Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
H 20, min besch., auf runder Holzplinthe
H 15, besch. im unteren Teil Altersrisse. Auf runder Holz-Plinthe
jeweils mit Silbermontur und Scharnier zum Aufklappen, Altersrisse. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
der unbekleidete Götterbote ist mit einem Pantherfell dargestellt, H 6,5, grüne Patina, fragmentarische Erhaltung. Zertifikat anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
Sammlerstück mit stilisiertem Krokodil bekrönt. Farbig gefasst in erdiger Palette, L ca. 35 cm. Min.besch.
in Vogelform, mit Standfuß, L 11, H 6. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
Nigeria, Helmmaske der Yoruba, H: 30 cm
Kongo, eine Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, H: 55 cm
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
aus einem Holzblock geschnitzt, braun patiniert, H 36, min.besch.
u.a. WESTAFRIKA/ASCHANTI und NIGERIA, H 21-29,5 cm
detaillierte Bemalung in den Farben Gelb, Orange u. Braun, H ca. 17 cm, stark besch. u.a. diverse Risse, restauriert
halbplastisch beschnitzt, H 22. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
geweisstes Gesicht, Wangentatauierungen, Schmale Sehschlitze, Mund mit sichtbaren Zahnreihen, H ca. 40. Altersschäden
Griff und Hülle mit Bast umwickelt und mit aufgesetztem Schädel eines Affen, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel RÖMISCH. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, zwei seitlich aufgesetzte Noppen, H 15,5, D 15, besch.
aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
L ca. 4. Dazu: ein kleiner Skarabäus L ca.1. Zertifikat im Original und in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
graue, hellbraune und rötliche, linsenförmige und lange, zylindrische Schmuckperlen und 3 Anhänger aus gebranntem Ton, aufgefädelt, besch. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Priv...
Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.
mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm
Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rotbrauner Ton, mit auf der Schulter umlaufend aufgelegtem Kordeldekor, H 22, D 23, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, rötlicher Ton, mit weit ausladendem Rand und einem breiten Henkel, mit drei kräftigen Füßen und Tiergesicht, H 10, D 12, besch.
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
auf einem quaderförmigen Podest, seitlich mit Gravurdekor. Der Ausguss ist mit einem Gesicht verziert. Breiter Bandhenkel, H 16,5 cm, Altersspuren, besch.
aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33 cm, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, aus rötlich/braunem Ton, mit weit ausladendem Rand, H 21, D 21,5, besch.
aus braunem Ton, Hals durch unterbrochene Rille abgesetzt, bauchige Form mit senkrechtem Ritzdekor, D 7, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
aus rötlich-braunem Ton, umlaufend und symmetrisch mit Buckeln, Ritzdekor und Punkten verziert, D 9, H 12. Aus einer alten, Berliner Privatsammlung
ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren
Ein tragbarer Behälter für einen Koran. Mit halbrundem zur Seite aufschiebbarem Deckel im oberen Bereich. Aus Messing, graviert und schwach silberlegiert. Mit floralem Dekor verziert. An der Unterseit...
stilisierte Figur aus einem Block geschnitzt. Mit nach oben gereckten Armen. H 20 cm, besch.
4 Armreifen, 1 Ring
aus dunkelbraunem Ton, mit Bandhenkel, umlaufend verziert mit bogenförmig umrillten Buckeln, dazwischen symmetrisch eingedrückte Dellen, D 10, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Holz mit Muscheln und Glasperlen reich verziert, H 70, besch.
als Hochrelief ausgearbeitet. Hellbrauner Ton, mit Resten einer weisslichen Grundierung, H ca. 14, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei. Dazu: eine Wandhalterung aus Ste...
Henkelschale, D ca.10 cm