zwei hakenbesetzte, getreppte Medaillons dominieren das mit Sternmotiven belegte Innenfeld. Orangefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Orange-, Rosé- und hellen Beigetönen, in der Qualität Seide auf ...
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Gebetsteppich in warmen leicht verblassten Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.
drei rautenförige, getreppte Rauten dominieren den dunkelblauen Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechende Eckfüllungen zieren den dicht mit Blütenzweigen gemusterten, dunkelblaugrundigen Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke ...
der beigefarbene Fond des innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit begleitendem Rankwerk und einem bekrönenden Schriftband. Rostbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit überwiegend...
dörfliche Knüpfarbeit mit geometrischer Musterung in den Farben Schwarz und Rot in der Qualität Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Schäden an den Kanten und an den Enden.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
Ein langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarbenen, roten Fond des Innenfeldes. Ockerfarbene Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit mit ...
Bildteppich einer Jagdszene mit zwei Reitern, die verschiedene Tiere jagen. Lachsroter Fond, der ausserdem mit teils blühenden Bäumen gemustert ist. Hellbraune, mit Blüten gemusterte Hauptbordüre. Knü...
grosses Sternmedaillon ,mit Anhängern auf rotem, getrepptem Mittelfeld. Indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
ein Endlosmuster von hakenbesetzten Göls ziert den braunen Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, besch.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Bildteppich mit Pfau auf beigefarbenem Fond. Uni hellbraune Bordüre
das Mittelfeld wird eingenommen von einem hakenbesetzten, blassorangefarbenem Königs-Thronmotiv auf schwarzem Fond. Cremefarbene Sekundärmotive und Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus Bergschafwol...
Schmetterlingsform. Kunsstoff, schwarz, Facette-Relief, Seitenbügel mit SWAROVSKI-Kristall-Besatz. Gläser im Farbverlauf. Etui.
langgestreckte Raute auf schwarzem, mit stilisierten Blüten verziertem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
rotes Sternmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond, blaue Ecknischen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
große getreppte Raute und geometrisierte Musterung in Blau-,Beige- und lachsfarbenen Farbtönen. Alters- und Gebrauchsschäden. Dörfliche Knüpfarbeit
verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...
zentrale Raute auf rotem Spiegel, dunkelblaue Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Das Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem Herati-Gittermuster. Alters- und Gebrauchsspuren
insgesamt Rot mit schwarzer Musterung. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, Dörfliche Knüpfarbeit mit Gebrauchsspuren im Fransenbereich
roter Fond mit Herati-Endlosmuster. Elfenbeinweissgrundiger Fond, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.
gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.
blaugrundiges, ovales Medaillon, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen mit Paradiesvögeln dekoriert. Roter Fond, mit Raubtieren, Pfauen und Zypressen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kanten na...
zentrale Raute mit Anhängseln auf rotem Spiegel. Hellblaue Eckfüllungen, dunkelblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Geometrisches Muster auf rotem Fond.
Fond mit drei geometrischen Figuren, blaugrundige Hauptbordüre belegt mit geometrischem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
ein Heratifeldmuster überspannt das mit einer monumentalen Raute gegliederte und farblich abgesetzte Innenfeld. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 990.-€
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelrotem Fond. Petrolfarbene, mit Blütenbändern belegte Eckfüllungen und Umrahmung. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre, besch.
grpßes dunkelblaugrundiges zentralmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit palmetten, stilisierten Blüten und dazwischen eingestellten Tieren dekoriert. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauc...
Florales Endlosmuster auf sandfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 730.-€
interssantes Sammlerstück mit russischen Jugendstil-Einflüssen: der leuchtend rote Fond ist dekoriert mit Blumenbuketts, Vasenmotiven und Rotwildgruppen. Die braungrundige Hauptbordüre ist mit Rosen b...
beiger Fond, aufsteigend mit einer Vase, Vögeln und Lebensbaummotiven dekoriert. Hellbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Wolle mit Seide
Musterung in leuchtenden Farben auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
das cremefarbene Mihrab ist aufsteigend mit einem ausladenden Vasenmotiv gemustert. rotbraune Ecknischen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Besch. und mit starken Gebrauchsspuren, u.a. großflächig dünn...
Das beigefarbene Innenfeld ist überspannt von einem Endlosmuster mit hakenbesetzten Kreuzmotiven. Der breite, mehrreihige Bordürenrahmen zeigt unterschiedliche, ebenfalls geometrisch gemusterte Borten...
Nain Tabbas, dunkelblaues Feld mit floraler Musterung, Fransenabschlüsse, 127x195 cm
langgestrecktes Zentralmedaillon auf rotem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige mit stilisierten Rosenblüten belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dicht mit Rankwerk gemusterten, dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rote Hauptbordüre. Altersspuren
Zentralmedaillon auf himbeerrotem mit Blütendolden belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre mit Blütenranken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roter mit drei Rauten belegter Fond, blaugrundige Hauptbordüre.
zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und Rankwerk im Mittelfeld. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Blütenmedaillon auf unifarben weinrotem Fond. Breite Blütenbordüre
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
langgestrecktes Zentralmedaillon auf beigem Spiegel. Schmale Bordüre
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Spiegel. Schwarzblaugrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf graublauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Isfahan-Muster mit zentraler Rosette und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Wolle auf Baumwolle, besch.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat
20.Jh., Wolle handgeknüpft, Hauptfond mit Füllmustern, HxB: 170/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
zwei vollständige Adler-Motive belegen das rotbraune Innenfeld. Cremefarbene Hauptbordüre. Starke Abnutzungsspuren, Alters- und Gebrauchsschäden
das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem, mit Blütenzweigen und Vögeln verziertem Spiegel. Schwarze Eckfüllungen. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: seitlicher Ei...
zentrale Rosette mit Anhängseln aus blauem, mit einem Rauten-Muster überspanntem Spiegel. Krapprote Eckzwickel, jeweils mit einem Blumenstrauss verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 360.000 Knote...
der leuchtend rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen von blauen und cremefarbenen Göls. Weinrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
3x4 Primär-Güls im Innenfeld. Altersspuren, besch.
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf braunem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, besch.
4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...
4 Reihen von je 7 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre und breite Abschlüsse mit Sägezahnmuster. Alters- und Gebrauchsschäden,...
4 hakenbesetzte Göls dominieren den kamelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen ebenfalls mit geometrischer Musterung. Starke Gebrauchsspuren, u.a. abgelaufene Stellen...
der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei aneinandergereihten Zentralmedaillons und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit stilisierten Blütenmotiven. Gebrauchsspuren, u.a. Kantenschäden und...
im Stil des 19. Jhdts. gemustert mit der Darstellung einer Jagdgesellschaft. Dabei: eine Messingstange zur Wandaufhängung
Gebetsteppich mit cremefarbenem Mihrab, gemustert mit Floralrankwerk. Braune Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre. Altersspuren
1. Hälfte 20. Jh., Feldermusterung mit stilisierter Baum- und Blütenmusterung, rotgrundige Hauptbordüre, schöne Naturfarben, besch.
Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, getreppten Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4850.-€ und Zertif...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Graue Eckfüllungen. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
das Innenfeld wird dominiert von einer großen Raute und ist überspannt von einem Herati-Feldermuster. Indigoblaue Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, dünne Stellen, Florfehlstellen, Kant...
3x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den roten Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren
netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
6-eckige blaue Raute mit entsprechendem Medaillon auf rotem, mit geometrischen Elementen überzogenem Fond. 3-teilige Bordüre in beige-, dunkelblau- und rotgrundig. Dörflichen Knüpfarbeit. Alters- und ...
rechteckige Kelimtasche mit geometisch ausgestaltetem Streifenmuster
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgetrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechender Umrahmung auf kamelhaarfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit
drei getreppte, rautenförmige Medaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den weinroten Fond des Innenfeldes. Blass orange-rotgrundige Hauptbordüre, verziert mit aneinandergereihte...
langgestrecktes zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle
cremefarbener Fond mit Blütenmuster. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
3x8 Güls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Doppelkaken-Querborte. Knüpfarbeit mit starken Alters- und G...
der changierend, indigoblaue Fond des Innenfeldes zeigt eine kleine, getreppte, ockerfarbene Raute sowie in den vier Ecken jeweils ein Tier. Der Bordürenrahmen besteht aus verschiedenfarbigen Zackenbä...
netzartig überspannt ein großmaschiges Gittermuster den blauen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit überwiegend in der Farbpalette von Rot und Blau gehalten. No...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und stilisiertes Rankwerk auf dunkelblauem Spiegel. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
das olivgrüne Innenfeld zeigt ein langgezogenes Rechteck mit Rautengitter. Breiter, geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
2 zentrale Sternmedaillons dominieren die geometrische Musterung des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrales Sternmedaillon mit passenden Eckfüllungen auf rotem mit einem Heratimuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren