Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,
Versteigerung eines von allen Beteiligten signierten Buchs "Charakterköpfe - Stuttgarts Junge Wilde", zugunsten der Kinder von 46PLUS Down-Syndrom Stuttgart e.V.
Charakterköpfe Gesichter-Geschich...
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.
JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma".
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxW: 35/26 cm. Slight signs of age.
F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.
| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...
Kupferstich bei N. Visscher, Amsterdam um 1690, zeigt den Kölner Raum, in der Mitte quer mit dem Rheinverlauf, HxB: 58,5/45,5 cm., gering gebräunt, Rahmen, HxB: 67/58 cm.
| NORTH RHEIN-WESTFALEN ...
Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...
Die Geschichte von Kagsagsuk (Heinrich Johannes Rink, Illustriert von Charlotte Veit) Nr. 123 von 200 Exemplaren, 1914, Insel Verlag / Leipzig; Die Landpartie (Heinrich Zille), Faksimile, 1968, Fackel...
Der wahrhaftig Vollkommene Stallmeister, 1677, Genf, Widerhold, in deutscher und französischer Sprache;2x Sammlung derer sämtlichen Handwerksordnungen des Herzogthums Württemberg, 1758, Verlag Joh. Ni...
Schwäbische Chronik 1596-1733 (Martin Crusii), 1733; Württ. Gesetze und Verordnungen in fünf Bänden, 1812, Madlot / Stuttgart; Wirtembergische Geschichten 2 Bände (Christoph Friedrich), 1841, Gotasche...
Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen. Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Hamburg, 1964. Alterssch.
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.
'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...
Hauff's Werke und Sir John Retcliffe: Weltherrschaft, besch.
'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...
3 Bände
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
1. ELISOFON, ELIOT, Die Afrikanische Plasik, Berlin/Köln 1958. 2. OLDEROGGE, DIMITRIJ/FORMAN, WERNER, Afrikanische Kunst, Leningrad 1969. 3. BASIL, DAVIDSON, Afrikanische Königreiche, Time Life Intern...
1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...
1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
Paris, 1808, besch.
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
Gedichte, mit einem Holzschnitt "Das Kind in der Glorie" von Ernst Barlach, eines von 260 Exemplaren, hinten bez. "postumer Abzug vom original Holzstock mit Genehmigung von Ernst Barlach Nachlass", Be...
Signatur, Zeit-Schrift-Bild-Objekt 17, Verlag Rommerskirchen 1992, limitierte Auflage mit Stift num. 840/990, Umschlag mit Bleistift von Markus Lüpertz von Hand monogrammiert. Altersspuren, Ränder lei...
u.a. über Albrecht Dürer, Ludwig Richter
teilw. in tief purpurfarbenem Samteinband u. Goldschnitt. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.
verlegt durch J.A. Reyher. Dazu "Teutscher Psalter", 1674, besch.
über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.
1 Bl. Kupferstich coloriert (gebr., Alterssch., fleckig), 28x17 cm, gerahmt (min. besch.)
zweisprachig deutsch/hebräisch, mit Schmuckeinband, silberfarbend mit Schmucksteinen, jemenitische Handarbeit, Format ca. 13x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Großformatiger Band: 24x33 cm, Einheitsübersetzung auf 928 Seiten mit 188 brillanten Farbabbildungen von 82 bedeutenden Künstlern des 20. Jahrhunderts. Mit umfangreichen Bilderläuterungen sowie mit Ku...
Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...
Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift, Stuttgart: Verlag Kath. Bildungswerk 1999, Nr. 539 von 777 Exemplaren, 926 S. mit zahlreichen Ill., Ledereinband mit geprägter und nummerierter Metallplakette...
19. Jhd., mit Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbenem Zierrat, mittig in medaillonförmiger Rahmung erhabene Büste der Muttergottes, lose Seiten, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebra...
beschriftet mit lateinischer Schrift und Noten, besch.
Stuttgart, 1824, besch.
Nachdruck der Straßburger Ausgabe, Verlag Müller und Schindler 1999, Goldschnitt und Messingbeschläge, 44x 31, min. besch., Altersspuren.
containing the Old and New Testament. London, illustrated, besch.
eine Sammlung auserlesener Recepte der Conditorei & Liqueur-Fabrikation. Hrsg. v. F.A. Lehmann, Kaiserslautern, Ph. Rohr, 1873, besch.
veröffentlicht von Grange Books in Vereinbarung mit Orbis Publishing Limited, geographisches Institut De Agostini, Novara, 534 Seiten, Format ca. 37x27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart, XVIII. Band, Berlin: Richard Bong, um 1900. Gebrauchs- und Altersspuren.
Herzig, Leipzig, um 1900, Bilder aus der deutschen Geschichte, zahlreichen Bildertafeln nach Photographien historischer Gemälde, HxB: 47/38 cm. Leichte Altersspuren.
V. PFLUGK-HARTTUNG "German Memo...
aus den Beständen der Württembergischesn Landesbibliothek Stuttgart. Göppingen, Edition Deuschle, 1986, Ganzleinenmappe, Folio, 3 gefaltete Doppelblätter
HAP Grieshaber 'die holzwege des hap grieshaber' von Paul Swiridoff, Belser Verlag Stuttgart 1970, mit persönlicher Widmung Grieshabers, in schöner Erhaltung, sowie Grieshaber 'Totentanz von Basel', S...
in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck
Augsburg, ohne Jahr (wohl um 1730/1740). Kupfertafeln, Potraitwerk der Augsburger Stadtpfleger ab 1548, besch.
an Essay on certain Stipple Engravers and their Work in Colour, Illustrated with Fifty-one Characteristic Pictures in Monochrome, and one in Colours, printed from Copper-plates, London: Macmillan and ...
Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...
Tlw. illustiert, besch, stockfleckig, eingerissen, Seiten tlw. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.
Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung
MDCCXXXII (1732)...Lugduni, Apud Fratres de Tournes. L. besch.
Ledereinband (später, teils rest, Altersschäden, nicht kollationiert), 20x12x13,5 cm
Frauen und Königin Mariae..." Augsburg, Johann Caspar Bencards, 1715, besch.
Fundatorum in autoritate sacrae scripturae, et ss. patrum, et aliorum gravissimorum acclesiae doctorum. Francofurti ad moenum. Sumpitbus Joannis Gottofredi Schonwetteri. Anno 1655/1656. L. besch., Ein...
mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique...", 1792, besch.
das BUCH: Plakat, Gedanke und Kunst, Einiges aus der Plakatpraxis, Stuttgart u. Wien: Propaganda, o.J.; der BRIEF: handschriftlich an Redakteur Spieler, dat. 1. Sept. 1954, auf Kopfbogen der Propagand...
'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...
Texte von Ingvar Bergström, Claus Grimm, Marco Rosci, Michael und Fabrice Fare, Juan Antonio Gaya Nuno. Belser Stuttgart 1979, im Schuber, min. besch.
Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...
Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift, Stuttgart: Verlag Kath. Bildungswerk 1999, Nr. 539 von 777 Exemplaren, 926 S. mit zahlreichen Ill., Ledereinband mit geprägter und nummerierter Metallplakette...
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testament vollständige Ausgabe nach den grundtexten übersetzt von Prof. Vinzenz Hamp, Prof. Dr. Meinhard Stenzel und Prof. Dr. Josef Kürzinger mit Anmerkungen v...
Altes und Neues Testament, mit den Spätschriften des Alten Testaments, Verlag: Das Beste GmbH, Buchbinderei Richard Mayer Esslingen, limitierte Auflage von 1500 Exemplaren, dieses Exemplar trägt die N...
Faksimile nach dem Exemplar des Stundenbuches in der British Library, London, Stowe MS 955, limitierte Auflage, Nr. 308/980; beide Bände in einem Schuber. Min. Altersspuren.
Hrsg.: Mario Spagnesi und Lorenzo Serra, Ill.: Umberto Catalano, Verl.: Istituto nazionale per la Fauna selvatica "Alessandro Ghigi", 2004, 2001 uns 2002, Vol. I num. Expl. 439/499, handsign.. Tlw. mi...
eine bairische Komödie mit Holzschnitten Von HAP GRIESHABER und einem Nachwort von K.H.Ruppel, handsignierte Auflage von 500 Exemplaren auf Büttenpapier, 15/500
'Biblia Sacra....getreu verdeutschet, durch D.Johann Dietenberger....mit vielen Kupfern versehen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2 Bde., Faksimile, Stgt., Fackelverlag, 1979, Ex.Nr. 651/1500, Folio, geprägtes Leder
Preussischer Kulturbesitz Berlin. Aus der Reihe "Grosse Bibliotheken der Welt" Nr. 1530, Coron-Verlag, min. besch.
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
u.a. mit den Vorfällen: aus venerischer Sicht; Gefäßfisteln und Fleischbrüche. L. besch., fehlende Seiten, Besichtigung dringend empfohlen!
Samt einer Vorrede über die ganze heil. Schrift D. Christoph Matthäi Pfaffen..." Tübingen, Anton Heinrich Robel, 1745, besch.
Dr. Julius Schröder-Verlag, München, 1921. Limitierte Auflage, in Ganzpergament gebunden, Nr. 3 von 100, Alterssch.
oder neuestes europäisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, neu bearbeitet von Gelehrten und Fachmännern. 4 Auflage, Bd. 1-19, min. besch., l. stockfleckig.
und 3 Blättern mit Alphabeten aus dem Schriftenbuch von Vasil Jontschev, Text von Fritz Mierau, hrsg. von Lothar Lang u. Hans Marquardt, Grafik-Edition XXIV, Leipzig: Philipp Reclam jun. 1986. Einmali...
Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des oesterreichischen Kaiserstaates v. Constantin von Ettinghausen & A. Pokorny. Numerierter Sonderdruck Nr. 234von 8 Blättern, hrsg. v....
dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren
Leipzig/Mannheim: F.A. Brockhaus, 1999. Wenige minimale Altersspuren.
Der Brockhaus in 15 volumes, design by JAMES RIZZI, Leipzig / Mannheim: F.A. Brockhaus, 1999. Few minimal signs of age.
M.Immannel Gottlob Brastberger...", Bibel, Widmungen aus den Jahren 1795/1798, besch.
Verbesserte Legend der Heiligen, Das ist: Schöne, klare und anmuthige Beschreibung des Lebens, Leidens und Sterbens der Heiligen Gottes, auf alle Tage des ganzen Jahres, Augsburg, besch.
Stuttgart Johannes Wyrich Rösslin, 1664. Mit eindrucksvolles Brustbild von Herzog Eberhard III. von Württemberg, besch.
Gosse/ Beauregard, 1742, insg. 2 Bd., Fehlstellen, rest.
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hrsg. von Hamp/Stenzel/Kürzinger, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Pattloch Verlag...
CAMILLO ETTORI "Heilige Einöde..."1728, Verlag: Clementin. Buchdr., Prag, 1728, Heilige Einöde in welcher binnen acht oder zehen Tägen durch Betrachtung der ewigen Wahrheiten und Grundsätzen unsers Gl...
(Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen; Bd. 8), mit 60 Stahlstichen, Leipzig, o.J., wohl um 1840, besch.
'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...
mit einem Vorwort von 1695, Basel. 864 Seiten, Register und Index. Besch., Frontispitz und Seiten fehlen (270/71; 721-736).
Nürnberg 1715. Sogenannte Hausväterliteratur, mit Kupferstichen, verlegt von Martin Endter, nicht auf Vollständigkeit geprüft, altersentsprechender Zustand, Buchrücken lose anbei, besch.
Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.
Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.
Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...
'..für Schule und Haus/mit vielen Karten & Bildern nebst hist.topogr. Text von Lous Rachel.', Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt, eingerissen, besch.
nach der Ordnung deß kleinen Catechismi deß theuren Manns Gottes Lutheri.... von Philipp Jacob Spener. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren