der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Zentralmedaillon sowie mit Blütendolden und -zweigen. Hellbraune Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.
Aus beigefarbener, merzerisierter Wolle. Normale Gebrauchsspuren.
rostrot-grundige Hauptbordüre, ca. 91x62, Zertifikat anbei
Seiden-Bildteppich mit Pfau auf lindgrünem Fond, olivgrüner Bordürenrahmen
geometrische Musterung, elfenbeinweisser Fond
10x2 Göls auf altroséfarbenem Fond, breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen
Jagdmotive auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren
Der wollweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit entsprechenden Eckzwickeln sowie mit stilisiertem Floralrankwerk. Indigoblaue Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.
20. Jh., Wolle handgeknüpft, zwei ornamentierte Kelims mit geometrisches Muster, HxB: 164/106 cm. und 147/119 cm. Beide mit Altersspuren teilw. besch.
Naturfarben
Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle, gemustert mit geometrischen Elementen sowie mit stilisierten Blüten in den Farben der Palette Rot, Orange, Beige und Schwarz. Alters- und Gebrauchsspuren.
Das überwiegend in Rot gehaltene Innenfeld ist kassettiert und mit verschieden großen Göls verziert. Geometrisch gemusterte Knüpfarbeit aus reiner Seide. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Orien...