oval und tropfenförmig, der größte Stein ca. 36 x 21 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmalen, partiell mit kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 0,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bun...
235,4 g, nat. Wachstumsmerkmale, Einhorn lose, leicht bestoßen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Sculpture made of rock chrystal depicting the head of a unicorn, 235.4 g, loos...
versch. Varietäten u. Größen, teils gefasst (Silber u. unedles Metall), größter Stein: ca. 48,7 x 34,6 x 18,3 mm, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 1...
je ca. 14 x 10 mm, überw. verschweißt, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/29)
| Bundle of 97 amethysts, each c. 14 x 10 mm, mostly in blister, good conditio...
20 Boxen, Inhalt ungezählt, Amethyst, Citrin, Rauchquarz, versch. Größen, Schliffe u. Qualitäten, gr. Stein: rechteckig fac. Rauchquarz von ca. 46,3 ct (24,9 x 20,7 x 13,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale,...
7 x 5 mm fac, neuwertiger Zustand, tlw. minimaler Berieb vom Handling. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/09)
| Bundle of 200 citrines pear-cut totall. 127.06 ct, 7 x 5 mm fac....
versch. Varietäten, Größen u. Schliffe, u.a. Bergkristall, Rauchquarz, Ametrin, größter Stein: Rauchquarz von ca. 35 ct (25 x 18,1 x 9,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine best./Facettenkanten...
(ca. 980 ct), facettiert, Tropfenschliff, ca. 84x60x29 mm, augenklar, sehr guter Zustand, inkl. GRS Zertifkat (Gewicht inkorrekt). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| RARITY! Hug...
versch. Varietäten u. Schliffe, größter Stein: Rauchquarz im Treppenschliff von ca. 57,5 ct (26,9 x 21 x 13,5 mm; 1 Facettenkante rückwärtig leicht best.). WBW: 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
im Ovalschliff (je ca. 12 x 10 x 6 mm), leicht variierende Farben und Größen, Facettenkanten teils berieben, einzelne Steine mit kleinen Ausbrüchen. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemm...
Trommelsteine, Herzen, Figuren. Teils beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of rose quartzes and rock chrystals, totall. approx. 81 pcs., incl. rounded stones, h...
je ca. 9 x 7 mm bzw. 14 x 10 mm, jew. feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/24 + 2024/8/28)
| Bundle of 116 oval cabochon-cut cit...
versch. Varietäten, teils zus. mit anderen Mineralien. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 28)
| Surprise-bundle of quartzes, different varieties, rough stone...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: Rauchquarz von ca. 7,8 ct (16 x 12 mm), wenige nat. Wachtsumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...
Verschiedene Farbtöne und Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 12 ct. (15,7 x 14,6 x 9,3 mm), Erhaltungszustand variierend, Facettenkanten teils berieben, 3 Steine mit Ausbrüchen. Alle St...
gr. Stein: rechteckig fac., ca. 14 ct (16,3 x 13,3 x 8,6 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 fac. amethysts, tot...
Größe jew. ca. 14 x 6 x 6 mm, leicht abweichende Schliffformen, Farben und Reinheiten, Facettenkanten berieben, einige Steine leicht bestoßen, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
je 14 x 10 mm, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/11a)
| 43 oval faceted, calibrated smoky quartzes, totall. approx. 231 c...
im Tafelschliff, ca. 46,3 x 33 x 20,5 mm, fast augenrein, Facettenkanten leicht ber./best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose citrine of approx. 265 ct, ...
je 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/27)
| Bundle of 200 pear-cut citrines, totall....
Amethyste 213,64 ct,( 9x7 mm), Citrine 77,35 ct, (10x8 mm), Cabochon, transparent, neuwertig, WBW: ca. 2 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3 / 10,11)
| Bundle of ...
Quarze zus. ca. 163,3 ct (größter Stein ca. 43 ct, 33 x 16,3 x 10,6 mm), Facettenkanten teils berieben/l. best. Aquamarine zus. ca. 3,9 ct (größter Stein ca. 10,6 x 8,3 x 5,4 mm), guter Zustand. Blaut...
Durchmesser ca. 6 mm, feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 2 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/12)
100 calibrated cabochon-cut amthysts, totall. approx. 94.5 ct, di...
je ca. 12 x 10 mm, sehr rein, versch. Farbschattierungen, sehr guter Zustand. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/26)
Bundle of calibrated, oval cabochon-c...