Mit colorierten Kupferstichen des Originals, Altersspuren.
Reliefierter Ledereinband, Schließen unvollständig, handschriftlicher Eintrag von 1815 am Ende, nicht auf Vollständigkeit geprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren
"Allgegenwart unsers Allsehenden Gottes", Hübner, 1674; "Epitome", 1551; Calender diser Legend(?) und "L'Esprit de Saint Francois de Sales...a Paris, MDCC XLV", besch.
metrisch übersetzt von Hermann Kurz, herausgegeben von Paul Hense, Breslau, Druck und Verlag von S. Schottlaender, ca. 1880, Halbleder Einband mit viel Ornament, Gold auf Schnitt, reich illustriert mi...
Concionum Opus Tripartitum Pluribus In Singula Evangelia Argumentis Instructum (...). Pars I, Ingolstadt, G. Haenlin, 1631, HxB: ca. 33/23 cm. Altersspuren, teilw. besch.
MATTHIA FABRO "Concionum O...
Luther Martin. Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nürnberg. JOHANN ANDREÄ ENDTERS SEEL. SÖHNE 1686. Mit vielen Kupfertafeln, Holstichinitialen und Holzschnitten...
Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1986. Vorzugsausgabe 299/360 mit beiliegendem einfarbigem Holzschnitt 'L'invitation', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung
F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.
| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...
6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft
1966-1981. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje, 1984, Vorzugsausgabe 141/360 mit beiliegendem, dreifarbigem Holzschnitt 'Hommage á Cantz', Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren/besch., sonst gute Erhaltung
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
Berlin: Gebr. Mann, 1948, 21 Reproduktionen u. Text in Mappe. Altersspuren, Blätter gebräunt u. part. Knickspuren, Mappe besch..
Ernst Fuchs, Bibel, Pattloch Verlag 1996,limitierte Vorzugsausgabe, num. 2141/20000, Fadenheftung, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, goldfarbenes Gzld, m. tiefgeprägtem Schmuckrelief auf drei ...
Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...
Faksimile des Codex Borgianus Latinus 420 der Bibliotheca Apstolica Vaticana. Mit eigenhändiger Signatur des Präfekten der Bibliotheca Apostolica Vaticana Leonardus E. Boyle. Prachtvolle Miniaturen un...
Illuminiertes Blatt wohl aus einer spätgotischen Handschrift aus dem Breviarium des Etienne Carandolet. Zweispaltiger Text in roter und brauner Tinte. Rs. Zuordnung, gerahmt, l. besch., H. ca. 17 cm
1 buddhistischer Kanon, MYANMAR, mit verzierten, goldfarbenen Buchdeckeln H.:43x19x7 cm UND 1 orientalischer Kerzenleuchter aus Messing, H.: 25 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...
dritte Auflage, Berlin: Bruno Cassirer 1923, 181 Seiten, mit Abb.. Altersspuren, leicht gebräunt, Einband u. Seiten part. fleckig.
Miniaturmalerei, arabische Jagdgruppe mit Gehilfen, HxB: 25/15 cm., gerahmt.
ORIENTAL CALLIGRAPHY
Miniature painting, Arabian hunting group with assistants, HxW: 25/15 cm., framed.
Christ. Riegelische Buch- und Kunsthandlung, "Nach dem jetzigen Staat eingerichtete neu vermehrte Bildergeographie, darinnen von den vier Haupttheilen des Erdbodens, Europa, Asia, Afrika und Amerika N...
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
Große Lutherbibel mit Altem und Neuem Testament, mit Kupferstichen von Nunzer, u.a. Herrscherportraits, nicht auf Vollständigkeit überprüft, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
with the commentaries of Scott & Henry. Edit. durch Rev. John Eadie, Alterssch.
Augsburg, Joh. Strötter, gedruckt A.M. Heiß, starke Altersschäden, Frontispiz J.A.Friederich fehlt, Ledereinband und Holzdeckel stark besch, nicht kollationiert
mit getriebenen Metalldeckeln, vorderseitig Portrait und bez. "Zum 100. Todestage Friedr. v. Schiller", rs. Glocke. Mit Schließe, min. besch., 2,4x2,2 cm
nach der Originalausgabe aus dem Jahr 1595 von Mercator, Gerardus: "Atlas sive cosmographicae meditationes de farica mundi et Fabricati figura". Neuwertig, Bestellurkunde aus dem Jahr 2003 mit KP über...
Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,
Umfangreiches Dokumentenkonvolut aus Spanien, Altersspuren.
eines ungenandten Authoris von Päpsten, teutschen Kaysern und Königen. biß aufs Jahr 1462, mit zahlreichen Holzschnittvignetten, Verlag: J. Otto, Lindau 1761, Altersspuren, Einband etwas fleckig.
'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500
Pergament (beschnitten, geklebt, Alterssch.), schwarzbraune Schrift, rote Initialen, 7,5x12,5 cm, gerahmt (min. besch.)
mit vielen verbesserten Kupfern und mit Anmerkungen versehen und herausgegeben von Philipp Friedrich Meckel..." Band 1, Leipzig, 1782. L. besch., nicht überprüft.
Leipizg. Mit 483 Abbildungen und 48 Kunstbeilagen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
Augsburg, Gebrüder Veith, 1759, besch.
'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...
"Nürnberg in Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne MDCC", besch.
Januar bis Juni. Mit vielen Bildtafeln, besch.
Gedichte, mit einem Holzschnitt "Das Kind in der Glorie" von Ernst Barlach, eines von 260 Exemplaren, hinten bez. "postumer Abzug vom original Holzstock mit Genehmigung von Ernst Barlach Nachlass", Be...
Berlin, 1927-30, 4. Auflage, 3 Bände, Halbleder, HxB: 25/18 cm. Altersspuren,
"Malerische Länder- und Völkerkunde...Berlin, 1862"; "Das himmlische Vergnügen in Gott oder: vollständiges Gebet-Buch...Zürich, 1855"; "Goldener Himmelschlüssel...Einsiedeln, 1794" und "Katholische Ge...
u.a. "Ernst von Seydlitz'sche Geographie" und "Stunden der Andacht", besch.
Aufl. 1185/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.
FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...
'Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit' , 'Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark' (Walter Stengel), 'Biedermeier' (Renate Krüger), 'Biedermeiermöbel' (Georg Himmelheber), 'Bieder...
Faksimile-Blattsammlung (1 Bl. fehlt), Aufl. 105/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1327/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 481/1490, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)