Textilabzeichen NSLB (NS Lehrerbund), D ca. 65 mm. Alters- und Gebrauchsspuren
/ZUR EHRE DES VATERLANDES ZUM RUHME DES SPORTS, Bayerisches Hauptmünzamt. Das HK wurde nachträglich weggekratzt und farbig übermalt. Fleckig, Tönung. Im Originaletui.
in Buntmetall versilbert ungetragen, die Emaille ohne Fehler, am Band mit vernähter Tragenadel, im zugehörigen Orginaletui, welches leicht bestoßen ist.
Darstellung auf Rückseite Panzer mit Palme dahinter, davon 1 x vergoldet, jeweils ca. 16 g, spgl.