H ca. 32, besch.
kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...
als Hochrelief ausgearbeitet. Hellbrauner Ton, mit Resten einer weisslichen Grundierung, H ca. 14, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei. Dazu: eine Wandhalterung aus Ste...
ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40
aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, auf kleinem Standfuß, henkelartige Ausgußöffnung, umlaufend mit drei Noppen verziert, H 9, D 9,5
paddelförmig, aus braunem Holz, mit einer stilisierten Figur beschnitzt. Partiell rote und weiße Fassung, L 65, min. besch.
stilisierte Figur aus hellem Holz, tlw. durchbrochen beschnitzt. Partiell rote und braune Fassung, H 62, Altersspuren, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, umlaufend mit Rillen-, Strichdekor und 6 Noppen verziert, D 19, H 7
Holz mit Muscheln, bunten Glasperlen und Metallbeschlägen reich verziert, H ca. 40
ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.
jeweils mit Reliefdekor verziert, H 19-24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
weibliche und männliche Zwillingsfigur mit helmartiger Frisur. Die Figuren sind unbekleidet. Schöne, part. krustige, weißlich-beigefarbene Patina, H ca. 30 cm. Dazu: eine dekorative Holzskulptur, H 18...
Salbölfläschchen aus hellem Ton, mit rötlicher, geometrischer Bemalung von Blattzungenkränzen und Zierbändern, H ca. 10, Restauriert. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
aus Geweihteilen
1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
Köpfchen mit fein gravierten Haaren, bekrönt von einer Pschent-Krone, detailreich ausgearbeitet, grüne Alterspatina, H ca. 3,5 cm, auf quadratischem Holzsockel montiert. Zertifikat anbei