2296 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 154x89

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. HAMEDAN/PERSIEN, 20. Jh., 163x107

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

grosses weinrotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Sekundärmotiven belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 300x90

Ergebnis: 300 EUR

Galerie. 4 langgestreckte Medaillons mit entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 262x180

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 203x97

Ergebnis: 150 EUR

Vasenmotive, Blütenzweige und Rankwerk belegen den elfenbeinweissen Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KASHMIRSEIDE, 20. Jh., 156x105

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KAUKASUS, 1. Hälfte 20. Jh., 110x90

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 150x101

Ergebnis: 270 EUR

großes Sternmedailon mit entsprechenden Eckfüllungen auf uni-sandfarbenem Fond. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in den Farben Sand, Olivgrün und Nachtblau

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. ANATOLIEN, um 1900 oder früher, 176x122

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN 20. Jh., 203 x 190,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. MIR/INDIEN, 20. Jh., D 196

Ergebnis: 130 EUR

Heratifeldermusterung auf elfenbeinweissem Fond. Kamelhaarfarbene Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich, GHOM/Seide, ca. 105 x 160,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. Galerie, ENDJELASS/IRAN, 20. Jh., 418x83 cm

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. SHARBAF/PERSIEN, 20. Jh., 347x259

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 261x202

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KESHAN/IRAN, ca. 1940/45, 201x132

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jhdt., 155x105 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. LAHORE/PAKISTAN, 20. Jh. 234x140 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. DOROKSCH/NORDOSTPERSIEN, 20. Jhdt., 338x255 cm

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 159x120 cm

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 3301

Paar Orientteppiche (Zwillingspaar). PERSIEN, 20. Jh., 211x143

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 174x112

Ergebnis: 12 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 120x78

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 'HEREKE', 20. Jh., 85x61

Ergebnis: 340 EUR

Paradiesgartenmotive wie ein blühender Lebensbaum und verschiedene Tiere auf goldbroschiertem Fond. Goldbroschierte Hauptbordüre, ebenfalls mit Tieren und Blumen verziert.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 309x248

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 97x61

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 209x128

Ergebnis: 550 EUR

Bildteppich mit Darstellung einer Landschaft im Innenfeld. Bordeauxrote Hauptbordüre umlaufend mit Tieren, Bäumen, und Häusern verziert. KP ca. 3000.-€

Positions-Nr.: 3301

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 3301

Teppich. 20. Jh., ca. 348x245 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 415x325 cm

Ergebnis: 720 EUR

das lindgrüne Innenfeld ist gemustert mit Rankwerk, Palmetten und Lanzettblättern. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Sehr schöne, signierte Knüpfarbeit

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. Tekke-Hauptteppich/TURKMENISTAN, um 1900, ca. 321x195 cm

Ergebnis: 309,99 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. HALWAI-BIDJAR, 20. Jh., 123x79 cm

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3301

Teppich. CHINA/NING-HSIA PAO-TAO, um 1920, ca. 208x127 cm

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., ca. 286x221 cm

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 153x106 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Graubraune Hauptbordüre. Edle und feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 172x119 cm

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. SENNEH/WESTPERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 154x113 cm

Ergebnis: 189,99 EUR

netzartig überspannt ein Endlosmuster den blauen Fond des Innenfeldes. Rotgundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Rechnungskopie von 1979 anbei

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., ca. 153 x 90 cm

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Kashmir-Seide. INDIEN, 149x94 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 148x95 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 436x328 cm

Ergebnis: 330 EUR

das kassettierte Innenfeld zeigt aneinandergereihte, rautenförmige Felder, die jeweils mit einem stilisierten Gartenmotiv auf verschiedenfarbigem Grund verziert sind. Rotgrundige Hauptbordüre, besch.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. 20. Jh., 154x94 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 393x302

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 429x308 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 120x79 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 116x107 cm

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 188x126 cm

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. KOLIJAI/PERSISCH-KURDISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 185x130 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 151x91 cm

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 177x112 cm

zentrale Ropsette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ABADEH, 20. Jh., 200x155 cm

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. AFGHAN/AFGHHANISTAN, 20. Jh., ca. 383x269 cm

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. HALWAI-BIDJAR, 20. Jh., 203x75 cm

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., ca. 178x97 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 390x267 cm

Ergebnis: 660 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütenzweigen, -dolden und -buketts locker gemustertem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3302

Palast-/Hallenteppich. PERSIEN, 1920er/1930er Jahre, 700x400 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1935/40, 230x147

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 296x229

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 170x110

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20. Jh., 426x306

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. 20. Jh. 80x56

Ergebnis: 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, unifarbenem Fond. Hellbraune Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 84x55

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, 20. Jh., 200x132

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. GHOM/IRAN, 20. Jh., 282x161

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Kashmir-Seide, 20. Jh., 199x126 cm

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jhdt., 135x85 cm

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. LAHORE/PAKISTAN, 20. Jh., 214x138 cm

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 162x91 cm

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3302

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 300x200

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1910, 171x116

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 223x139 cm

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN, 21. Jh., ca. 390 x 290.

Ergebnis: 249,99 EUR

Zentalmedaillon auf rotem mit Heratifeldmusterungen überzogenem Fond, mit entsprechenden Eckzwickeln und mehrreihigem Bordürenrahmen.

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, wohl PAKISTAN, 20. Jh., 186x130

Ergebnis: 150 EUR

zentrales Sternmedaillon umrahmt von Blütenzweigen auf sandfarbenem Fond. Dazwischen eingestellt sind stilisierte Tiere

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, AFGHANISTAN, 20. Jh., 190 x 104,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 2,15x1,38

Ergebnis: 150 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf braunem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. TEKKE-ENGSI, TURKMENISTAN, Ende 19. Jh., 154x103

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 218x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BADUHI/INDIEN, 20. Jh., 295x202

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

netzartig überspannt ein Endlosmuster im Herati-Stil den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP 1650.-€

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, IRAN/HAMADAN, 204x114.

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. DOROCHSCH/PERSIEN, 20. Jh., 260x265

grosse zentrale Rosette mit entsprechenden Anhängseln auf hellbeigegrundigem, durchgemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BUCHARA/PAKISTAN, 20. Jh., 164x120

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. MOURI auf Seide, 20. Jh., 169x127

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1 Hälfte 20. Jh., 210x135

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. Galerie, IRAN, 20. Jh.,323x85

Ergebnis: 189,99 EUR

3 langgestreckte Rauten mit entsprechenden Eckfüllungen belegen den elfenbeinweissgrundigen mit heratifeldermusterung überzogenen Fond. Rotgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 158x102

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. MOUD/PERSIEN, 20. Jh., 305x220

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. BELUTSCH, 20. Jh., 210x125

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 352x245

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 150x102

Startpreis (inkl. Aufgeld): 860 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. 152x91

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. DJOSHEGHAN/PERSIEN, 20. Jh., 297x197

Ergebnis: 489,99 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. HERIZ/NORDPERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 380x283

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

ein monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Altersspuren. Mit Zertifikat

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 305x233

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 295x198

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3302

Teppich, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR