Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2296 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 400x290 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Der himbeerrote Spiegel des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordür...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KARACHI/PAKISTAN, 20. Jh., 220x143 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Motiv Jagdgründe auf dem beigefarbenen Fond des Innnenfeldes und auf der türkisfarbenen Hauptbordüre.

Oriental carpet. Karachi/Pakistan, 20th century, 220x143 cm. Hunting ground motifs on beige gro...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 20. Jh., 220x215 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes wird netzartig überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Rote Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren, im Bereich der Fransen besch..

Oriental carpet. 20th cent...


Positions-Nr.: 3304

2 Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

156x110 cm und 166x105 cm. Jeweils 1.000.000 Knoten pro qm. Beide Teppiche sind aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv auf hellbeigefarbenem Grund und mit schwarzblaugrundiger Hauptbor...


Positions-Nr.: 3327

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20. Jh., 300x200 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Der cremeweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit einem dichten Muster von Floralrankwerk. Hellbeigefarbene Hauptb...


Positions-Nr.: 3320

Konvolut: 2 Orientteppiche. HAMEDAN/PERSIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

178x118 cm und 170x105 cm. Jeweils gemustert mit Herati-Rautenmuster und zentralem Medaillon auf rotem Fond. Normale Gebrauchsspuren.

Set of two oriental carpets: Hamdedan/Persia: 178 x 118 cm and...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 2. Hälfte 20. Jh., 57x57 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Der uni beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein quadratisches Gittermuster mit verschiedenen Vögeln im Zentrum. Die altroséfarbene Umrahmung wird von floralen Ranken mit vielen Blüten und dazwisch...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 200x148 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Das dunkelblaugrundige Innenfeld ist netzartig von einem Rautenmuster überspannt und zeigt im Zentrum ein Blütenmedaillon, beigefarbene Eckzwickel. Die Hauptbordüre ist dunkelrot. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3302

Teppich. NEPAL, 20. Jh., ca. 165x91 cm.

Ergebnis: 100 EUR

die uni-lachsfabene Knüpfarbeit zeigt ein reduziertes Muster von vier stilisierten Blütenranken in der helllgrauen Umrahmung.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BELUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., 137x82 cm

Ergebnis: 60 EUR

dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 148x102

Ergebnis: 42 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 20. Jh., ca. 235x121 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 320x228 cm

Ergebnis: 60 EUR

das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.


Positions-Nr.: 8300

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 170x110

Ergebnis: 860 EUR

dunkelblaugrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Blütenzweigen belegt. Ockergrundiger Bordürenrahmen. Attraktive Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 357x280

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 210x125

Ergebnis: 420 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. SCHIRWAN/RUSSLAND, 20. Jh., 84x60

Ergebnis: 50 EUR

Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. CHOTAN/INDIEN, 20. Jh., 265x261

Ergebnis: 250 EUR

Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. KASCHMIR, 20. Jh., 121x78

Ergebnis: 150 EUR

Jagdmotive, wie Wild reißende Raubkatzen, Vögel zwischen blühenden Bäumen auf rostrotem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 156x101

Ergebnis: 450 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon auf rotem, mit Blütenzweigen gemustertem Spiegel. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Nachtblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Seide, in gutem, gepflegtem Zustan...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 197x129 cm

Ergebnis: 1.700 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf schwarzem, mit Rankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifikat...


Positions-Nr.: 3324

Peking Drachenteppich. 20. Jh. 400x300 cm.

Ergebnis: 2.400 EUR

Mit Drachenmuster im Zentralmotiv und im Bordürenrahmen auf sandfarbenem Grund. Schöne Wolle mit Seidenglanz.

|Peking dragon carpet. 20th century. 400x300 cm. With dragon design in central motif a...


Positions-Nr.: 3317

3 geometrisch gemusterte Orientteppiche aus den 1970er Jahren:

Ergebnis: 220 EUR

1.) SCHIRWAN Galerie, 263x89 cm - 2.) KASAK, 173x109 cm - 3.) SARAB Galerie, 452x85 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|2 geometrically patterned oriental carpets from the 1970s: 1.) SHIRWAN ...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 220x136 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.

|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...