1.) Figurenkanne aus Keramik in Form einer Kröte, H. 18 cm. 2.) 3 Skulpturen aus Holz, H. 19-37 cm. 3.) Gefäß-Kalebasse verziert mit einer allover Reliefschnitzerei, H. 27,5 cm. 4.) 3 Gefäße/Schalen a...
kleine, runde Augenlöcher, seitliche Befestigungslöcher. Rotbraun patiniert, partielle Bemalung in Kaolin-weiss und schwarz, H ca. 59. Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
schmale bogenförmige Sehschlitze, spitze Nase, kreisförmiger, hervorstehender Mund. Gerippte Oberfläche mit Kaolin-weissen Vertiefungen. Bekrönung in Form eines Vogel-Paares. Reste von brauner und rot...
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.
H ca. 41 cm, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.
Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.
Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 84 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Schüssel und 1 große Kanne, ebenfalls jeweils aus Metall mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren
Metalltablett mit Gravurdekor, D ca. 82 cm und Untergestell aus Holz. Dazu: 1 Teekanne, 1 Krug und 1 Teller aus Metall, ebenfalls jeweils mit Gravurdekor verziert, Alters- und Gebrauchsspuren
in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton, H 22 cm, besch., Ausguss geklebt
ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.
Holz mit einer plastisch beschnitzten Figur als Griff. Mit dazugehörigem Aufsteller, H ca. 22 cm
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
aus braunem Ton, gerader Hals mit hohem Bandhenkel, umlaufender Dekor von Rillen und Punkten, D 6, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Gefäß der lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, runde Nabelschale mit einem breiten Bandhenkel, H 6, D 12, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.
Gabun, kleine Gesichtsmaske (deangle) der FANG, H: 30 cm.
schmale Sehschlitze, spitze Nase, hervorspringender, schmaler Mund mit einer sichtbaren Zahnreihe, seitlich ausgeformte Auskragungen. Bekrönung in Form eines stilisierten Tieres. Dunkelbraune Patina. ...
u.a. Fibeln, Applikationen, Beschläge. Ungereinigter Bodenfund, aus einer alten Berliner Privatsammlung
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
verziert u.a. mit Muscheln und farbigen Perlen, H. ca. 86,5 cm. Altersspuren, besch..