augenklar, 24,4x15,1 mm, gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, WBW: ca. 3.000 €
Smaragdschliff, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (10)
| Loose aquamarine of 49.2 ct, emerald-cut, very good condition, in parcel paper.
im Steinbrief, Facettkanten leicht berieben, inkl. ALGT Zertifikat (2023).
| Loose aquamarine of 19.9 ct, in parcel paper, facet edges slightly abraded, incl. ALGT certificate (2023).
oktogonaler Treppenschliff 30x18x11,6 mm, wenige minimale Bestoßungen.
| Loose aquamarine 49.5 ct, fine light blue, octagonal faceted 30x18x11.6 mm, little minimal chips.
Maße ca.: 21,4x14,8x10,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Ausbruch an Rondiste auf Unterseite, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, überw. Aquamarine, teils ausgefasste Steine, einige Steine best./mit deutl. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/3)
| Sur...
sehr gute Farbsättigung, sehr guter Zustand, im Steinbrief. (5)
Maße ca.: 17,1x12,1x7,4 mm, Facettenkanten leicht berieben, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Maße ca.: 14,9x8,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!