versch. Varietäten u. Größen, größter Stein: Rauchquarz von ca. 31,5 ct (24,4 x 19,3 x 9,3 mm), Steine teils ber./leicht best. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 19)
| Supris...
(22,7 x 22,7 x 14,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/35)
| Loose, triangular cut citrine of ...
(25 x 20,2 x 16,4 mm), augenrein, 1 Facettenkante best. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/38)
| Loose, oval cut lemon quartz of c. 50.7 ct, eye-clean, 1...
versch. Schliffe, Größen, Formen, größter Stein: Cabochon von ca. 26,9 ct (21,4 x 15 x 11,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prü...
feine Farbe, sehr rein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 7)
| Bundle of 8 faceted amethysts, totall. c. 44.7 ct, fine colour, very cl...
versch. Größen, gr. Stein: ca. 17,3 ct (20 x 15,1 x 8 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 11)
| Bun...
gr. Stein: rechteckig fac., ca. 14 ct (16,3 x 13,3 x 8,6 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 fac. amethysts, tot...
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 9 fac. quartzes, totall. c. 75 g, different cuts, siz...
(26,7 x 26,4 x 17,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Inkl. Mini-Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, square cut citrine of c. 72.3 ct (26.7...
ca. 39x22x16 mm, leicht milchige Erscheinung, WBW: ca. 400 €, sehr guter Zustand, inkl. GRS Kurzzertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (6)
| Exceptional lemon citrine of 8...
3x ca. 16x12 mm, 3x ca. 14x10 mm, 9x ca. 12x10 mm, WBW: ca. 150 €, sehr guter Zustand, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/19)
| Bundle smoky quartzes: 3x ca. 16x12 mm, 3x ca. 1...
kalibrierte Steine von ca. 7x5 mm, WBW: ca. 3 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/10)
| Bundle of ca. 100 faceted pear citrines of 57.5 ct, calibrated...
rund facettiert, ca. 5 mm, WBW: ca. 6-7 €/ct (ges. ca. 285 €), sehr guter Zustand, rundisten tlw. minimal fransig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/15)
| Bundle of ca. 100 d...
kalibrierte Steine ca. 8x6 mm, Smaragdschliff, WBW: ca. 3 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/13)
| Bundle of 49 faceted amethysts in total 67.9 ct, c...
Quarze zus. ca. 255 ct (größter Stein ca. 66,6 ct, 29,4 x 25,9 x 9,2 mm), nat. Wachstumsmermale. Paar Granate zus. ca. 10,7 ct (je 11 x 9 x 6,3 mm), l. best. Facettenkanten. Paar Kunzite zus. ca. 14,3...
Quarze zus. ca. 163,3 ct (größter Stein ca. 43 ct, 33 x 16,3 x 10,6 mm), Facettenkanten teils berieben/l. best. Aquamarine zus. ca. 3,9 ct (größter Stein ca. 10,6 x 8,3 x 5,4 mm), guter Zustand. Blaut...
im Tafelschliff, ca. 46,3 x 33 x 20,5 mm, fast augenrein, Facettenkanten leicht ber./best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose citrine of approx. 265 ct, ...
beinhaltet: 8 Quarze (größter Stein: ca. 19,15 ct, 17,5 x 18,1 x 10,96 mm), 1 rosa Topas (ca. 0,9 ct, ca. 6 mm), 1 Chromdiopsid (ca. 0,24 ct, 5 x 2,8 x 2 mm), 3 grüne Farbsteinsynthesen (größter Stein...
größter Stein: Quarz, ca. 12 ct (15 x 14 x 9 mm), Facettenkanten teils berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise bundle containing beryls and quartzes, totall. appro...
verschiedene Größen und Schliffformen, größter Stein: Rauchquarz von 37,4 ct (24 x 19 x 12 mm), augenrein, Facettenkanten teils leicht best., 1 Stein mit Klebstoffspuren. Alle Steine ohne detaillierte...
davon versch. Quarze von zus. ca. 86,6 ct (größter Stein: 18 x 13 x 9 mm), 1 ovaler Opal-Cabochon (1,2 ct), 1 Türkis-Cabochon (1,4 ct), Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prü...
größter Stein ca. 20 x 18 x 12 mm, Facettenkanten tlw. best., Tafel des größten Steins leicht verkratzt. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 step cut...
je ca. 9,4 ct (18 x 13 mm), leicht variiende Farbtöne und Reinheiten, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/28)
| 14 oval faceted smoky quartzes, total...
versch. Größen, Schliffe und Formen, größter Stein 18 x 15 mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (127,118,-,)
| Bundle of 9 citrines totalling ca. 56.22 ct, ...