Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1139

Aussergewöhliche Helmmaske. WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...


Positions-Nr.: 1138

Puppe aus Holz. ASCHANTI/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5


Positions-Nr.: 1145

Spazierstock aus Horn, ÄGYPTEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94


Positions-Nr.: 1145

Schriftrolle. INDIEN/RAJASTAN, 18./Anfang 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...


Positions-Nr.: 1148

Weibliche Figur aus Holz. AFRIKA, wohl NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 6145

Skulptur aus Holz, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46


Positions-Nr.: 0

Büste eines Afrikaners aus Jaspis, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 29


Positions-Nr.: 1147

Maske "Büffel" (Nyal) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Ergebnis: 400 EUR

Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...


Positions-Nr.: 1123

Kleiner Schöpfer. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 60 EUR

Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.


Positions-Nr.: 1162

Große Kopfmaske der EPA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.


Positions-Nr.: 1143

Zwei Deckeldosen aus Metall. Wohl ORIENTALISCH

Ergebnis: 10 EUR

1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1141

Tanzmaske KPLE-PLE. BAULE/ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...


Positions-Nr.: 1134

Weibliche Ahnenfigur aus Holz. Wohl MALI 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.


Positions-Nr.: 1143

Kleine Apollo-Statuette aus Bronze. GRIECHISCH-RÖMISCH, 1. Jh.v.Chr.-1.Jh.n.Chr.

Ergebnis: 240 EUR

der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...


Positions-Nr.: 1145

Büste einer Frau aus Ebenholz, AFRIKA/KAMERUN, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.


Positions-Nr.: 1141

Maske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40


Positions-Nr.: 1130

Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 99,99 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.


Positions-Nr.: 1128

Tasse. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 100 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.


Positions-Nr.: 1127

Bauchiges Bandhenkelgefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v. Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1128

Stehende weibliche Figur aus Holz. BAULE/ELFENBEINKÜSTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

die herabhängenden Arme sind am Körper angelegt. Hervorspringender Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Narbenschmuck im Gesicht und am Körper, H ca. 82,5 cm. Helles Holz mit brauner Patina. Altersschäden


Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Ergebnis: 99,99 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1145

Fragment eines Gesichtes, ÄGYPTEN, wohl 7.-1. Jh. vor Chr.

Ergebnis: 850 EUR

vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 1143

Konvolut: 6 tlg. wohl KELTISCH

Ergebnis: 140 EUR

1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung