auf einem quaderförmigen Podest, seitlich mit Gravurdekor. Der Ausguss ist mit einem Gesicht verziert. Breiter Bandhenkel, H 16,5 cm, Altersspuren, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, rötlicher Ton, mit weit ausladendem Rand und einem breiten Henkel, mit drei kräftigen Füßen und Tiergesicht, H 10, D 12, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rotbrauner Ton, mit auf der Schulter umlaufend aufgelegtem Kordeldekor, H 22, D 23, besch.
mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.
fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm
Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.
graue, hellbraune und rötliche, linsenförmige und lange, zylindrische Schmuckperlen und 3 Anhänger aus gebranntem Ton, aufgefädelt, besch. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Priv...
L ca. 4. Dazu: ein kleiner Skarabäus L ca.1. Zertifikat im Original und in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, zwei seitlich aufgesetzte Noppen, H 15,5, D 15, besch.
2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel RÖMISCH. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Griff und Hülle mit Bast umwickelt und mit aufgesetztem Schädel eines Affen, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
geweisstes Gesicht, Wangentatauierungen, Schmale Sehschlitze, Mund mit sichtbaren Zahnreihen, H ca. 40. Altersschäden
halbplastisch beschnitzt, H 22. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
u.a. WESTAFRIKA/ASCHANTI und NIGERIA, H 21-29,5 cm
detaillierte Bemalung in den Farben Gelb, Orange u. Braun, H ca. 17 cm, stark besch. u.a. diverse Risse, restauriert
aus einem Holzblock geschnitzt, braun patiniert, H 36, min.besch.
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
Kongo, eine Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, H: 55 cm
Nigeria, Helmmaske der Yoruba, H: 30 cm
Sammlerstück mit stilisiertem Krokodil bekrönt. Farbig gefasst in erdiger Palette, L ca. 35 cm. Min.besch.
in Vogelform, mit Standfuß, L 11, H 6. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
der unbekleidete Götterbote ist mit einem Pantherfell dargestellt, H 6,5, grüne Patina, fragmentarische Erhaltung. Zertifikat anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
jeweils mit Silbermontur und Scharnier zum Aufklappen, Altersrisse. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
H 19. Dazu: 1 Armreif
Kugelform mit Aufhängung, D 7, H 6. Aus einer alten berliner Privatsammlung
ein Gefäß in Form eines Fisches, H ca. 21 cm/ein Doppelgefäß in Form eines Vogels, H 18 cm, besch.
jeweils mit Reliefdekor verziert, H 19-24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
mit Schließe und Montur aus Silber
bauchige Form mit durch umlaufende Rille abgesetztem Hals,im unteren Teil umlaufendes Muster aus bogenförmigen Rillen, D 22, H 21. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
jeweils H ca. 5,5. Aus alter süddeutscher Privatsammlung.
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...