Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40
durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.
ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...
verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.
2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren
H 14 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gruppe aus drei ineinander verhakten Männerfiguren, H. ca. 20,5 cm, Altersspuren.
langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.
Roter Scherben, umlaufender Figurendekor, weiß gehöht, H. 20,5 cm, teils rep., Altersscchäden
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, D 4/H 4
ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, braun/schwarzer Ton, D 9, H 3
durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung
Keramik, heller Scherben, im Fond Figurendarst., unterseitig umlaufend Figurenfries, H. 9,5 cm, min. besch., Altersschäden
H ca. 32, besch.
Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden
Keramik, heller Scherben, Figurendekor, H. 8/33,5 cm, Altersschäden
mit eingewebten, goldfarbenen Fäden, gemustert mit Eroberungsszenen, ca. 98x200 cm, besch.
brauner Ton mit Resten einer Kalkfassung, D ca. 17,5 cm
6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
7 Schalen, 1 Henkelgefäß und drei Teller aus Metall, D ca. 18-45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Fußschälchen aus Holz mit Fußmontur und Innenauskleidung aus Metall (H. ca. 5 cm, D. ca. 9 cm), silberfarbener Becher mit reichem Reliefdekor und Steinbesatz in Skarabäusdarstellung (H. ca. 6 cm). Bes...
Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5
H 38. Altersspuren
H ca. 39/D ca. 24, besch.
1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing
L 46, besch.
u.a. aus Glas- Bein- und Holzperlen. Altersspuren, besch.
u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe
H 20-35
Metall mit Steinbesatz, partiell mit Holzgriff, L. ca. 30, 24 u. 18,5, Altersspuren, tlw. besch.
aufwendig verziert, besch.
der Resonanzkörper besteht aus einer halben Kalebasse, bespannt mit Ziegenleder, Hals, Steg und Griffstöcke sind aus Holz, brüniert und verziert mit Kaurischnecken, H. ca. 80 cm. Alters- und Gebrauchs...
Reste einer farbigen Fassung, H 23 cm
1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auf rundem Fuß, braune Patina, H 26, Altersschäden, besch
2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7
1 Deckeldöschen aus Email-Cloisonné in Form einer Birne und 15 Tierfiguren, wie Elefanten, Vögel usw. u.a. aus Cloisonné, Stein, Bronze
ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
|Monumental vase ma...
L. ca. 76, 2,6kg, mit EG-Bescheinigung Nr. 98381, Gravur im Zahn: DE-193/14 2,6kg.
aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...
bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...
stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf rundem, durchbrochen gearbeitetem Sockel, H ca. 46,5. Altersspuren, besch.
stehend, mit Helm, Speer und Schild dargestellt, auf quadratischem Sockel, H ca. 46. Altersspuren, besch.
umlaufend mit drei halbplasischen Figuren verziert, Deckelbekrönung in Form einer plastisch ausgearbeiteten Wächterfigur, H ca. 41,5. Altersschäden und Gebrauchsspuren
Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
Holz, Raphiabastkranz, verschiedenfarbig gefasst, H gesamt ca. 84. Mit passendem Aufsteller
Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, L ca. 80 cm, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
2 weibliche Figuren und 1 abstrahierte Figur, H 39-56 cm. Altersspuren, besch.
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5
D 18, H 17, besch. Das angenommene Alter stützt sich auf das beiliegende Termolumineszenz-Gutachten von Labor Kotalla
knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35
2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...
mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.
türkisfarbene Fayence, Hieroglyphen auf der Vorderseite, H 6,3. Intakt. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
7 Ringe/3 Fibeln/2 Kinderarmreifen/2 Armreifen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...
H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Stoßzahn, die untere Hälfte ist der Form des Zahnes folgend, halbplastisch beschnitzt mit einem Gesicht, H 53/Gewicht 2,500 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
vollplastisch beschnitzt, H ca. 26 cm/Gewicht 2.100 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
fein ausgearbeitete, sitzende Darstellung, H ca. 18,5 cm
mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
schmale Sehschlitze, quatratischer Mund mit sichtbaren Zahnreihen, über dem schmalen Nasenrücken bis über die Stirn ist eine plastisch ausgearbeitete Echse ausgearbeitet. Farblich in rot, Schwarz und ...
Figuralers Deckelgefäß, H. 25 cm; Zwei Figuren, H: 17 und 25 cm. Altersspuren, besch..
Three African woodcraft, height: 17/25 cm. Traces due to age, partially damaged.
mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
H 22,5. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 38,5 cm
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...