der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei großen Sternmedaillons und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
Bildteppich einer Jagdszene mit zwei Reitern, die verschiedene Tiere jagen. Lachsroter Fond, der ausserdem mit teils blühenden Bäumen gemustert ist. Hellbraune, mit Blüten gemusterte Hauptbordüre. Knü...
der beigefarbene Fond des innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit begleitendem Rankwerk und einem bekrönenden Schriftband. Rostbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit überwiegend...
Ein langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarbenen, roten Fond des Innenfeldes. Ockerfarbene Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit mit ...
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechende Eckfüllungen zieren den dicht mit Blütenzweigen gemusterten, dunkelblaugrundigen Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke ...
dörfliche Knüpfarbeit mit geometrischer Musterung in den Farben Schwarz und Rot in der Qualität Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Schäden an den Kanten und an den Enden.
Zentralmedaillon in Form einer Blüte, auf lachsrotem, mit Blütendolden und -zweigen verziertem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
drei rautenförige, getreppte Rauten dominieren den dunkelblauen Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, floral gemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gebetsteppich in warmen leicht verblassten Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.
monumentale Zentralrosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit, Alters- und Gebrau...
1 KESHAN alt, um 1930, 70x65/1 LAWAR alt, um 1940, 47x48. Expertisen anbei. Altersschäden
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
das rote Innenfeld ist mit Vasen, Blütenzweigen und -dolden belegt. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Mit Gutachten
zwei hakenbesetzte, getreppte Medaillons dominieren das mit Sternmotiven belegte Innenfeld. Orangefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Orange-, Rosé- und hellen Beigetönen, in der Qualität Seide auf ...
vier Reihen von elf Güls mit dazwischen eingestellten Tschemtsche-Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Elegante Bluse aus Mischgewebe (BW+Seide), mit Schluppe.SCHICKES MODELL!
gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.
rotes Sternmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond, blaue Ecknischen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
insgesamt Rot mit schwarzer Musterung. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, Dörfliche Knüpfarbeit mit Gebrauchsspuren im Fransenbereich
langgestreckte Raute auf schwarzem, mit stilisierten Blüten verziertem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre
große getreppte Raute und geometrisierte Musterung in Blau-,Beige- und lachsfarbenen Farbtönen. Alters- und Gebrauchsschäden. Dörfliche Knüpfarbeit
grosses Sternmedaillon ,mit Anhängern auf rotem, getrepptem Mittelfeld. Indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Bildteppich mit Pfau auf beigefarbenem Fond. Uni hellbraune Bordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
ein Endlosmuster von hakenbesetzten Göls ziert den braunen Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, besch.
zentrale Raute auf rotem Spiegel, dunkelblaue Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Das Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem Herati-Gittermuster. Alters- und Gebrauchsspuren
verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...
roter Fond mit Herati-Endlosmuster. Elfenbeinweissgrundiger Fond, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.
Schmetterlingsform. Kunsstoff, schwarz, Facette-Relief, Seitenbügel mit SWAROVSKI-Kristall-Besatz. Gläser im Farbverlauf. Etui.
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
das Mittelfeld wird eingenommen von einem hakenbesetzten, blassorangefarbenem Königs-Thronmotiv auf schwarzem Fond. Cremefarbene Sekundärmotive und Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus Bergschafwol...
zentrale Raute mit Anhängseln auf rotem Spiegel. Hellblaue Eckfüllungen, dunkelblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
blaugrundiges, ovales Medaillon, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen mit Paradiesvögeln dekoriert. Roter Fond, mit Raubtieren, Pfauen und Zypressen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kanten na...
2x11 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven belegen das schmale, rotgrundige Innenfeld. Sehr breiter und mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
Geometrisches Muster auf rotem Fond.
beiger Fond, aufsteigend mit einer Vase, Vögeln und Lebensbaummotiven dekoriert. Hellbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Wolle mit Seide
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 730.-€
ein Heratifeldmuster überspannt das mit einer monumentalen Raute gegliederte und farblich abgesetzte Innenfeld. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 990.-€
Musterung in leuchtenden Farben auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
das cremefarbene Mihrab ist aufsteigend mit einem ausladenden Vasenmotiv gemustert. rotbraune Ecknischen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Besch. und mit starken Gebrauchsspuren, u.a. großflächig dünn...