Der himbeerrote Spiegel des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordür...
Motiv Jagdgründe auf dem beigefarbenen Fond des Innnenfeldes und auf der türkisfarbenen Hauptbordüre.
Oriental carpet. Karachi/Pakistan, 20th century, 220x143 cm. Hunting ground motifs on beige gro...
Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes wird netzartig überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Rote Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren, im Bereich der Fransen besch..
Oriental carpet. 20th cent...
156x110 cm und 166x105 cm. Jeweils 1.000.000 Knoten pro qm. Beide Teppiche sind aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv auf hellbeigefarbenem Grund und mit schwarzblaugrundiger Hauptbor...
Der cremeweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit einem dichten Muster von Floralrankwerk. Hellbeigefarbene Hauptb...
178x118 cm und 170x105 cm. Jeweils gemustert mit Herati-Rautenmuster und zentralem Medaillon auf rotem Fond. Normale Gebrauchsspuren.
Set of two oriental carpets: Hamdedan/Persia: 178 x 118 cm and...
Der uni beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein quadratisches Gittermuster mit verschiedenen Vögeln im Zentrum. Die altroséfarbene Umrahmung wird von floralen Ranken mit vielen Blüten und dazwisch...
Das dunkelblaugrundige Innenfeld ist netzartig von einem Rautenmuster überspannt und zeigt im Zentrum ein Blütenmedaillon, beigefarbene Eckzwickel. Die Hauptbordüre ist dunkelrot. Alters- und Gebrauch...
die uni-lachsfabene Knüpfarbeit zeigt ein reduziertes Muster von vier stilisierten Blütenranken in der helllgrauen Umrahmung.
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Blütenzweigen belegt. Ockergrundiger Bordürenrahmen. Attraktive Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.
Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB
Jagdmotive, wie Wild reißende Raubkatzen, Vögel zwischen blühenden Bäumen auf rostrotem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle
langgestrecktes Zentralmedaillon auf rotem, mit Blütenzweigen gemustertem Spiegel. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Nachtblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus Seide, in gutem, gepflegtem Zustan...
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf schwarzem, mit Rankwerk belegtem Spiegel. Beigefarbene Hauptbordüre. Edle, signierte Knüpfarbeit in gutem, gepflegtem Erhaltungszustand. Zertifikat...
Mit Drachenmuster im Zentralmotiv und im Bordürenrahmen auf sandfarbenem Grund. Schöne Wolle mit Seidenglanz.
|Peking dragon carpet. 20th century. 400x300 cm. With dragon design in central motif a...
1.) SCHIRWAN Galerie, 263x89 cm - 2.) KASAK, 173x109 cm - 3.) SARAB Galerie, 452x85 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 geometrically patterned oriental carpets from the 1970s: 1.) SHIRWAN ...
Dunkelblauer Giebelfeldteppich mit floraler Musterung. Die oberen beiden Ecken und die Hauptbordüre sind in der Farbe rostrot gehalten.
|Oriental carpet. 20th ct., 220x136 cm. Dark blue gable field...