Gabun, kleine Gesichtsmaske (deangle) der FANG, H: 30 cm.
Nigeria, Helmmaske der Yoruba, H: 30 cm
durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung
auf Platte montiert, l. besch., H. ca. 38,5 cm
Reste einer farbigen Fassung, H 23 cm
der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall, H. ca. 12,5-17 cm, Altersspuren.
Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm, besch. Altersrisse
H 19. Dazu: 1 Armreif
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
aufwendig verziert, besch.
knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35
auf rundem Holzsockel, H 22
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5
Krokodil, Nilpferd, Eber, L 6-19
4 Armreifen, 1 Ring
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10