D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung
Reliefschnitzerei von zwei Elefantenkaravanen, L 103,5 cm/7,6 kg, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
türkisfarbene Fayence, Hieroglyphen auf der Vorderseite, H 6,3. Intakt. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...
mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
H 52
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale Sehschlitze, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 39 cm. Altersschäden, besch.
u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5
2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif
Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...
geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...
aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...
aufwendig verziert, besch.
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.
runde Sehlöcher, spitzes Kinn und spitze Nase, vorspringender Mund, Ritztataus, Zopffrisur, figürliche Bekrönung, H ca. 47. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, leicht nach außen gewölbter Rand, Ritzdekor von Punkten und einer umlaufenden Rille, H 14,5, D 15, besch.
Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.
ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
der Zahn ist als Trophäe zum Aufhängen gearbeitet. Die Montur ist in getriebenem Kupfer ausgeführt. L ca. 80 cm. Rechnung und Zertifikat in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO T...
Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.
umlaufend beschnitzt mit Figuren, H ca. 28 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
der Rumpf ist vorne mit einem Muster von bandartigen Tautierungen bedeckt, die Arme sind in die Höhe ausgestreckt (ein Arm fehlt), hinten auf dem Gesäß ist stehend eine kleine, haltungsgleiche weiblic...
aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Rundschale aus rötlichem Ton, umlaufend drei Reihen aufgesetzter Stacheln, D 20, H 7
Holz braun patiniert, H. ca. 24,5 cm, besch., Altersrisse.
jeweils in schwarzer und roter Tinte beschrieben, Illsutrationen in polychromer Gouache-Malerei und Gold. Blattgröße jeweils ca. 38x24,5 cm. Altersspuren, besch.
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.
H 47
in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton, H 22 cm, besch., Ausguss geklebt
ein Gefäß in Form eines Fisches, H ca. 21 cm/ein Doppelgefäß in Form eines Vogels, H 18 cm, besch.
mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
am Rand mit Rillen verziert. D 11, H 4. aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...
aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...
'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5
bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...
Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
H 29
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94
die herabhängenden Arme sind am Körper angelegt. Hervorspringender Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Narbenschmuck im Gesicht und am Körper, H ca. 82,5 cm. Helles Holz mit brauner Patina. Altersschäden
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.
2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40
1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...
langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.
mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden
4 Armreifen, 1 Ring
mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden
umlaufende Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, mit Holzsockel und alter Elektrifizierung, H gesamt ca. 26 cm. Ein Lampenschirm stark beschädigt. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE...
Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
u.a. 2 Webrollenhalter, 1 Fruchtbarkeitspuppe, 1 Stabaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...
knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35
H 26,5, besch.
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
Llinsenförmige Trinkflasche aus Holz mit Metallmontur, GRIECHENLAND, H ca. 40 cm UND 2 Manillen, sogenanntes Sklaven- oder Primitivgeld aus Kupfer, AFRIKA 18./19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...
weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.
Holz mit Muscheln und Glasperlen reich verziert, H 70, besch.
vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Deckeldöschen aus Email-Cloisonné in Form einer Birne und 15 Tierfiguren, wie Elefanten, Vögel usw. u.a. aus Cloisonné, Stein, Bronze
Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.
ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...
aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.