Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1105

Henkelgefäß. Wohl MAYA-Kultur 15. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

mit ausgeformtem Gesicht, D 10, H 10, besch.


Positions-Nr.: 0

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 1146

Paar Tischlampen mit beschnitzten Lampenschirmen aus Elfenbein. LIBERIA/WESTAFRIKA, um 1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

umlaufende Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, mit Holzsockel und alter Elektrifizierung, H gesamt ca. 26 cm. Ein Lampenschirm stark beschädigt. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE...


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 2tlg.: eine kleine Metallmaske und eine Reiseikone aus Stein, wohl AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei einer Elefantenkarawane. AFRIKA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1145

Zwei Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Skulptur "Ahnenbaum", H ca. 34 cm UND Skulptur "Giraffe mit Kalb", H ca. 26 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA, um 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

umlaufend beschnitzt mit Figuren, H ca. 28 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1148

Weibliche Figur aus Holz. AFRIKA, wohl NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1147

Ahnen- bzw. Lebensbaum aus Ebenholz. MAKONDE/TANSANIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

H 38. Altersspuren


Positions-Nr.: 1143

Opferschale. MITTELAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, Rundschale aus rötlichem Ton, umlaufend drei Reihen aufgesetzter Stacheln, D 20, H 7


Positions-Nr.: 1131

Konvolut: 6tlg. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

1 Handspiegel/1 Kinderarmreif mit Schlange/2 Haar-Gewandnadeln/1 Silberohrring/1 Nähnadel aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1144

3 Stück Sklavengeld. GHANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

2 Manillas und 1 Ring aus Metall


Positions-Nr.: 1142

Spitzaryballos, wohl ETRUSKO-KORINTHISCH, 6. Jh. v.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Salbölfläschchen aus hellem Ton, mit rötlicher, geometrischer Bemalung von Blattzungenkränzen und Zierbändern, H ca. 10, Restauriert. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1145

Armreif aus Elfenbein, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1147

Schöne Sammlung von 5 Schnitzereien aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.a. 2 Webrollenhalter, 1 Fruchtbarkeitspuppe, 1 Stabaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1145

4 Buchseiten. PERSIEN 19. Jh./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

jeweils in schwarzer und roter Tinte beschrieben, Illsutrationen in polychromer Gouache-Malerei und Gold. Blattgröße jeweils ca. 38x24,5 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1147

Konvolut 3tlg.:1 Wasserflasche und zwei Manillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Llinsenförmige Trinkflasche aus Holz mit Metallmontur, GRIECHENLAND, H ca. 40 cm UND 2 Manillen, sogenanntes Sklaven- oder Primitivgeld aus Kupfer, AFRIKA 18./19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1145

Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1142

Weibliche Ahnenfigur bzw. Mutterschaftsfigur aus Holz. AFRIKA, wohl Elfenbeinküste

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1143

Aufsatzfigur aus Holz. AFRIKA, wohl ZAIRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

sehr ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Augen und Ritztatauiereungen, grosse, kreisförmige Ohren, stilisierte Kammfrisur, extrem langer Hals, H ca. 52,5. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., res...


Positions-Nr.: 1143

Madonna aus Elfenbein. Wohl AFRIKA 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

H ca. 21. Auf quadratischem Holzsockel. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1147

Große kreisförmige Maske. AFRIKA, wohl Kongo

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

schmale Sehschlitze, quatratischer Mund mit sichtbaren Zahnreihen, über dem schmalen Nasenrücken bis über die Stirn ist eine plastisch ausgearbeitete Echse ausgearbeitet. Farblich in rot, Schwarz und ...