die herabhängenden Arme sind am Körper angelegt. Hervorspringender Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Narbenschmuck im Gesicht und am Körper, H ca. 82,5 cm. Helles Holz mit brauner Patina. Altersschäden
aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
H 29
langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.