der Insecten zweyter Theil. Ausgsburg, in der Mark: Engelbrechtschen Kunsthandlung, 1797". Dazu: "Der Zauberkünstler Ballachini, oder der aegyptische Zaubertempel", besch.
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.
Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, enthalten zahlreiche kolorierte Stiche, Hefte aus der I. und II. Abteilung: I., 4. H. 1798; I., 5. H., 1798; I., 6. H., 1799; II., 3. H., 1799; I., 8. H....
Wien: Gilhofer & Ranschburg 1919, limitierte Auflage, num. 461/500, enthält 25 Reproduktionen je in Passepartout und Titelseite in Mappe, HxB: Mappe ca. 61x43 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und tl...
Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...
drittes und viertes Tausend, Berlin: Bruno Cassirer 1918, 192 Seiten, mit zahlr. Abb.. Alters- u. Knickspuren, Seiten part. min. fleckig, Bindung vorn u. hinten angelöst.
'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...
Librairie Academique Perrin, mit 27 meist farbigen Lithographien nach R. Dufy, G. Braque, M. Chagall u. a., lose in farbig illustriertem Schuber, Exemplar 2872, Gebrauchsspuren, Schuber minim. besch.
mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.
MDCCXXXII (1732)...Lugduni, Apud Fratres de Tournes. L. besch.
Anbei Lageplan der Weltausstellung, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...
'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch.
Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...
mit einem Beitrag von Christopher de Hamel, limitierte Auflage 1980 Exemplare, Blst.bez.: HC, Coron 1986. Im samtbezogenem Schuber mit Metallapliken mit Medaillen der vier Evangelisten. Altersspuren, ...
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
Pergament/Papier, schwarzbraune schrift mit roten Initialen, stark besch., beschnitten, Altersschäden
von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.
1966-1981. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1984, Vorzugsausgabe 141/360 mit beiliegendem, dreifarbigem Holzschnitt 'Hommage á Cantz', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung
Gosse/ Beauregard, 1742, insg. 2 Bd., Fehlstellen, rest.
1 buddhistischer Kanon, MYANMAR, mit verzierten, goldfarbenen Buchdeckeln H.:43x19x7 cm UND 1 orientalischer Kerzenleuchter aus Messing, H.: 25 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...
Einband Holz mit Replik des Christus als Salvator Mundi nach dem Vorbild des Würzburger Domaltars, Ex. Nr. 468, Zertifikat anbei