der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei
vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Skulptur "Ahnenbaum", H ca. 34 cm UND Skulptur "Giraffe mit Kalb", H ca. 26 cm, tlw. besch.
H ca. 41 cm, besch.
jeweils mit Silbermontur und Scharnier zum Aufklappen, Altersrisse. EXPORT RESTRICTIONS OUSIDE THE EU
Kongo, eine große Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, zur Förderung von Fruchtbarkeit und Kindersegen, H: 72 cm.
Kongo, eine Kraft-Figur, 'Nyam ntambwe' genannt, H: 55 cm
Kongo, aufrecht stehende Fetischfigur mit erhobener rechter Hand, diese vermtl. ursprünglich einen Speer tragend, vor dem Bauch aufgesetzte Medizindose, H: 27 cm.
Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.
Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.
Holz geschnitzt, braun patiniert, gewölbte hochovale Form, mit vorspringenden Lippen, geziert von erhabener Skarifikation auf Stirn und voluminöser Doppelfrisur, H: ca. 45 cm.
Gabun, kleine Gesichtsmaske (deangle) der FANG, H: 30 cm.
Nigeria, Helmmaske der Yoruba, H: 30 cm
Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.
vollplastisch beschnitzt, H ca. 26 cm/Gewicht 2.100 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stoßzahn, die untere Hälfte ist der Form des Zahnes folgend, halbplastisch beschnitzt mit einem Gesicht, H 53/Gewicht 2,500 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen/Cites anbei. EXPORT RESTRICTI...
der gesamte Stoßzahn ist als Ahnenbaum im Relief und halbplastisch beschnitzt, H ca. 81 cm/Gewicht 1,750 kg. Handelsgehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif
2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...
Figuralers Deckelgefäß, H. 25 cm; Zwei Figuren, H: 17 und 25 cm. Altersspuren, besch..
Three African woodcraft, height: 17/25 cm. Traces due to age, partially damaged.
Zwei MAORI-Schrumpfkopf Nachbildungen aus Ziegenleder und Haar, H: ca. 12 cm sowie eineTrommel aus NAMIBIA/SÜDWESTAFRIKA, H: 38 cm.
Ethnological convolute of 3 pieces, 1960s: two Maori shrunken hea...
1 Gesichtsmaske, AFRIKA, H: 36 cm; 1 Kissenfront (Tschowal) der Tekke, TURKMENISTAN, 78x120 cm; 1 Zierschnitzerei des Garuda Vogelkopfes aus Ebenholz, INDONESIEN, H: 22 cm. Tlw. besch..
A group of ...
Ein mit Blumen geschmückter Leiterwagen ziert den changierend braun bedruckten Untergrund. Mischtechnik, 93x180 cm. Mit 3 Messinghalterungen zur Wandaufhängung.
Four panel screen, depicting a ladde...
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
|Monumental vase ma...
Skulptur eines Kaffernbüffel aus Malachit, am Sockel signiert und datiert "1988" HxBxT: 17x 22,5x10 cm.| NDLOVU, JOSEPH (b. 1953 Johannesburg/South Africa) Sculpture of a cape buffalo made of malachit...
Ein tragbarer Behälter für einen Koran. Mit halbrundem zur Seite aufschiebbarem Deckel im oberen Bereich. Aus Messing, graviert und schwach silberlegiert. Mit floralem Dekor verziert. An der Unterseit...
Kupfer-Zink -Legierung, umlaufender Reliefdekor von Jagdszenen und Ornamenten, H. 36 cm.
| Oriental jug. Copper-zinc alloy, surrounding relief decoration of hunting scenes and ornaments, h. 36 cm.
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.
Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...
1.) Figurenkanne aus Keramik in Form einer Kröte, H. 18 cm. 2.) 3 Skulpturen aus Holz, H. 19-37 cm. 3.) Gefäß-Kalebasse verziert mit einer allover Reliefschnitzerei, H. 27,5 cm. 4.) 3 Gefäße/Schalen a...
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...