Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1149

Maske. AFRIKA, wohl KONGO um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...


Positions-Nr.: 1144

Uschebti. PTOLEMÄISCH, 3.-1. Jh.v.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

türkisfarbene Fayence, Hieroglyphen auf der Vorderseite, H 6,3. Intakt. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 1149

Vogelmaske aus Holz. AFRIKA, wohl MOSSI/BURKINA-FASO

Ergebnis: 300 EUR

Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...


Positions-Nr.: 202

Ca. 55 lose Rubine, 52,5 ct.,

Ergebnis: 200 EUR

oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.

Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.


Positions-Nr.: 1146

Maske "Krieger" (Mukong). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Ergebnis: 950 EUR

bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 3tlg.: Silber und Metall. JEMEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif


Positions-Nr.: 1149

Schöne Mädchen-Tanzmaske der CHOKWE aus Hartholz. Wohl KONGO/AFRIKA Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...


Positions-Nr.: 1149

Figur aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H 52


Positions-Nr.: 1142

Weibliche Ahnenfigur bzw. Mutterschaftsfigur aus Holz. AFRIKA, wohl Elfenbeinküste

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut: 4tlg., RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1145

Edles Schachspiel. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen


Positions-Nr.: 1147

Grosser beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn, AFRIKA, um 1970

Ergebnis: 1.500 EUR

Reliefschnitzerei von zwei Elefantenkaravanen, L 103,5 cm/7,6 kg, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1148

Gesichtsmaske wohl IGBO/NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...


Positions-Nr.: 1142

Zwei orientalische Kannen

Ergebnis: 20 EUR

H ca. 40, besch.


Positions-Nr.: 1148

Gesichtsmaske aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale Sehschlitze, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 39 cm. Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1135

Maske aus Holz. AFRIKA, wohl ELFENBEINKÜSTE

Ergebnis: 150 EUR

runde Sehlöcher, spitzes Kinn und spitze Nase, vorspringender Mund, Ritztataus, Zopffrisur, figürliche Bekrönung, H ca. 47. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1135

Sitzbank aus Holz. ORIENTALISCH

Ergebnis: 190 EUR

durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.


Positions-Nr.: 1145

Armreif aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 130 EUR

D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung


Positions-Nr.: 1149

Konvolut: PERSIEN/ASIEN: 8tlg.

Ergebnis: 25 EUR

u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe


Positions-Nr.: 6145

Krummdolch und Pulverhorn, Jemen/Nordafrika,

Ergebnis: 20 EUR

aufwendig verziert, besch.


Positions-Nr.: 6147

Elfenbeinschnitzerei eines Büffels, AFRIKA, um 1920

Ergebnis: 99,99 EUR

auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5


Positions-Nr.: 1147

Keramikgefäß, Spät-INKA /PERU, ca. 1650-1750

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5


Positions-Nr.: 1129

Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 150 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, leicht nach außen gewölbter Rand, Ritzdekor von Punkten und einer umlaufenden Rille, H 14,5, D 15, besch.


Positions-Nr.: 1149

11 Spielsteine. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1142

Sammlung von antiken Bronze- und Blei-Gewichten. RÖMISCH

Ergebnis: 48 EUR

ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1146

AFRIKA stehende weibliche Figur, um 1900.

Ergebnis: 140 EUR

Holz braun patiniert, H. ca. 24,5 cm, besch., Altersrisse.


Positions-Nr.: 1139

Figurales Bandhenkelgefäß aus grauem Ton. PERU

Ergebnis: 100 EUR

in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton, H 22 cm, besch., Ausguss geklebt


Positions-Nr.: 1138

Zwei Terrakotta-Steigbügelgefäße in Form von Tieren. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 280 EUR

ein Gefäß in Form eines Fisches, H ca. 21 cm/ein Doppelgefäß in Form eines Vogels, H 18 cm, besch.


Positions-Nr.: 1149

Schleuder der LOBI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.


Positions-Nr.: 1148

Weibliche und männliche Zwillingsfigur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA, um 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

umlaufend beschnitzt mit Figuren, H ca. 28 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1145

4 Buchseiten. PERSIEN 19. Jh./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

jeweils in schwarzer und roter Tinte beschrieben, Illsutrationen in polychromer Gouache-Malerei und Gold. Blattgröße jeweils ca. 38x24,5 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinzahn mit Metallmontur. PERSIEN, 19. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

der Zahn ist als Trophäe zum Aufhängen gearbeitet. Die Montur ist in getriebenem Kupfer ausgeführt. L ca. 80 cm. Rechnung und Zertifikat in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO T...


Positions-Nr.: 6147

2 Miniturbronzen, 20. Jh

Ergebnis: 15 EUR

Ente und Kranich, H 6/8


Positions-Nr.: 1147

Paar Akuaba. ASHANTI/GHANA, 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.



Positions-Nr.: 1136

Stehende Ahnenfigur mit hochgestreckten Armen. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

der Rumpf ist vorne mit einem Muster von bandartigen Tautierungen bedeckt, die Arme sind in die Höhe ausgestreckt (ein Arm fehlt), hinten auf dem Gesäß ist stehend eine kleine, haltungsgleiche weiblic...


Positions-Nr.: 6147

Ahnenbaum, AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Holzschnitzerei, H 23


Positions-Nr.: 6153

6 Tierfiguren aus Elfenbein, AFRIKA, 1900-1950

Ergebnis: 180 EUR

Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10


Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 10 Teile aus Eisen. RÖMISCH

Ergebnis: 30 EUR

6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1121

Kleine Omphalostasse aus schwarzem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1120

Kleine Schale. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

am Rand mit Rillen verziert. D 11, H 4. aus einer alten, berliner Privatsammlung



Positions-Nr.: 1127

Musealer schwarzfiguriger Stangen-Krater, GRIECHENLAND, wohl 700-200 v. Chr.

Ergebnis: 1.200 EUR

rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...


Positions-Nr.: 1144

Bauchiges Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 120 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.


Positions-Nr.: 1143

Opferschale. MITTELAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, Rundschale aus rötlichem Ton, umlaufend drei Reihen aufgesetzter Stacheln, D 20, H 7


Positions-Nr.: 1106

Idol in Form eines Affenkopfes aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1129

Henkelgefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 219,99 EUR

dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1139

Aussergewöhliche Helmmaske. WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...


Positions-Nr.: 1138

Puppe aus Holz. ASCHANTI/WESTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5


Positions-Nr.: 1145

Schriftrolle. INDIEN/RAJASTAN, 18./Anfang 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...


Positions-Nr.: 1148

Weibliche Figur aus Holz. AFRIKA, wohl NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1147

Maske "Büffel" (Nyal) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Ergebnis: 400 EUR

Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...


Positions-Nr.: 1162

Große Kopfmaske der EPA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.


Positions-Nr.: 1145

Spazierstock aus Horn, ÄGYPTEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94


Positions-Nr.: 1148

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Ergebnis: 99,99 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1145

Fragment eines Gesichtes, ÄGYPTEN, wohl 7.-1. Jh. vor Chr.

Ergebnis: 850 EUR

vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1149

Konvolut 5tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.


Positions-Nr.: 1143

Zwei Deckeldosen aus Metall. Wohl ORIENTALISCH

Ergebnis: 10 EUR

1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 6145

Skulptur aus Holz, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46


Positions-Nr.: 0

Büste eines Afrikaners aus Jaspis, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H 29


Positions-Nr.: 1128

Stehende weibliche Figur aus Holz. BAULE/ELFENBEINKÜSTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

die herabhängenden Arme sind am Körper angelegt. Hervorspringender Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Narbenschmuck im Gesicht und am Körper, H ca. 82,5 cm. Helles Holz mit brauner Patina. Altersschäden


Positions-Nr.: 1141

Tanzmaske KPLE-PLE. BAULE/ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...


Positions-Nr.: 1134

Weibliche Ahnenfigur aus Holz. Wohl MALI 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.


Positions-Nr.: 1127

Bauchiges Bandhenkelgefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v. Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1143

Kleine Apollo-Statuette aus Bronze. GRIECHISCH-RÖMISCH, 1. Jh.v.Chr.-1.Jh.n.Chr.

Ergebnis: 240 EUR

der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...


Positions-Nr.: 1123

Kleiner Schöpfer. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 60 EUR

Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.


Positions-Nr.: 1143

Konvolut: 6 tlg. wohl KELTISCH

Ergebnis: 140 EUR

1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Maske. AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40


Positions-Nr.: 1145

Büste einer Frau aus Ebenholz, AFRIKA/KAMERUN, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.


Positions-Nr.: 1130

Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 99,99 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.


Positions-Nr.: 1128

Tasse. BRONZEZEIT etwa 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 100 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.


Positions-Nr.: 1147

Büste eines Mannes aus Elfenbein. SAMBIA/AFRIKA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...


Positions-Nr.: 1148

Grosse Wasserbüffelmaske aus Holz. AFRIKA, wohl um 1900

Ergebnis: 600 EUR

dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei einer Elefantenkarawane. AFRIKA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1146

Paar Tischlampen mit beschnitzten Lampenschirmen aus Elfenbein. LIBERIA/WESTAFRIKA, um 1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

umlaufende Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, mit Holzsockel und alter Elektrifizierung, H gesamt ca. 26 cm. Ein Lampenschirm stark beschädigt. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE...


Positions-Nr.: 1146

Büste eines Mädchens aus Ebenholz. BENIN/NIGERIA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.


Positions-Nr.: 1184

2 Halsketten. ORIENTALISCH

Ergebnis: 60 EUR

1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1134

Sammlung von ca. 91 antiken Schmuckteilen. RÖMISCH/KELTISCH

Ergebnis: 120 EUR

Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1145

Gesichtsmaske. AFRIKA/GABUN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...


Positions-Nr.: 1147

Konvolut 3tlg.:1 Wasserflasche und zwei Manillen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Llinsenförmige Trinkflasche aus Holz mit Metallmontur, GRIECHENLAND, H ca. 40 cm UND 2 Manillen, sogenanntes Sklaven- oder Primitivgeld aus Kupfer, AFRIKA 18./19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1132

Vier Terrakotta-Gefäße aus rötlichem Ton. PRÄKOLUMBISCH

Ergebnis: 60 EUR

ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...


Positions-Nr.: 1130

Steigbügelgefäß in Form eines Würdenträgers. MOCHE-KULTUR/ALTAMERIKA

Ergebnis: 200 EUR

aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.


Positions-Nr.: 692

Pferdefigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 1180

Fundgrube: Sammlung von Tierfiguren

Ergebnis: 9,99 EUR

1 Deckeldöschen aus Email-Cloisonné in Form einer Birne und 15 Tierfiguren, wie Elefanten, Vögel usw. u.a. aus Cloisonné, Stein, Bronze


Positions-Nr.: 1144

Stehende weibliche Figur. Wohl SENUFO/ELFENBEINKÜSTE

Ergebnis: 180 EUR

Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.


Positions-Nr.: 1146

Gesichtsmaske. LIBERIA/GUINEA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1144

Schöne Sammlung von 6 Kleinplastiken aus Holz. AFRIKA, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 3 Messer bzw Dolch, wohl Orient 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1146

Armreif aus Elfenbein. AFRIKA, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 6145

Fruchtbarkeitspuppe aus Elfenbein, OSTAFRIKA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35


Positions-Nr.: 1147

Schöne Sammlung von 5 Schnitzereien aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.a. 2 Webrollenhalter, 1 Fruchtbarkeitspuppe, 1 Stabaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1129

Idol in Form eines Frosches aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1136

Konvolut: 4 antike Teile. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Armbrust-Fibel/3 Angelhaken aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung



Positions-Nr.: 1145

Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm