1879 Basel (gereinigt), 1881 Freiburg, 1883 Lugano, alle ss, teils Randfehler.
Switzerland - 3 x 5 francs (Schützentaler), 1879 Basel (cleaned), 1881 Fribourg, 1883 Lugano, all vf, some marginal er...
bankfrisch, kleine Tönung revers 18 Uhr.
DDR - 20 Mark Leibnitz 1966, bank fresh, small toning reverse 18 o'clock.
ss.
Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.
spiegelglanz.
FRG - 5 euros 2018 A/D/F/G/J, suptropical zone, BU
jeweils in der Erhaltung spiegelglanz.
FRG - 5 different issues 20 Euro 2019, each prooflike.
spiegelglanz.
BRD - 5 x 20 Euro 2019, in original blister, prooflike
in allen Prägeorten, spiegelglanz.
BRD - 5 x 10 Euro 2020, air moved - on land, in all embossing locations, prooflike.
offizielles Set mit 6 x 10 Euros.
BRD - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in PP, official set with 6 x 10 Euros.
ss, berieben, Korrosionsschäden, starke Randbeschädigungen.
Brabant/Spanish Netherlands - Patagon/Albertus Taler 1651, VF, rubbed, corrosion damage, edge damages.
Brandenburg Tor 5 Mark Stücken, 1971-87, dabei die nur in dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen Gebrauchsspuren...
ss
German Reich - 2 and 5 RM Schiller, 1934/F, vf.
ss.
German Reich - 2 and 5 RM Luther 1933/A, vf
bestehend aus 1 x Schweiz - 250 Franken 1991, vz, Tönung, leicht verschmutzt, 7,2g Gold fein und 1 x Schweiz - 20 Franken 1991, ss., Tönung, leicht verschmutzt, Kratzer, 16,7g Ag fein. Im zugehörigen ...
ss, deutliche Kratzer, berieben, 5,8g Gold fein.
Switzerland/Gold - 20 Francs 1896/B, Helvetia, VF, clear scratches, rubbed, 5.8g gold fine.
Year of the pig, stgl-spgl, 1 Unze Gold fein, verkapselt.
Australia/Gold - 100 Dollars 2019, Lunar II., Year of the pig, BU-PR, 1oz gold fine, encapsulated.
Year of the Rooster, fast prfr., 1 Unze Gold fein, verkapselt.
Australia/Gold - 100 Dollars 2017, Lunar II., Year of the Rooster, almost MS, 1 ounce gold fine, encapsulated.
Year of the Monkey, stgl-spgl., 1 Unze Gold fein, verkapselt.
Australien/Gold - 100 Dollars 2016, Lunar II., Year of the Monkey, BU-PL, 1 oz gold fine, encapsulated.
Year of the Goat, fast prfr., 1 Unze Gold fein. verkapselt.
Australien/Gold - 100 Dollars 2015, Lunar II, Year of the Goat, almost MS, 1 oz gold fine, encapsulated.
Year of the Horse, fast prfr., 1 Unze Gold fein, verkapselt.
Australia/Gold - 100 Dollars 2014, Lunar II, Year of the Horse, almost MS, 1 oz gold fine.
Year of the Snake, stgl, minimalste Kratzer, 1 Unze Gold fein, verkapselt.
Australia/Gold - 100 Dollars 2013, Lunar II, Year of the Snake, BU, minimal scratches, 1 ounce gold fine, encapsulated.
Sitzender Panda mit Bambuszweig, vz+, etwas Tönung, 8g Gold fein, eingeschweißt.
China/Gold - 100 Yuan 2017, Sitting panda with bamboo branch, EF+, some toning, 8g gold fine, shrink-wrapped.
zwei gleichgroße Pandas sitzen sich zugewandt und knabbern an einem Bambuszweig, vz, Tönung, minimale Randkerben, kleine Kratzer, 1 Unze Gold fein, verkapselt.
China/Gold - 500 Yuan 2009, two equal...
Panda kletternd an einem Ast, vz+, leicht verschmutzt, Kratzer, minimaler Oxidationsfleck, 1 Unze Gold fein, verkapselt.
China/Gold - 500 Yuan 2014, Panda climbing on a branch, EF+, slightly soiled...
Panda klammert sich an einen Ast, vz-stgl., minimal 30g Gold fein, verkapselt. Gewichtsänderung der Pandaserie von Unzen in Gramm.
China/Gold - 500 Yuan 2016, Panda clinging to a branch, EF-BU, min...
Seligsprechung Papst Johannes Paul II., bestehend aus Goldmedaille zu 1/10 Unze fein sowie Euromünzen 2 Euro bis 1 Cent in st. Edles weißes samtenes Etui.
Vatican / GOLD - Premium coin set 2011, be...
ss, etwas Grünspan
FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, verdigris
1952 D, ca. 11,2 g, ss-vz.
FRG 5 Mark 'Germanisches Museum' 1952 D, approx. 11,2 g, VF-XF.
Av: Barhäuptige Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP PP, Rv: Stehende Libertas, LIBERTAS AVGVSTA, SC, ss., berieben, Patina, 10,79g rau.
Roman Imperial Period/ Bronze - 1 As ...
ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand.
Old Germany Württemberg Taler 1833 - approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.
im originalen Etui und mit Zertifikat.
France - 2 Euro 60 years Asterix 2019, Proof!, in original case and with certificate.
proof, originales Etui und Zertifikat. Auflage nur 15.000 Stück.
Monako - 2 Euro 2017, 200 years of the Princely Carbine Company, proof, original case and certificate. Edition only 15,000 pieces.
als Sonderset Charlotte bis Guillaume I, Auflage nur 2.500 Stück, mit den Mintmarks Brücke und Löwe, Zertifikat, proof.
Luxembourg - Extremely rare set 5 x 2 Euro 2016 - 2 018,as special set Charlo...
in originalen Blistern.
Air moves - In the air - 5 x 10 Euro 2019/A/D/F/G/J, in original blisters.
Silber, in spiegelglanz
25 years German Unity, issue 5 x 25 Euro 2017, silver, in mirror finish
im originalen Blister.
Vatican coin set 2020, BU
ss, Rf.
USA - 1/2 Dollar 1921 Alabama Centennial, VF, rim-nick
1907, 1908, 1909 (2), Erhalt etwa ss.
Austria - 4 x 5 crowns, 1907, 1908, 1909 (2), preservation about vf.
beidseitig gestichelt, f. vz.
Austria - Taler 1820/C, Franz I., stitched on both sides, f. xf.
avers justiert, ex BW Bank, vz.
avers adjusted, ex BW Bank, xf.
Felder gestichelt, ex BW Bank.ss.
Austria / RDR - Thaler 1737, Charles VI, fields engraved, vf.
geschwärzt, Felder geglättet/gestichelt, randlich bearbeitet an einer Stelle ex Henkel Stelle,ex BW Bank, ss
Diocese of Olomouc - Thaler 1718, Wolfgang von Schrattenbach blackened, fields smoothene...
Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv: ...
wir schliessen nicht aus, dass sich auch Neuprägungen darunter befinden.
British India / Kutch / today: Kachchh - bundle of 17 coins, we do not exclude the possibility of new mintages.
1 x Cook Islands - 20 Dollars 2018, stgl-spgl. aus PP, Fingerabdrücke, 3 Unzen Ag fein, mit 1 x GOLDinlaybarren Cook Islands - 25 Dollar 2018, 1/4 Unze Gold fein. Im aufklappbaren Präsentationsetui,...
1 x Cook Islands - 20 Dollars 2017, vz aus PP, fleckig, Kratzer, 3 Unzen Ag fein, mit 1 x GOLDinlaybarren Cook Islands - 25 Dollars 2017, zu 1/4 Unze Gold fein. Im aufklappbaren Präsentationsetui, 2 M...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
Prussia/GOLD - 20 marks 1909 A, William II., approx. 7.16 grams fine, VF, somewhat staind
Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss
Russia/GOLD - 10 roubles 1900 r, Nicolas II., approx. 7.74 grams fine, VF
1/2 Unze fein, originalverschweisst der Shenzhen Guobao Mint
China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 oz. fine, original welded of Shenzhen Guobao Mint
1/2 Unze fein, originalverschweisst der Shenzhen Guobao Mint
China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 oz. fine, original welded of Shenthen Guobao Mint
1/2 Unze fein, originalverschweisst der Shenzhen Guobao Mint. Innenliegend Papier der Bank of China.
China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 oz. fine, original welded of Shenzhen Guobao Mint. Inside paper ...
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light v...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mono...
Av: Kopf der Hera mit Zinnenkrone, dreifachen Ohrringen und Perlenhalskette, Rv: Bärtiger Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz im Haar, vz, Tönung, 3,56g Ag rau.
Paphlagonia/Kromna - drachma 4th century ...
Av: Rind n.r. stehend säugt ein Kalb, darüber Magistratsname Ktetos, Rv: Doppelsternmuster im Quadrat, ss-, berieben, Tönung, deutliche Reste von Fassungsspuren, seitlicher Schrötlingseinriß, 3,36g Ag...
Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.
Illyria/Dyrrhachion -...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
Greece/ Thessalian Leag...
Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, Rv ...
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss, leicht berieben, gebogen, Tönung, leicht verschmutzt, Kratze...
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.
Syria/Laodikeia, to...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Stehende Nike n. l. umgeben von Eichenlaubkranz, ss., berieben, Tönung, Korrosionsspuren, 15,09g rau.
Phoenicia/Arados - Tetradrachm 1st cent. BC, Obv: Head ...