem Bordürenrahmen
ein Endlosmuster von Jagdmotiven, wie Raubkatzen und Rotwild überspannt den dunkelroten Fond. Beigegrundige Hauptbordüre alternierend mit Hirschen und einem Tauben-Paar verziert. Edle Knüpfarbeit in S...
drei Reihen eng aneinandergereihter Tekke-Göls mit Tschemtsche-Sekundärmotiven, besch.
ein monumentales Sternmedaillon dominiert den roten, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweisse Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, part. dünn
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden
angelehnt an die Top Kapi-Gebetsteppiche zeigt diese exzellente Knüpfarbeit ein goldbroschiertes, spitzovales Giebelfeld, das aufsteigend mit ausladenden Blütenzweigen, mit Wolkenbändern und mit einem...
Das kleine, rechteckige und hellrote Innenfeld zeigt aufsteigend ein Muster von stilisierten Vögeln und Blütenzweigen. Die ebenfalls floral verzierte Umrahmung besteht aus einer breiten, dunkelblaugru...
Der indigoblaue Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Palmetten, Lanzettblättern und mit dazwischen eingestellten Tieren. Der in Beigetönen gehaltene Bordürenrahmen zeigt ein Schildkrötmuster auf der...
das beigefarbene Mihrab ist aufsteigend mit einem großen Paradiestorbogen sowie mit einem ausladenden Vasenmotiv und verschiedenen Tieren gemustert. Fünfreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger...
das kassettierte Innenfeld zeigt acht verschiedene Giebelfelder, dunkelblauegrundige Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren
der hellbeige Spiegel des Mittelfeldes ist gemustert mit einem groß angelegten Rundsternmedaillon mit großen Vasenanhängseln. Um das Mittelfeld verläuft ein breiter Saum aus Blüten und Vasenmotiven, a...
Das Innenfeld zeigt ein hellbraunes Giebelfeld, das gemustert ist mit Paradiesvögeln und einem ausladenden Vasenmotiv, dessen Zweige sich bis in den Bordürenrahmen strecken. Sehr feine Knüpfung von ca...
Das Innenfeld zeigt ein cremefarbenes Giebelfeld, das mit einem ausladenden Vasenmotiv gemustert ist. Die oberen beiden Ecken sind beigefarben und mit Blütenzweigen verziert. Die ebenfalls beigefarben...
Ein zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den dunkelblaugrundigen und mit Floralrankwerk gemusterten Spiegel. Cremeweisse Hauptbordüre. Wolle mit Seide. Gebrauchsspuren, wie z...
Ein Rautenmuster überspannt das gesamte Innenfeld: den roten Spiegel, die leuchtend blaue, zentrale Raute sowie die dunkelblauen Eckzwickel. Die rote Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Kaum Gebr...
Der rote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit einem Vasenmotiv sowie mit Blüten und Lanzettblättern. Die indigoblaugrundige Hauptbordüre ist ebenfalls mit Lanzettblättern und mit großen ...
Der wollweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem floralen Endlosmuster. Hellbeigefarbene Hauptbordüe. Normale Gebrauchsspuren.
Carpet, Nain, 20th century, 285x71 cm. Cream white-coloure...
In der Stilrichtung der Konkreten Kunst gemustert mit geometrischen Gefügen in Schwarz und Grau auf Wollweiss. Unterseite gummiert. Alters- und Gebrauchssschäden.
Design carpet made of wool. German...
Ein wohlgeordnetes Schah-Abbas-Allover-Muster mit einer kleinen, zentralen Blüte als Mittelpunkt zeigt filigranes Spiralrankwerk mit Lotus-, Arabesken- und Palmettenmotiven sowie Lanzettblättern und R...
Ein zentrales, schwarzes Sechseck auf orangebraunem Grund gliedert das Innenfeld, das insgesamt von einem kleinteiligen, endlosen Rautenmuster überspannt ist. Die wollweisse Hauptbordüre zeigt ein S...
Netzartig überspannt ein All over-Blütenmuster den beige-hellgrünlichen Fond des Innenfeldes. Hellbeigefarbene Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.
Oriental carpet. 20th century, 205 x 138 cm. Al...
Großzügig, geometrisch gemustert mit großen Ellipsen in unbunten Farben und Wollweiss. Rückseite gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. Germany, 1970s, 200x196 cm.
Geometrically pat...
Der rote Grund ist aufsteigend mit einem großzügigen Vasenmotiv verziert.
Chinese carpet, 20th century, 180x91 cm. Red ground with pattern of a vase.