Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.
durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch
Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale Sehschlitze, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 39 cm. Altersschäden, besch.
Tierkopfmaske mit einem geschwungenen paar Hörnern, mehrfarbige Fassung, mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 56, besch.
vollrund geschnitzte Figur einer Mutter mit Kindern, l. besch., H. ca. 34
Krokodil, Nilpferd, Eber, L 6-19
u.a. Teile von Fibeln und Ringen. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, Ritzdekor, D 10, H 5, besch.
H 47
1 männliche und 1 weibliche Figur, sitzend dargestellt, H 24, besch.