in versch. Farben
Wolle/Kaschmir
Feinste Verarbeitung. Ausgesuchte Felle. Gr. 40/42
330 x 210. Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweißgrundigem, mit Floralwerk belegtem Spiegel. Beige Eckfüllungen.Gebrauchsspuren, stark beschädigt(grosser ausgefranster Riss)
Blaugrundiges Mihrab mit Ampel- und Lebensbaummotiven verziert, hellbraune Eckfüllungen, beigefarbene hauptbordüre, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
acht großzügig gezeichnete, blaugefärbte Ersari-Göls belegen den roten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Gutachten
Zinnfarbenes Leder, silberfarbene Beschläge, NP ca. € 1500,-, teils Gebrauchsspuren, v.a. an den Beschlägen
anbei Zertifikatskarte.
England, 19.Jh., Eiche gedrechselt und dunkel lasiert, HxB: 67/63 cm. Altersspuren.
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.