dunkelblaugrundiges Mihrab verziert mit einem Vasenmotiv und Floralrankwerk. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre u.a. mit Schriftkartuschen fein verziert. Min. Geb...
ein Endlosmuster von Blütendolden und Spiralrankwerk überspannt den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem, mit Blütenzweigen und Vögeln verziertem Spiegel. Schwarze Eckfüllungen. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: seitlicher Ei...
zentrale hellblaue Raute mit Anhängseln auf rostrotem Spiegel. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist mit einem Heratimuster netzartig überspannt. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. ...
der cremefarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Rankwerk, Blüten und Palmetten. Beigefarbene Hauptbordüre. In provenienztypischer Farbpalette von Beige/Blau mit wenig Rot. Alters- und Gebrauch...
zentrales Sternmedaillon mit passenden Eckfüllungen auf rotem mit einem Heratimuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
kleines zentrales Blütenmedaillon mit Anhängseln auf beigefarbenem Spiegel, der mit einer feinen Rankenmusterung und sechs stilisierten, symmetrisch angeordneten Fledermäusen verziert ist. Rosenholzfa...
drei aneinandergereihte, hakenbesetzte Hexagone dominieren den rostroten, mit einem Rauten-Muster überspannten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige, mit Schildkröt-Motiv geschmückte Hauptbordü...
vier sechseckige, aneinander gereihte Rauten zieren den mit einem Rautenmuster überzogenen, roten Fond des Innenfeldes. Cremefarbene Hauptbordüre
ein aufgebrochenes, langgestrecktes Blütenmedaillon ziert den leuchtend roten Fond des gesamten Teppichs. Auch die Eckfüllungen und die Umrahmung sind in ähnlicher Art und Weise wie das Zentralmedaill...
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem, mit Floralrankwerk gemustertem Fond. Grüne Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre, KP 7450.-€, min. Altersspuren
zentrales Sternmedaillon auf schwarzem, mit geometrisierten Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
roter Fond, geometrisch verziert. Nachtblaue Hauptbordüre.
langgestrecktes Blütenmedaillon auf unifarben weinrotem Fond. Breite Blütenbordüre
ein Endlosmuster von Spiral- und Floralrankwerk überspannt den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
goldbroschiertes Mihrab mit aufsteigendem Vasen- und Lebensbaummotiv, blaugrundige Eckfüllungen. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre mit Schriftkartuschen verziert. Feine Knüpfarbeit aus reiner Seide
cremefarbenes Mihrab, aufsteigend verziert mit Vasenmotiv, Moscheeampel und Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.Gepflegte Knüpfarbeit (2014 bei Teppich-Braun professionell gewaschen), rein...
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
interssantes Sammlerstück mit russischen Jugendstil-Einflüssen: der leuchtend rote Fond ist dekoriert mit Blumenbuketts, Vasenmotiven und Rotwildgruppen. Die braungrundige Hauptbordüre ist mit Rosen b...
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf weinrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraune Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide. KP 4850.-€. Gebrauchsspuren
Spiralrankwerk und verschiedene Tiermotive zieren den hellgrauen Fond des Innenfeldes. Cognacfarbene Hauptbordüre. Alte und schön gezeichnete Knüpfarbeit, signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch....
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Lebensbaummotiven belegtem Spiegel. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Gutachten anbei. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellblauem Spiegel, altroséfarbene Eckfüllungen, cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part.etwas dünn. Zertifikat anbei
zentrales Sternmedaillon auf schwarzem, mit geometrisierten Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem Fond, schöner Bordürenrahmen
im persischen Stil gemustert: Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4000....
Mittelfeld mit Lebensbaummotiv, Randbordüre mit Blütendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 monumentale Sternmedaillons und dazwischen eingestellte Sekundärmotive auf indigoblauem Fond. Sandfarbene Hauptbordüre mit Sägezahnmotiven belegt. Geometrische Knüpfarbeit in leuchtenden Farben.
rund, zentrale Sternrosette auf dunkelblauem mit Floralrankwerk belegtem Fond, rotgrundige Hauptbordüre.
netzartig überspannt ein engmaschiges Heratifeldmuster den elfenbeinfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblau grundige Hauptbordüre.
Galerie. Garten-Feldermusterung mit 6x2 Kassetten im Innenfeld und entsprechender, ebenfalls kassettierter Bordüre. Knüpfarbeit farblich überwiegend in der Palette von Lachs und Ocker gehalten. Gebrau...
Zentralmedaillon auf türkisem mit Blütenranken belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit hellgrundiger Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren.
sandfarbener Fond, großzügig belegt mit Floralrankwerk. Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Rustikale Knüpfarbeit in Beige- un...
ellipsenförmiges Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, getrepptem und mit Herati-Feldermusterung überspanntem Innenfeld. Schöne elfreihige Bordüre. KP ca. 8550.-€....
monumentales Medaillon mit entsprechenden Anhängseln belegt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre.
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle
Enssi-Teppich, geometrisch dekoriert mit Haken- und Sägezahnmotiven in Hatschlu-Musterung. Knüpfarbeit von schlichter Eleganz in fein abgestuften Brauntönen. Min. Gebrauchsspuren
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
zentrale Raute auf dunkelblauem, mit Rankwerk und Blüten belegtem Fond, elfenbeinweissgrundige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Spiral- und Floralrankwerk fein verziertem Fond. Lindgrüne Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit, Korkwolle mit Seide auf Baumw...
Pazarik-Motiv mit kassettiertem Innenfeld, Bordürenrahmen mit Hirschen und Reitern verziert. Mit Zertifikat
Zentralmedaillon auf dunkelblauem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 5000.-€
zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon eingerahmt von Blütendolden, -zweigen und Vasenmotiven zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alter Saruk in feiner, glä...
2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle