mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35
H 29
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94
D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung
H 22,5. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung
filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
halbplastisch beschnitzt, H 22. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung
H 19. Dazu: 1 Armreif
4 Armreifen, 1 Ring
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
auf rundem Holzsockel, H 22
Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27
Metall mit Steinbesatz, partiell mit Holzgriff, L. ca. 30, 24 u. 18,5, Altersspuren, tlw. besch.
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
vollrund geschnitzte Figur einer Mutter mit Kindern, l. besch., H. ca. 34
aufwendig verziert, besch.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
Krokodil, Nilpferd, Eber, L 6-19
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing
2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7
Griff und Hülle mit Bast umwickelt und mit aufgesetztem Schädel eines Affen, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
mit Schließe und Montur aus Silber