Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1148

Vier Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh,.

Ergebnis: 129,99 EUR

Jagd- und Gefechtsszenen in polychromer Malerei auf Bein, L ca. 9-22 cm (zwei ohne Rahmen/zwei hinter Glas gerahmt)


Positions-Nr.: 1148

Konvolut: 4tlg.

Ergebnis: 55 EUR

2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1148

Weibliche Figur aus Holz. AFRIKA, wohl NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1148

Gesichtsmaske aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale Sehschlitze, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 39 cm. Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1148

Konvolut: 3tlg. AFRIKA

Ergebnis: 120 EUR

1 Maske, H 78 cm und zwei stelenförmige Puppen, H 48/59 cm


Positions-Nr.: 1148

Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 82 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Teekanne, 1 Krug und 1 Teller aus Metall, ebenfalls jeweils mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1148

Gefäßkeramik Skyphos, wohl ATTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.


Positions-Nr.: 1148

3 Figuren aus Holz. AFRIKA, wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

2 weibliche Figuren und 1 abstrahierte Figur, H 39-56 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1148

10 Spinnwirtel. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus Keramik und Stein


Positions-Nr.: 1148

LUBA Maske aus Holz. Wohl KONGO/AFRIKA 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

schmale bogenförmige Sehschlitze, spitze Nase, kreisförmiger, hervorstehender Mund. Gerippte Oberfläche mit Kaolin-weissen Vertiefungen. Bekrönung in Form eines Vogel-Paares. Reste von brauner und rot...


Positions-Nr.: 1148

Teetisch. ÄGYPTEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bestehend aus einem geschmiedeten Tablett aus Messing, D 72,5 cm und einem zusammenklappbaren Untergestell aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1148

Gesichtsmaske wohl IGBO/NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...


Positions-Nr.: 1148

Maske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Ergebnis: 800 EUR

Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...


Positions-Nr.: 1148

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA. 1960er/70er Jahre

Ergebnis: 360 EUR

der gesamte Stoßzahn ist als Ahnenbaum im Relief und halbplastisch beschnitzt, H ca. 81 cm/Gewicht 1,750 kg. Handelsgehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1148

Weibliche und männliche Zwillingsfigur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.


Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Ergebnis: 99,99 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1148

Elefantengruppe aus Elfenbein. BURMA, 1900-1945

Ergebnis: 2.500 EUR

der geschmückte Elefant trägt auf seinem Rücken das Königspaar sowie zwei weitere Figuren. Umgeben ist der Elefant von einem Tross aus Gefolgschaft, darunter zwei Reiter, H ca. 23 cm. Fest montiert au...


Positions-Nr.: 1148

Gesichtsmaske 'Tiger'. MEXIKO, 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

zeremonielle Maske in Form eines Tigerkopfes aus Holz mit orangefarbener Fassung und schwarzer Streifenzeichnung. Grosse, runde, verspiegelte Augen. Das offene Maul, zeigt echte Tierzähne und eine rot...


Positions-Nr.: 1149

Maske. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Maske eines Gesichtes das von zwei Skorpion-Stachelschwänzen in der Art von Hörnern bekrönt ist. Holz mit rosaroter Fassung, H ca. 50 cm, besch.


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1149

Schleuder der LOBI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 3tlg.: Silber und Metall. JEMEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif


Positions-Nr.: 1149

Konvolut: 11 Sammlerobjekte. AFRIKA:

Ergebnis: 280 EUR

1.) Figurenkanne aus Keramik in Form einer Kröte, H. 18 cm. 2.) 3 Skulpturen aus Holz, H. 19-37 cm. 3.) Gefäß-Kalebasse verziert mit einer allover Reliefschnitzerei, H. 27,5 cm. 4.) 3 Gefäße/Schalen a...


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1149

Statuette aus Elfenbein. ÄGYPTEN um 1900-1925

Ergebnis: 50 EUR

H 14 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1149

Schöne Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...


Positions-Nr.: 1149

11 Spielsteine. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1149

2 Vogel-Gesichtsmasken aus Holz. AFRIKA

Ergebnis: 249,99 EUR

H ca 27 cm


Positions-Nr.: 1149

Teetisch. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 84 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Schüssel und 1 große Kanne, ebenfalls jeweils aus Metall mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1149

Deckelvase im Imari-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bemalung überwiegend in Unterglasurblau und Eisenrot, H ca. 33 cm, besch.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut: Zwei Ahnenbäume aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H ca. 28 cm


Positions-Nr.: 1149

Maske. AFRIKA, wohl KONGO um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...


Positions-Nr.: 1149

Gefäßkeramik Skyphos, wohl ATTISCH

Ergebnis: 100 EUR

zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.


Positions-Nr.: 1149

Zwei Hängewaagen. ORIENTALISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

4 tlg. aus Bronze/Messing/Metall


Positions-Nr.: 1149

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1149

Figurenreigen als Kerzenständer, AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

brauner Ton mit Resten einer Kalkfassung, D ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 1149

Vogelmaske aus Holz. AFRIKA, wohl MOSSI/BURKINA-FASO

Ergebnis: 300 EUR

Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...


Positions-Nr.: 1149

Konvolut: 4tlg., RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1149

Konvolut: PERSIEN/ASIEN: 8tlg.

Ergebnis: 25 EUR

u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe


Positions-Nr.: 1149

20. Jh.: Konvolut Henkeltopf, Henkelschale und Bildkachel im antik-attischen Stil.

Ergebnis: 39,99 EUR

Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden


Positions-Nr.: 1149

Antilopenmaske. WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Holz aus einem Block geschnitzt, braune Patina, Tanzmaske, Altersspuren, H 68 cm


Positions-Nr.: 1149

Elfenbeinschnitzerei von drei aufgetürmten Figuren, KENIA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 1150

Hornschnitzerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei


Positions-Nr.: 1151

Große Aufsatzmaske aus Holz. MALI, 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...


Positions-Nr.: 1159

Sammlung von Manillen. AFRIKA, wohl 16. bis 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...


Positions-Nr.: 1159

Maske PUNU

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.