Smaragdschliff, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (10)
| Loose aquamarine of 49.2 ct, emerald-cut, very good condition, in parcel paper.
Carré Schliff, ca. 6-7 mm, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (6)
| Bundle 6 loose aquamarines totalling 8 ct, carré-cut, ca. 6-7 mm, very good condition, in parcel paper.
sehr gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (5)
| Bundle of 4 aquamarines totalling 7.9 ct, very good colour saturation, very good condition, in parcel paper.
Smaragdschliff, leichte natürliche Einschlüsse erkennbar, schöne Farbsättigung, sehr guter Zustand. (1)
| Fine aquamarine of 20.1 ct, emerald-cut, minor natural inclusions visible, good colour satu...
sehr gute Farbe, kleinere Einschlüsse sichtbar, minimale Gebrauchspuren.
| Loose aquamarine 9.9 ct, very good colour, small inclusions visible, minimal signs of use.
je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ((2024/8/09)
| 34 calibrated, oval cabochon-cut aquamar...
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 7,8 ct (15,2 x 11,1 x 6,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 8...
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 5,7 ct (11,9 x 10,5 x 6,3 mm), augenrein, Facettenkanten teils ber./best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüf...
versch. Größen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand.
WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 8.6)
| Bundle of round f...
versch. Schliffe, jew. kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/10)
| Bundle of 39 fac. aquamarines, totall....
Maße ca. 26,4 x 17,4 x 11,3 mm, WBW laut Gutachten (2021) ca. €35.450.-, sehr gute Farbe und Schliffproportionen, neuwertig, Kopie Gutachten über Wiederbeschaffungswert (2021) anbei.
| Baguette-cut...
1x 5,69 ct Maße: 14,93 x 8,43 x 5,63 mm, 1x 5,33 ct Maße: 15,04 x 8,35 x 5,36 mm, WBW laut Gutachten (2021) ca. €4.935.-, neuwertig, Kopie Gutachten über Wiederbeschaffungswert (2021) anbei.
| Pair...
wenige nadelförmige Einschlüsse, hellblaue Farbe mit grünlichem Ton, LxBxH 41x20,6x16,5 mm, minimale Gebrauchspuren. (5/4)
| Pear-cut aquamarine of 67.5 ct, few needle-like inclusions, light blue c...
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, überw. Aquamarine, teils ausgefasste Steine, einige Steine best./mit deutl. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/3)
| Sur...
versch. Größen u. Schliffe, teils kalibrierte Steine, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.5)
| Bundle of rectangular fac. a...
versch. Größen u. Schliffe, gr. Stein: oval fac., ca. 4,5 ct (13,3 x 9 x 6,5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (...
versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.4)
| Bundle of fac., pale aquamarines...
versch. Größen u. Schliffe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/8.7)
| Bundle of aquamarines, totall. c. 22.1 ct, different s...
Maße ca.: 21,4x14,8x10,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Ausbruch an Rondiste auf Unterseite, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose oval-cut aquamarine from 19.6 ct, mea...
Maße ca.: 14,9x8,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose round-cut aquamarine from 10.6 ct, measurements approx 14.9x8.7 mm, facet edges ...
Maße ca.: 17,1x12,1x7,4 mm, Facettenkanten leicht berieben, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose oval-cut aquamarine with 9.2 ct, measurements approx 17.1x12.1x7.4 mm, facet edges sligh...
ca. 15,6x14,1x8,6 mm (LxBxT), Rundiste und untere Facettkanten leicht berieben.
| loose aquamarine of 14.7 ct, ca. 15.6x14.1x8.6 mm (LxWxD), girdle and lower facet edges slightly abraded.
ca. 18,5x 11,8 mm, pastellige grünblaue Farbe, guter Zustand, WBW ca. €1.000.-, ohne detaillierte Gemmologische Prüfung, Facettenkanten leicht berieben.
| Loose round-shaped aquamarin from approx 1...
gr. Stein. ca. 10,9 ct (13,8 x 13,8 x 9,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 cabochon...