Gartenszene mit Liebespaar. Fein mit verschiedenen Tieren dekorierte türkisfarbene und beigegrundige Bordüre. Feine Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
grosses weinrotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem mit Sekundärmotiven belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre.
Galerie. 4 langgestreckte Medaillons mit entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Blütendolden, -stauden und Vasenmotive zieren in engmaschiger Anordnung den hellroten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Vasenmotive, Blütenzweige und Rankwerk belegen den elfenbeinweissen Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
Lebensbaummotiv mit Paradiesvögeln und Rotwild auf dunkelblauem Fond. Lindgrüngrundige Hauptbordüre, verziert mit verschiedenen Tieren. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrales Kreuzmedaillon im Innenfeld. geometrisch gestaltete Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Naturfarben
großes Sternmedailon mit entsprechenden Eckfüllungen auf uni-sandfarbenem Fond. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in den Farben Sand, Olivgrün und Nachtblau
rotgrundiges Mihrab mit Moscheeampel. Eckfüllungen und Bordüre in Beigetönen. Sehr interessantes Sammlerstück in einem dem Alter entsprechend guten Zustand. Braune Bereiche korrodiert. An den Enden un...
auf rostrotem, mit Herati Feldmuster belegtem Fond, dunkelblaugrundige Hauptbordüre.
Heratifeldermusterung auf elfenbeinweissem Fond. Kamelhaarfarbene Hauptbordüre
Reiterszene im Mittelfeld, rosé farbener Fond, Bordüre mit floralen Motiven. Minim. Gebrauchsspuren.
netzartig überspannt ein Endlosmuster den roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
der elfenbeinweissgrundige Fond ist ausdrucksstark verziert mit einem Endlosmuster von blütenbesetzten Ovalmedaillonds, feinen Fächerpalmetten und Blütenzweigen. Sehr schöne, rotgrundige Hauptbordüre....
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Herati-Feldermuster überspanntem Spiegel. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...
das rote Innenfeld ist mit Vasen, Blütenzweigen und -dolden belegt. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Mit Gutachten
ein aufgebrochesen, zentrales Blütenmedaillon auf roséfarbenem, mit Blütendolden und -buketts belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Bildteppich aufsteigend verziert mit Jagdmotiven und blühenden Bäumen auf beigefarbenem Fond. schöne dunkelblaugrundige Hauptbordüre mit Kartuschen verziert. Gutachten anbei. Alters- und Gebrauchsspur...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit einem engmaschigen Heratimuster überspannten Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Hochlandw...
rotgrundiges Mihrab aufsteigend dekoriert mit einem Lebensbaummotiv. Cremefarbene Ecknischen und Hauptbordüre. Edle und fein verzierte Knüpfarbeit aus reiner Seide mit Goldbroschierung. Fransen tlw. f...
jeweils: Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Vasenmotiven und floralem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Min. Alters- und Gebrau...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk und Vasenmotiven belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Paradiesgartenmotive wie ein blühender Lebensbaum und verschiedene Tiere auf goldbroschiertem Fond. Goldbroschierte Hauptbordüre, ebenfalls mit Tieren und Blumen verziert.
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen, Rankwerk und Blütenzweige auf altroséfarbenem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre, mit Blütenfestons und Rankwerk belegt. Exklusive Knüpfarbeit aus rei...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Graue Eckfüllungen. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Bildteppich mit Darstellung einer Landschaft im Innenfeld. Bordeauxrote Hauptbordüre umlaufend mit Tieren, Bäumen, und Häusern verziert. KP ca. 3000.-€
das rote Innenfeld ist mit Vasen, Blütenzweigen und -dolden belegt. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Mit Gutachten
der cremefarbene Fond zeigt ein weinrotes Innenfeld, das von einem Mäanderbandmuster umrahmt ist und das mit zwei kleinen, ockerfarbenen, stilisierten Drachen gemustert ist. Die ockerfarbene Bordüre z...
das lindgrüne Innenfeld ist gemustert mit Rankwerk, Palmetten und Lanzettblättern. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Sehr schöne, signierte Knüpfarbeit
das Innenfeld zeigt fünf Reihen eng aneinandergedrückter Tekke-Göls mit Tschemtsche-Sekundärmotiven. Typische Oktogon-Hauptbordüre. An den Enden jeweils eine Querborte mit Sägezahnmotiven. Schöne Farb...
zentrale Rosette mit Anhängseln aus blauem, mit einem Rauten-Muster überspanntem Spiegel. Krapprote Eckzwickel, jeweils mit einem Blumenstrauss verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 360.000 Knote...
kleines, zentrales Blütenmedaillon auf beigefarbenem Spiegel, der mit einem Rankenmuster und sechs stilisierten, symmetrisch angeordneten Fledermäusen verziert ist. Rosenholzfarbene Ecknischenumrahmun...
das kassettierte Innenfeld ist mit unterschiedlichen Gartenmotiven gemustert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Graubraune Hauptbordüre. Edle und feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide
ein mintgrünes hexagon mit Anhängseln auf rotem, ebenfalls sechseckigem Spiegel. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Hauptbordüre in den Farben Mint/Dunkelblau/Rosé. Alters- und Gebrauchsspuren
netzartig überspannt ein Endlosmuster den blauen Fond des Innenfeldes. Rotgundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Rechnungskopie von 1979 anbei
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Lebensbaummotiv, beigefarbene Ecknischen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Paradiesgartentor-Motiv auf beigefarbenem Fond, Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf nachtblauem, dicht mit Rankwerk belegtem Spiegel. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifik...
das kassettierte Innenfeld zeigt aneinandergereihte, rautenförmige Felder, die jeweils mit einem stilisierten Gartenmotiv auf verschiedenfarbigem Grund verziert sind. Rotgrundige Hauptbordüre, besch.
das leuchtend blaue Mihrab ist mit zwei Reihen von roten Lichtkreuzen verziert. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen u.a. mit stilisierten Blüten verziert. Dörfliche Knüpfarbeit in leuchtenden Rottöne...
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
klassisches Koum-Kapi Muster mit cremefarbenem Grund. Signierte Knüpfarbeit, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Floralrankwerk auf cremfarbenem Fond. Blaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
der altroséfarbene Fond des Innenfeldes ist mit Blüten, Palmetten und Zweigen verziert. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
ein monumentales, stilisiertes Blütenmedaillon mit entsptrechenden Eckfüllungen dominiert den dunkelblauen Spiegel. Indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., besonders im Fransenb...
ein ausladendes, aufsteigendes Lebensbaummotiv ziert das cremefarbene Mihrab. Hellbraune Eckzwickel, rostrotgrundige Hauptbordüre. Im Bereich der Fransen und Kanten besch.
zentrale Ropsette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide
das Innenfeld zeigt eine große, getreppte, rotgrundige Raute und dunkelblaugrundige Eckfüllungen, jeweils mit stilisierten Zweigen gemustert. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchs...
das leuchtend rote Innenfeld ist gitterartig aufgeteilt mit Göls und dazwischen eingestellten Ablermotiven. Eine sehr schöne, fein ziselierte 12-gliedrige Bordüre umrahmt das Mittelfeld. An jeder Fran...
drei aneinandergereihte, getreppte Hexagone dominieren das cremefarbene, mit einem Rauten-Muster überspannte Innenfeld. Krapprote , mit Schildkröt-Motiv geschmückte Hauptbordüre. 360.000 Knoten pro qm...
das rotbraune Innenfeld zeigt zwei Reihen von jeweils acht Göls. Geometrisch gemusterte Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsschäden an den Enden
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütenzweigen, -dolden und -buketts locker gemustertem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
das himbeerrote Innenfeld zeigt ein spiegelsymmetrisch konzipiertes, florales Muster aus schwungvollen Zweigen die mit Blättern und Blüten besetzt sind sowie dazwischen eingestellte Tiere. Die dunkelb...
langgestrecktes, rostrotfarbenes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf nachtblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Schöne Natur...
15 x5 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit in schöner Ausführung und Qualität. Gebrauch...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf hellbeigem, mit Floralrankwerk und Paradiesvögeln verziertem Spiegel. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Feine Wollqualität mit Seide a...
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Spiralrankwerk und Paradiesvögeln belegtem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Wolle mit Seide. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, unifarbenem Fond. Hellbraune Hauptbordüre
stahlblaues Mihrab mit Moscheeampel. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Altersspuren
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon und stilisierten Blütenzweigen und -buketts auf olivgrünem Fond. Olivgrüngrundige mit Blütenkartuschen dekorierte Hauptbordüre. KB von 1984 über 3000.-€ und Zertifikat...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf altroséfarbenem, mit Blütenzweigen und Tieren verziertem Fond. Cremefarbene Ecknischen, schwarzgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, b...
Gebetsteppich mit geometrischer Musterung. Breite mehrreihige Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in warmen Farben der Palette Rot und Braun. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Medaillon-Teppich mit feingliedriger und vielseitiger floraler Musterung aufdunkelblaugrundigem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Gutachten anbei. Alters- und Gebrauchsspuren
ein zentrales Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen ziert den beigen, mit Spiralrankwerk belegten Fond des Innenfeldes. Rote Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in gedämpften Farben
langgestrecktes, rostrotfarbenes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf nachtblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Schöne Natur...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarbenem, blauem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. KP ca. 7500.-€. Gebrauchsspuren, besch.
Florale Zeichnung: vier Blumensträusse schmücken das kleine Zentralmedaillon. Vom Zentrum ausgehend ranken sich Blumengirlanden auf rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Expertise anbei. Alters...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 2500.-€, Alters- und Gebrauc...
Zentalmedaillon auf rotem mit Heratifeldmusterungen überzogenem Fond, mit entsprechenden Eckzwickeln und mehrreihigem Bordürenrahmen.
zentrales Sternmedaillon umrahmt von Blütenzweigen auf sandfarbenem Fond. Dazwischen eingestellt sind stilisierte Tiere
das Innenfeld ist belegt mit 3 Reihen Göls auf einrotem Fond, breite Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in weinroten Farbtönen.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf braunem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Charakteristischer Zelteingangsteppich. Durch Kreuzbalken aufgeteilte Kassettierung des Innenfeldes. Breite mit Sägezahnmotiven dekorierte Bordüre
Bildteppich mit Jagdszene von Reitern und wilden Tieren auf cremefarbenem Fond. Cremefarbene Bordüre, schön verziert mit Blütenstauden und verschiedenen Tieren.
netzartig überspannt ein Endlosmuster im Herati-Stil den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP 1650.-€
Naturfarbenes Sternmedaillon auf rotem mit stilisiertem Floralrankwerk bel. Fond, elfenbeinweisse Hauptbordüre.
grosse zentrale Rosette mit entsprechenden Anhängseln auf hellbeigegrundigem, durchgemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
4 aufgereihte Göls zieren den gräulichen Fond des Innenfeldes. Breiter geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Signierte Knüpfarbeit
Enssi-Teppich, geometrisch dekoriert mit Haken- und Sägezahnmotiven in Hatschlu-Musterung. Knüpfarbeit von schlichter Eleganz in fein abgestuften Brauntönen. Min. Gebrauchsspuren
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
3 langgestreckte Rauten mit entsprechenden Eckfüllungen belegen den elfenbeinweissgrundigen mit heratifeldermusterung überzogenen Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Floralrankwerk auf dunkelblaugrundigem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. KP 5000.-€. Mit Zertifikat
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit einem netzarttigen Gittermuster überspanntem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.
netzartig überspannt ein Rautengitter mit darin angeordneten Kreuzmotiven den dunkelbraunen Fond des Innenfeldes. Entsprechender Bordürenrahmen. Part.dünn. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie Kranichen, Paradiesvögel und anderen Tieren, sowie blühenden Bäumen auf sandfarbbenem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Ghomseide
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf braunem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seide auf Seide
zentrale, getreppte Raute auf dunkelblauem, mit quadratisch stilisierte Blüten belegen in dichter Anordnung den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Indigoblaue Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre
ein monumentales Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Altersspuren. Mit Zertifikat
Florales Endlosmuster auf sandfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond.Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
zarte Farben, umlaufende Borte mit Sternendekor, l. besch., 114x73 cm