aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...
'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5
aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94
bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
H 29
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.
1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...
langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.
Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.
mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
die herabhängenden Arme sind am Körper angelegt. Hervorspringender Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Narbenschmuck im Gesicht und am Körper, H ca. 82,5 cm. Helles Holz mit brauner Patina. Altersschäden
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.
1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung