Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.
mit Schließe und Montur aus Silber
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40
Griff und Hülle mit Bast umwickelt und mit aufgesetztem Schädel eines Affen, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7
1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
Krokodil, Nilpferd, Eber, L 6-19
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
aufwendig verziert, besch.
vollrund geschnitzte Figur einer Mutter mit Kindern, l. besch., H. ca. 34
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Metall mit Steinbesatz, partiell mit Holzgriff, L. ca. 30, 24 u. 18,5, Altersspuren, tlw. besch.
Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27
auf rundem Holzsockel, H 22
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
4 Armreifen, 1 Ring
H 19. Dazu: 1 Armreif
durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung
halbplastisch beschnitzt, H 22. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung
H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
H 22,5. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung
aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.
H 29
knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5