feine vollplastische Schnitzerei, H 25
Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.
mit Schließe und Montur aus Silber
Holz aus einem Block geschnitzt, braune Patina, Tanzmaske, Altersspuren, H 68 cm
stilisierte Figur aus einem Block geschnitzt. Mit nach oben gereckten Armen. H 20 cm, besch.
weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.
Sammlerstück mit stilisiertem Krokodil bekrönt. Farbig gefasst in erdiger Palette, L ca. 35 cm. Min.besch.
Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.
Holz, dunkelbraune Patina, jeweils mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 25 cm, besch
stilisierte Figur aus hellem Holz, tlw. durchbrochen beschnitzt. Partiell rote und braune Fassung, H 62, Altersspuren, besch.
paddelförmig, aus braunem Holz, mit einer stilisierten Figur beschnitzt. Partiell rote und weiße Fassung, L 65, min. besch.
paddelförmig, aus dunkelbraunem Holz, mit linearem Kerb-Dekor, L 69, besch.
'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5
aus einem Holzblock geschnitzt, braun patiniert, H 36, min.besch.
u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe