Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1149

Schöne Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...


Positions-Nr.: 1144

Sammlung von 10 antiken Haar- und Gewandnadeln. RÖMISCH

Ergebnis: 120 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Tanzmaske KPLE-PLE. BAULE/ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...


Positions-Nr.: 1134

Sammlung von ca. 91 antiken Schmuckteilen. RÖMISCH/KELTISCH

Ergebnis: 120 EUR

Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1129

Terrakotta-Steigbügelgefäß. PERU, im Stil der Moche-Kultur

Ergebnis: 120 EUR

Doppelgefäß, der vordere Teil in Form eines Tieres, kugelförmiger hinterer Teil, H 21/L 26, besch.


Positions-Nr.: 1146

Konvolut: 12 Beinschnitzereien. GUINEA/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

acht Masken und vier Figuren, verschiedene Größen von H 8 cm-23,5 cm. Altersspuren, tlw. min.besch.


Positions-Nr.: 1146

Skulptur einer sitzenden Figur. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

der Körper ist mit einem braunen Gewebe ummantelt und dicht mit aufgenähten Kaurischnecken bedeckt. Das Gesicht und die angedeuteten Hände sowie ein kleines Gefäß sind mit roten, schwarzen und weißen ...



Positions-Nr.: 1147

Hornschnitzerei

Ergebnis: 120 EUR

der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei


Positions-Nr.: 1147

Nagelfetisch NKONDI des Stammes der Bakongo / Yombe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Kongo, aufrecht stehende Fetischfigur mit erhobener rechter Hand, diese vermtl. ursprünglich einen Speer tragend, vor dem Bauch aufgesetzte Medizindose, H: 27 cm.



Positions-Nr.: 1146

SENUFO Maske aus Holz. Wohl ELFENBEINKÜSTE/AFRIKA 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, rechteckiger Mund mit sichtbaren Zahnreihen, seitlich ausgeformte Auskragungen und Hörner. Über Stirn und Kopf zentrale Bekrönung in Form eines Tie...


Positions-Nr.: 1144

Bauchiges Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 120 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.


Positions-Nr.: 1142

Rundschale. Wohl MITTELAMERIKA

Ergebnis: 120 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, umlaufend mit Rillen-, Strichdekor und 6 Noppen verziert, D 19, H 7


Positions-Nr.: 1137

Antiker Würfel aus Horn. GRIECHISCH-RÖMISCH, 1.Jh.n.Chr.

Ergebnis: 120 EUR

H 0,11, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei


Positions-Nr.: 1134

Drei Gefäß-Keramiken aus geschwärztem Ton. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 120 EUR

1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige Gefäße, H ca. 13 cm, besch.


Positions-Nr.: 1148

Konvolut: 3tlg. AFRIKA

Ergebnis: 120 EUR

1 Maske, H 78 cm und zwei stelenförmige Puppen, H 48/59 cm


Positions-Nr.: 1145

Dekorative Schnitzerei einer Frau aus Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

vor einem Figurengefäß knieende Darstellung, H 58 cm, besch.


Positions-Nr.: 1138

Puppe aus Holz. ASCHANTI/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5


Positions-Nr.: 1133

Henkelgefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 110 EUR

aus glattem Ton, mit Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1127

Gefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 110 EUR

aus rauem, rötlichen Ton, umlaufend mit sechs aufgestzten Randnoppen verziert, D 13, H 9. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1145

Skulptur aus Holz. AFRIKA

Ergebnis: 108 EUR

stehende Darstellung mit flächig gearbeitetem Gesicht, dunkelbrauner Fassung mit roter Bemalung. Mit Federn, Muscheln und Bast verziert, H. ohne Federschmuck ca. 52 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 3016

2 Frauenfiguren, ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh.

Ergebnis: 108 EUR

Metall, H. ca. 12,5-17 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1138

Doppelösengefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 105 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, rötlich/brauner Ton, leicht gebauchter Korpus mit eingeritzter Rille auf der Schulter, H 14, D 15